Мурманские рыбаки вынуждены выбрасывать икру и субпродукты. Помочь может Михаил Мишустин

05.06.2024, 11:19 Новости / Общество

Межрегиональная ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна обратилась к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в Распоряжение кабмина и разрешить заготавливать на судах икру и субпродукты.

В обращении исполнительного директора ассоциации Валентина Балашова (имеется в распоряжении Nord-News) указывается, что это поможет обеспечить внутренний рынок страны доступными рыбопродуктами.

- Суда прибрежного рыболовства, работающие в Баренцевом море на промысле трески и пикши в настоящее время при обязательной первичной разделке уловов (…) вынуждены выбрасывать в море следующие части рыб и их субпродукты: головы, икру, языки, желудки. Доставка на берег указанных продуктов рыбного промысла в охлажденном виде рыбакам прибрежникам запрещена, - отмечает Балашов.

Причиной коллизии стало отсутствие соответствующих кодов продукции Общероссийского классификатора в перечне видов, производство которых допускается на прибрежных рыболовных судах. Он утвержден распоряжением Правительства РФ от 17 августа 2021 г. № 2263-р, в которое рыбаки просят внести изменения.

 - Просим вас (…) применительно к Северному рыбохозяйственному бассейну включить в данный перечень икру прочих рыб, головы рыб охлажденные, включая мясо рыб, кроме филе и фарша, из которых удалены кости реберные и жаберные, все пищевые отходы рыб – щеки, язык, желудок, которые употребляют в пищу, - обращаются рыбаки.

Напомним, ранее рыбаки Северного бассейна сообщили, что рентабельность рыболовства в 2023 году упала почти в 2 раза по сравнению с 2018-м. В этом году показатель продолжает снижаться.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Учёные: Для спасения краснокнижного кита из Териберки нужен водолаз

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

15:45Кировчанка на 7,5 лет отправится в колонию за убийство

15:38С 10 мая откроют навигацию маломерных судов в Кандалакшском округе

15:27Имя легенды на карте Арктики: новый мыс назвали в честь капитана атомного флота

19:30Больше никакого нагара: как привести микроволновку в порядок за 5 минут — 3 рабочих варианта

18:02Огурцы желтеют на глазах: 5 скрытых причин и 1 народное средство — действуйте, пока не поздно

16:30Не выкидывайте любимую кофту: бережный метод удалить катышки — быстро и без трат

15:02Чеснок не простит этих ошибок: варианты подкормки, которые убивают урожай

13:34Поджелудочная маскируется под гастрит: сигналы, которые легко пропустить — проверьте себя

12:04Хрен захватит участок за сезон: простой способ посадки, чтобы не выводить его годами

Все новости