57-летняя мурманчанка попалась на уловки мошенников и перевела им более 2,3 млн рублей

Доверчивая мурманчанка перевела на счета мошенников денежные средства в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей. В результате обмана женщина лишилась денежных средств, взятых в кредит, сообщили в администрации областного центра.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась 57-летняя жительница заполярной столицы. Она рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного абонента, который представился сотрудником банка. Звонившая сообщила, что от имени заявителя злоумышленники пытаются оформить кредит, а для предотвращения противоправных действий, а также «перекрытия кредитного потенциала» потерпевшей необходимо подать заявку на оформление кредита в размере 1 млн 370 тыс. рублей и перевести их на «безопасный счет», продиктованный «сотрудником банка».

Северянка, испугавшись за свое финансовое благополучие, направилась в одно из отделений банка в Мурманске и подала заявку на оформление кредита на свое имя, на которую получила одобрение. После, по указанию злоумышленницы, она с помощью банкомата перевела деньги на продиктованный мошенницей счет.

Спустя некоторое время, женщине вновь позвонила мошенница, которая убедила ее подать заявку на оформление нескольких кредитов в общей сумме более 930 тыс. рублей и, по уже знакомой инструкции, перевести деньги на счета злоумышленников. Мурманчанка выполнила инструкции, в результате чего лишилась денежных средств, взятых в кредит, в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей.

- Потерпевшие после переводов денежных средств пытались входить на связь с «сотрудниками правоохранительных органов», однако номера телефонов, с которых они звонили, становились недоступны. Осознав, что стали жертвами обмана, обратились в полицию, - пояснили в мэрии.

При этом пострадавшие ранее слышали о подобных способах мошенничества, но общаясь по телефону, были полностью уверены, что ведут диалог с настоящими сотрудниками правоохранительных органов.

Отмечается, что каждый раз сотрудники банков интересовались у мурманчанки целью оформления кредитов, а также не подверглась ли она обману со стороны мошенников, на что женщина утверждала, что никакого воздействия со стороны на нее не оказывается, а денежные средства ей понадобились для личных нужд.

После того, как мурманчанка перевела деньги на «безопасные счета», она решила позвонить своей дочери и рассказать об этой ситуации, на что родственница сообщила, что женщина стала жертвой обмана мошенников и посоветовала обратиться в полицию.

- По данному факту следователем УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - уточнили в администрации областного центра.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные спортсмены из Мурманска задали вопросы знаменитому лыжнику Александру Панжинскому

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости