57-летняя мурманчанка попалась на уловки мошенников и перевела им более 2,3 млн рублей

Доверчивая мурманчанка перевела на счета мошенников денежные средства в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей. В результате обмана женщина лишилась денежных средств, взятых в кредит, сообщили в администрации областного центра.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась 57-летняя жительница заполярной столицы. Она рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного абонента, который представился сотрудником банка. Звонившая сообщила, что от имени заявителя злоумышленники пытаются оформить кредит, а для предотвращения противоправных действий, а также «перекрытия кредитного потенциала» потерпевшей необходимо подать заявку на оформление кредита в размере 1 млн 370 тыс. рублей и перевести их на «безопасный счет», продиктованный «сотрудником банка».

Северянка, испугавшись за свое финансовое благополучие, направилась в одно из отделений банка в Мурманске и подала заявку на оформление кредита на свое имя, на которую получила одобрение. После, по указанию злоумышленницы, она с помощью банкомата перевела деньги на продиктованный мошенницей счет.

Спустя некоторое время, женщине вновь позвонила мошенница, которая убедила ее подать заявку на оформление нескольких кредитов в общей сумме более 930 тыс. рублей и, по уже знакомой инструкции, перевести деньги на счета злоумышленников. Мурманчанка выполнила инструкции, в результате чего лишилась денежных средств, взятых в кредит, в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей.

- Потерпевшие после переводов денежных средств пытались входить на связь с «сотрудниками правоохранительных органов», однако номера телефонов, с которых они звонили, становились недоступны. Осознав, что стали жертвами обмана, обратились в полицию, - пояснили в мэрии.

При этом пострадавшие ранее слышали о подобных способах мошенничества, но общаясь по телефону, были полностью уверены, что ведут диалог с настоящими сотрудниками правоохранительных органов.

Отмечается, что каждый раз сотрудники банков интересовались у мурманчанки целью оформления кредитов, а также не подверглась ли она обману со стороны мошенников, на что женщина утверждала, что никакого воздействия со стороны на нее не оказывается, а денежные средства ей понадобились для личных нужд.

После того, как мурманчанка перевела деньги на «безопасные счета», она решила позвонить своей дочери и рассказать об этой ситуации, на что родственница сообщила, что женщина стала жертвой обмана мошенников и посоветовала обратиться в полицию.

- По данному факту следователем УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - уточнили в администрации областного центра.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные спортсмены из Мурманска задали вопросы знаменитому лыжнику Александру Панжинскому

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Администрация ЗАТО Североморск: прилагаем все усилия, чтобы помочь пострадавшей семье

14:00В Мурманске столкнулись Опель и Ниссан: есть пострадавшие

13:49В Хибинах первые лыжники вышли на склон

13:30Успех мурманского конькобежца Никиты Успехова: золото и серебро на всероссийских соревнованиях

12:46Погода способствует авариям: на трассе «Кола» произошло лобовое столкновение автомобилей

12:40Землесосный снаряд «Ямал» обеспечит чистоту оборотной воды — новая техника на Ковдорском ГОКе

12:34В Мурманске принесли цветы к памятнику известному краеведу Михаилу Орешете

12:10Жителю Мурманской области грозит пожизненный срок за госизмену

11:59Ждем нешуточной борьбы — кто претендует на кресло главы Мурманска?

11:50Команда карбаса представит фильм-итог о походе через открытое море «По стопам Варлаама Керетского» из Североморска

11:33Вячеслав ЗИЛАНОВ. Наградам подобающее место

10:41Балу, Бруно и Берта будут помогать полицейским Мурманской области искать преступников

14:00Достаточно 1 ложки в день: организм не узнать — 5 причин добавить этот продукт в рацион

13:33Гении врываются: кто ответит хотя бы на 2 вопроса из 6 — у того IQ выше, чем у 50% жителей России!

13:03«Не нервируем друг друга»: Агутин резко ответил на вопрос о Варум — 25-летний брак дал трещину или это слухи

12:02Подруга застыдила за грязные кастрюли: показала лёгкий способ очистки — слетел даже столетий нагар

11:30Ураган страстей и эмоциональная буря: любовный гороскоп для Овнов на 2026 год — как сложится их судьба

11:01Горшочки, которые готовятся сами: просто всё забросили и ждите — зачётный ужин на всю семью

Все новости