13 жителей Заполярья обратились за медпомощью из-за укусов клещей

21.06.2024, 09:26 Новости / Общество

По состоянию на 20 июня 2024 года в медицинские организации Мурманской области по поводу присасывания клещей обратилось 13 человек, из которых 1 ребёнок. Это в 4,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

- Всем обратившимся оказана медицинская помощь, проведена профилактическая работа. Заболеваний клещевыми инфекциями не выявлено, - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовали 11 экземпляров клещей. Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита не выявлен.

В Роспотребнадзоре региона подчеркнули, что жители Мурманской области, выезжая на отдых или работу в регионы, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, должны помнить о рисках быть укушенным иксодовыми клещами. По информации региональных управлений Роспотребнадзора, соседствующих с Мурманской областью, в Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях, республике Карелия сезон активности клещей набирает обороты.

В частности, в соседней с Мурманской областью Карелии обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях республики, кроме Калевальского района. Кроме того, там с начала эпидсезона зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза, 1 случай моноцитарного эрлихиоза человека.

Фото: скриншот видео vk.com/rospotrebnadzor.official

Сейчас также читают: Дарим, но платим: Развитие фудшеринга в России ограничивает коллизия с НДС

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости