Замгубернатора Ольга Вовк: Больной вопрос реализации нацпроектов в Арктике – финансирование по количеству населения

Реализацию нацпроектов в АЗРФ обсудили на заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Как отметил модератор мероприятия, координатор экспертного совета ПОРА, доцент ИОН РАНХиГС Александр Воротников эксперты постарались посмотреть, как опыт, который уже наработали регионы, можно использовать для того, чтобы реализовать национальные проекты и добиться национальных целей, о которых говорил президент.

Одним из самых больных вопросов остается финансирование национальных проектов. Вице-губернатор Мурманской области Ольга Вовк отметила, что все правила предоставления субсидий и финансирования нацпроектов зависят от численности населения, проживающего в регионе либо в муниципалитете. 

- И здесь Арктика, как в своё время была история с Дальним Востоком, проигрывает и Центральному федеральному округу, и большей части субъектов федерации по численности населения, и не может претендовать на тот объём финансирования, который необходим не только для поддержания текущего состояния качественной среды, но и для какого-то развития, – заключила она.

По состоянию на середину мая 2024 года 112 тысяч семей приобрели или построили собственное жильё с помощью кредита по программе дальневосточной и арктической ипотеки, сообщила директора департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития Мария Перова.

Объемы строительства жилья на Дальнем Востоке в этом году рекордные, однако, чтобы добиться выполнения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», их необходимо увеличить еще в несколько раз. Руководитель департамента внедрения изменений администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия) Наталья Членова предложила установить повышенный уровень авансирования по контрактам, разрешить заключение контрактов с единственным поставщиком и не применять в Арктике федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок.

В свою очередь заместитель министра-начальника управления проектной и программной деятельности министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Елена Федорова отметила, что необходимо также увеличить нормативные сроки строительства по определенным объектам из-за того, что строительный сезон в северных регионах длится всего с мая по октябрь.

Эксперты обсудили также реализацию реализация нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», особенно в части внутренних водных путей.

 Как считает сенатор, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев, «флот – это наша боль». Перевозки осуществляются на судах, которые остались с советского времени. Судостроительство для речных перевозок отстает, должны проектироваться и строиться суда класса «река-море», считает эксперт.

Одна из важных целей национальных проектов в Арктике – экологическое благополучие. Оно неразрывно связано с управлением отходами.

- На мой взгляд, это очень злободневная тема. Все говорят о северном завозе, но никто не говорит о северном вывозе. Мы генерируем отходы, так сказать, своей жизнедеятельности. И эти отходы надо либо перерабатывать, либо где-то складировать, либо сжигать, - сказал эксперт ПОРА по устойчивому развитию, директор Центра исследования экономических проблем развития Арктики МГУ Сергей Никоноров.

Следующий цикл пространственного развития закладывается в российских стратегических документах с 2025 года, и важно уделить больше внимания арктической зоне, «потому что в текущей стратегии пространства развития про Арктику предельно мало», - уверен заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС Александр Балобанов.

Александр Воротников отметил, что национальные проекты на современном этапе требуют изменения как федерального, так и регионального законодательства. Без этих изменений реализация нацпроектов практически невозможна. Необходимо широко применять такой инструмент, как различные механизмы государственно-частного партнерства, убежден Воротников.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: Заполярный проект по развитию промышленного туризма получил награду всероссийской образовательной программы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости