57-летняя мурманчанка попалась на уловки мошенников и перевела им более 2,3 млн рублей

Доверчивая мурманчанка перевела на счета мошенников денежные средства в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей. В результате обмана женщина лишилась денежных средств, взятых в кредит, сообщили в администрации областного центра.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась 57-летняя жительница заполярной столицы. Она рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного абонента, который представился сотрудником банка. Звонившая сообщила, что от имени заявителя злоумышленники пытаются оформить кредит, а для предотвращения противоправных действий, а также «перекрытия кредитного потенциала» потерпевшей необходимо подать заявку на оформление кредита в размере 1 млн 370 тыс. рублей и перевести их на «безопасный счет», продиктованный «сотрудником банка».

Северянка, испугавшись за свое финансовое благополучие, направилась в одно из отделений банка в Мурманске и подала заявку на оформление кредита на свое имя, на которую получила одобрение. После, по указанию злоумышленницы, она с помощью банкомата перевела деньги на продиктованный мошенницей счет.

Спустя некоторое время, женщине вновь позвонила мошенница, которая убедила ее подать заявку на оформление нескольких кредитов в общей сумме более 930 тыс. рублей и, по уже знакомой инструкции, перевести деньги на счета злоумышленников. Мурманчанка выполнила инструкции, в результате чего лишилась денежных средств, взятых в кредит, в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей.

- Потерпевшие после переводов денежных средств пытались входить на связь с «сотрудниками правоохранительных органов», однако номера телефонов, с которых они звонили, становились недоступны. Осознав, что стали жертвами обмана, обратились в полицию, - пояснили в мэрии.

При этом пострадавшие ранее слышали о подобных способах мошенничества, но общаясь по телефону, были полностью уверены, что ведут диалог с настоящими сотрудниками правоохранительных органов.

Отмечается, что каждый раз сотрудники банков интересовались у мурманчанки целью оформления кредитов, а также не подверглась ли она обману со стороны мошенников, на что женщина утверждала, что никакого воздействия со стороны на нее не оказывается, а денежные средства ей понадобились для личных нужд.

После того, как мурманчанка перевела деньги на «безопасные счета», она решила позвонить своей дочери и рассказать об этой ситуации, на что родственница сообщила, что женщина стала жертвой обмана мошенников и посоветовала обратиться в полицию.

- По данному факту следователем УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - уточнили в администрации областного центра.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные спортсмены из Мурманска задали вопросы знаменитому лыжнику Александру Панжинскому

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут ночные заморозки и гололед

06:45Гвоздики памяти: в Мурманской области прошла посвященная героям ВОВ экспедиция

06:15Счастье — вместе: в Мурманске подвели итоги акции для молодоженов

00:20Лучшее — фронту: во флотской столице собрали партию помощи для бойцов СВО

23:45На треть меньше: в Заполярье снизились долги по зарплатам

23:32Из глины в металл: в Апатитах покажут уникальную латунную скульптуру лапландского мака

23:16Арктический рацион бьет по печени: почему горняки в Заполярье стремительно набирают вес

23:15Пластик — в дело: в заповеднике «Пасвик» прошла экологическая акция

22:46Арктика может стать международной: Минвостокразвития расширяет границы льготных режимов

22:38Мурманская область — в «высшей лиге»: Заполярье признали одним из самых спортивных регионов России

21:33Зажгли таланты: в Оленегорске прошел большой отчетный концерт юных северян

20:14Дым коромыслом: в Апатитах и Оленегорске начали ямочный ремонт и борьбу с пылью

08:36Тайная жизнь писателей — эти 6 странностей классиков не знают даже учителя: тест на эрудицию

07:03Печенье «Сметанное облако»: тает во рту и готовится за копейки — высшая форма блаженства

04:47Весам — большие деньги в мае, Скорпионам — сжигание мостов, Стрельцам — риск обмана: гороскоп для всех знаков на 15 апреля

03:31Дачный ад отменяется: эти 7 вещей пожирают ваше время и здоровье — в 2026 так никто не делает

01:25Лишние килограммы после Пасхи: нутрициолог назвал фатальную ошибку диеты

23:56Тайное оружие флота: зачем на кораблях хранили тонны уксуса — выживание моряков

Все новости