«Пять вершин России» - северянам покажут кино о тайнах самых высоких точек страны

23.06.2024, 13:04 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится показ фильмов режиссера Нины Баклановой документального проекта «Пять вершин России». 

- Проект расскажет о тайнах и легендах самых высоких точек нашей страны, познакомит с культурой и традициями этих регионов, покажет повседневную жизнь местных жителей, - рассказали в библиотеке.

Так, в 15:00 будет показан документальный фильм «Ключевская Сопка». Фильм расскажет о высочайшей вершине российского Дальнего Востока и всей азиатской части России. Команде Нины Баклановой в сопровождении опытных проводников удалось подняться на Ключевскую сопку на высоту 2600 метров. В 26-минутном фильме и сам вулкан, и жизнь рядом с ним и вокруг исполина. В сюжете несколько параллельных линий - научная, альпинистско-экстремальная, мифическая и другие.

В 15:30 пройдет показ документального фильма «Эльбрус» о самой высокой горной вершине России и Европы. За счет хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. Эльбрус удачно совмещает в себе центр активности альпинистов, горнолыжников, а также поклонников молодых видов спорта, таких например, как скайраннинг.

В 16:00 состоится показ документального фильма «Белуха» о высшей точке Алтайских гор, одной из крупнейших горных вершин России.

- Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Со склонов горы берёт начало река Катунь. Название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания, - пояснили организаторы мероприятия.

Вход свободный.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 6+.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мари Краймбрери выступит на 65-летии Оленегорского ГОК за 4,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:34От северных лесов до Почетного гражданина: в Кандалакше открыли выставку к 100-летию легендарного директора заповедника

10:10Безработную рецидивистку из Североморска заключили под стражу из-за кражи 50 тысяч рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Депутатов избрали — рыба осталась на их столе

10:00День города в Мурманске: «Триколор» превратит Ленинградскую улицу в улицу развлечений

09:53Всполохи над столицей Заполярья: мэр Мурманска показал новое световое шоу к 110-летию города

09:45Мэрия Мурманска спрашивает мнение горожан до 9 октября

09:12ВТБ предупредил о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном

09:11На пожаре в одном из мурманских гаражей погиб человек

08:20От ночных заморозков до +12°: погода в Мурманской области 1 октября

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

Все новости