Мурманские рыбаки вынуждены выбрасывать икру и субпродукты. Помочь может Михаил Мишустин

05.06.2024, 11:19 Новости / Общество

Межрегиональная ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна обратилась к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в Распоряжение кабмина и разрешить заготавливать на судах икру и субпродукты.

В обращении исполнительного директора ассоциации Валентина Балашова (имеется в распоряжении Nord-News) указывается, что это поможет обеспечить внутренний рынок страны доступными рыбопродуктами.

- Суда прибрежного рыболовства, работающие в Баренцевом море на промысле трески и пикши в настоящее время при обязательной первичной разделке уловов (…) вынуждены выбрасывать в море следующие части рыб и их субпродукты: головы, икру, языки, желудки. Доставка на берег указанных продуктов рыбного промысла в охлажденном виде рыбакам прибрежникам запрещена, - отмечает Балашов.

Причиной коллизии стало отсутствие соответствующих кодов продукции Общероссийского классификатора в перечне видов, производство которых допускается на прибрежных рыболовных судах. Он утвержден распоряжением Правительства РФ от 17 августа 2021 г. № 2263-р, в которое рыбаки просят внести изменения.

 - Просим вас (…) применительно к Северному рыбохозяйственному бассейну включить в данный перечень икру прочих рыб, головы рыб охлажденные, включая мясо рыб, кроме филе и фарша, из которых удалены кости реберные и жаберные, все пищевые отходы рыб – щеки, язык, желудок, которые употребляют в пищу, - обращаются рыбаки.

Напомним, ранее рыбаки Северного бассейна сообщили, что рентабельность рыболовства в 2023 году упала почти в 2 раза по сравнению с 2018-м. В этом году показатель продолжает снижаться.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Учёные: Для спасения краснокнижного кита из Териберки нужен водолаз

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:06Штраф до 30 000 рублей: в мурманском парке «Сейдъявврь» поймали нарушителей с кострами

14:00Стажировку не прошел: 40-летний мурманчанин на новом месте работы украл 13 тысяч рублей

13:19«Отправить обратно с щёткой»: сахалинцы пристыдили земляков за вандализм в Териберке

13:05Мимо кассы не пронесла: в мурманском гипермаркете задержали «забывчивую» покупательницу

12:13Как получилось так, что «Гектар Арктики» в Мурманской области сдулся до 20 соток

12:03Бизнес в Заполярье набрал кредитов почти на 277 миллиардов: Банк России раскрыл причины ажиотажа

11:43564 человека в 8 квартирах: житель Сургута заработал 2 миллиона на фиктивной регистрации в Ловозерском районе

11:28Дорога к «Лавне» и «Новатэку» преображается: на трассе Мишуково — Снежногорск уложили новый асфальт

10:52Транспортная революция в Арктике: «Калашников» отправляет на шельф уникальное судно «Хаска»

10:27Иностранным деталям на судах вынесли приговор: правительство РФ ввело жесткие лимиты до 2029 года

09:57США закрывают главный отчет по Арктике: команда Трампа лишает ученых финансирования

09:50Наступил на люк и провалился: в Апатитах возбудили уголовное дело о падении полуторагодовалого малыша в канализационный колодец

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости