57-летняя мурманчанка попалась на уловки мошенников и перевела им более 2,3 млн рублей

Доверчивая мурманчанка перевела на счета мошенников денежные средства в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей. В результате обмана женщина лишилась денежных средств, взятых в кредит, сообщили в администрации областного центра.

Так, в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась 57-летняя жительница заполярной столицы. Она рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного абонента, который представился сотрудником банка. Звонившая сообщила, что от имени заявителя злоумышленники пытаются оформить кредит, а для предотвращения противоправных действий, а также «перекрытия кредитного потенциала» потерпевшей необходимо подать заявку на оформление кредита в размере 1 млн 370 тыс. рублей и перевести их на «безопасный счет», продиктованный «сотрудником банка».

Северянка, испугавшись за свое финансовое благополучие, направилась в одно из отделений банка в Мурманске и подала заявку на оформление кредита на свое имя, на которую получила одобрение. После, по указанию злоумышленницы, она с помощью банкомата перевела деньги на продиктованный мошенницей счет.

Спустя некоторое время, женщине вновь позвонила мошенница, которая убедила ее подать заявку на оформление нескольких кредитов в общей сумме более 930 тыс. рублей и, по уже знакомой инструкции, перевести деньги на счета злоумышленников. Мурманчанка выполнила инструкции, в результате чего лишилась денежных средств, взятых в кредит, в общей сумме более 2 млн 300 тыс. рублей.

- Потерпевшие после переводов денежных средств пытались входить на связь с «сотрудниками правоохранительных органов», однако номера телефонов, с которых они звонили, становились недоступны. Осознав, что стали жертвами обмана, обратились в полицию, - пояснили в мэрии.

При этом пострадавшие ранее слышали о подобных способах мошенничества, но общаясь по телефону, были полностью уверены, что ведут диалог с настоящими сотрудниками правоохранительных органов.

Отмечается, что каждый раз сотрудники банков интересовались у мурманчанки целью оформления кредитов, а также не подверглась ли она обману со стороны мошенников, на что женщина утверждала, что никакого воздействия со стороны на нее не оказывается, а денежные средства ей понадобились для личных нужд.

После того, как мурманчанка перевела деньги на «безопасные счета», она решила позвонить своей дочери и рассказать об этой ситуации, на что родственница сообщила, что женщина стала жертвой обмана мошенников и посоветовала обратиться в полицию.

- По данному факту следователем УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - уточнили в администрации областного центра.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные спортсмены из Мурманска задали вопросы знаменитому лыжнику Александру Панжинскому

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

Все новости