Мурманские рыбаки вынуждены выбрасывать икру и субпродукты. Помочь может Михаил Мишустин

05.06.2024, 11:19 Новости / Общество

Межрегиональная ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна обратилась к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой внести изменения в Распоряжение кабмина и разрешить заготавливать на судах икру и субпродукты.

В обращении исполнительного директора ассоциации Валентина Балашова (имеется в распоряжении Nord-News) указывается, что это поможет обеспечить внутренний рынок страны доступными рыбопродуктами.

- Суда прибрежного рыболовства, работающие в Баренцевом море на промысле трески и пикши в настоящее время при обязательной первичной разделке уловов (…) вынуждены выбрасывать в море следующие части рыб и их субпродукты: головы, икру, языки, желудки. Доставка на берег указанных продуктов рыбного промысла в охлажденном виде рыбакам прибрежникам запрещена, - отмечает Балашов.

Причиной коллизии стало отсутствие соответствующих кодов продукции Общероссийского классификатора в перечне видов, производство которых допускается на прибрежных рыболовных судах. Он утвержден распоряжением Правительства РФ от 17 августа 2021 г. № 2263-р, в которое рыбаки просят внести изменения.

 - Просим вас (…) применительно к Северному рыбохозяйственному бассейну включить в данный перечень икру прочих рыб, головы рыб охлажденные, включая мясо рыб, кроме филе и фарша, из которых удалены кости реберные и жаберные, все пищевые отходы рыб – щеки, язык, желудок, которые употребляют в пищу, - обращаются рыбаки.

Напомним, ранее рыбаки Северного бассейна сообщили, что рентабельность рыболовства в 2023 году упала почти в 2 раза по сравнению с 2018-м. В этом году показатель продолжает снижаться.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Учёные: Для спасения краснокнижного кита из Териберки нужен водолаз

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

Все новости