Суд рассмотрит апелляцию приговора бывшему замглавы МЧС по делу о госпитале в Мурмашах

Сегодня первый апелляционный суд пересмотрит приговор бывшему замглавы МЧС РФ Андрею Гуровичу, осужденного на 5 лет за превышение полномочий при строительстве в Мурманской области ковидного госпиталя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Судебное заседание назначено на 28 мая в 14.30.

Напомним, в конце декабря 2023 года Московский городской суд приговорил Андрея Гуровича к 5 годам колонии общего режима за превышение полномочий при строительстве в Мурманской области ковидного госпиталя. От гражданского иска потерпевший отказался в ходе судебного разбирательства, поэтому суд снял арест с имущества Андрея Гуровича.

В ходе судебного следствия было доказано, что на строительство госпиталя в поселке Мурмаши было потрачено более 969 млн, но его возвели «без учета климатических условий региона». По назначению сооружение не использовали и в итоге демонтировали.

Ранее Nord-News сообщало, что в разгар пандемии, в апреле 2020 года, губернатор Мурманской области обратился в правительство РФ с просьбой развернуть в регионе полевой госпиталь для лечения северян, зараженных коронавирусной инфекцией. По поручению президента, правительство РФ и МЧС должны были построить госпиталь на 700 мест в селе Белокаменка. На это было выделено 969 млн рублей.

Куратором проекта от МЧС был назначен Андрей Гурович, а правительство Мурманской области - администратором. Компания «Генподрядчик-Трансстрой» в мае-июне 2020 года возвело госпиталь, но в поселке Мурмаши - в 50 километрах от изначального планируемого места. Действовавшему на тот момент главе МЧС Евгению Зиничеву 9-10 июня предстояло доложить о выполнении поручения правительству и президенту. Андрей Гурович, как полагает следствие, в надежде приукрасить действительное положение дел, сообщил своему руководителю «заведомо недостоверные сведения о готовности быстровозводимого госпиталя к приему пациентов».

При этом на тот момент не были подписаны акты приемки работы и не было получено заключение областного управления Роспотребнадзора об использовании госпиталя.

Андрей Гурович в августе 2020 года организовал оплату выполненных работ, акт приемки которых был подписан только в ноябре 2020 года. Лечебное учреждение так и не приняло ни одного пациента: 30 ноября того же года правительство Мурманской области прекратило эксплуатацию госпиталя, придя к выводу, что он не соответствует климатическим условиям региона и проектным характеристикам. 24 декабря 2020 года подрядчик демонтировал так и не принявший ни одного пациента объект стоимостью 323,64 млн рублей. Эта сумма стала размером ущерба по уголовному делу. Закупленное на 1,7 млрд рублей оборудование распределили по другим больницам.

Андрей Гурович стал фигурантом уголовного дела 11 июля 2022 года. Его уволили из МЧС в мае того же года.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Более 1100 бюджетных мест откроет МАУ в приемную кампанию-2024

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

Все новости