13 жителей Заполярья обратились за медпомощью из-за укусов клещей

21.06.2024, 09:26 Новости / Общество

По состоянию на 20 июня 2024 года в медицинские организации Мурманской области по поводу присасывания клещей обратилось 13 человек, из которых 1 ребёнок. Это в 4,6 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

- Всем обратившимся оказана медицинская помощь, проведена профилактическая работа. Заболеваний клещевыми инфекциями не выявлено, - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовали 11 экземпляров клещей. Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита не выявлен.

В Роспотребнадзоре региона подчеркнули, что жители Мурманской области, выезжая на отдых или работу в регионы, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, должны помнить о рисках быть укушенным иксодовыми клещами. По информации региональных управлений Роспотребнадзора, соседствующих с Мурманской областью, в Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях, республике Карелия сезон активности клещей набирает обороты.

В частности, в соседней с Мурманской областью Карелии обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях республики, кроме Калевальского района. Кроме того, там с начала эпидсезона зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза, 1 случай моноцитарного эрлихиоза человека.

Фото: скриншот видео vk.com/rospotrebnadzor.official

Сейчас также читают: Дарим, но платим: Развитие фудшеринга в России ограничивает коллизия с НДС

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

04:46День расплаты: гороскоп на 11 апреля — почему Раков погубит хитрость, а Скорпионам важны принципы

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

23:56Из куста малины — в плантацию за месяц: 4 способа размножения подарят небывалый урожай

23:31Этот торт свёл с ума даже гурманов: вкус из детства — сметут до крошки

22:24Выберите одну деталь — и мы назовём эпоху, где вы были бы иконой стиля: тест на эстетику

Все новости