«Пять вершин России» - северянам покажут кино о тайнах самых высоких точек страны

23.06.2024, 13:04 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится показ фильмов режиссера Нины Баклановой документального проекта «Пять вершин России». 

- Проект расскажет о тайнах и легендах самых высоких точек нашей страны, познакомит с культурой и традициями этих регионов, покажет повседневную жизнь местных жителей, - рассказали в библиотеке.

Так, в 15:00 будет показан документальный фильм «Ключевская Сопка». Фильм расскажет о высочайшей вершине российского Дальнего Востока и всей азиатской части России. Команде Нины Баклановой в сопровождении опытных проводников удалось подняться на Ключевскую сопку на высоту 2600 метров. В 26-минутном фильме и сам вулкан, и жизнь рядом с ним и вокруг исполина. В сюжете несколько параллельных линий - научная, альпинистско-экстремальная, мифическая и другие.

В 15:30 пройдет показ документального фильма «Эльбрус» о самой высокой горной вершине России и Европы. За счет хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. Эльбрус удачно совмещает в себе центр активности альпинистов, горнолыжников, а также поклонников молодых видов спорта, таких например, как скайраннинг.

В 16:00 состоится показ документального фильма «Белуха» о высшей точке Алтайских гор, одной из крупнейших горных вершин России.

- Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Со склонов горы берёт начало река Катунь. Название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания, - пояснили организаторы мероприятия.

Вход свободный.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 6+.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мари Краймбрери выступит на 65-летии Оленегорского ГОК за 4,5 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

07:22Гению точно по зубам: викторина для эрудитов из 7 вопросов — кто возьмет штурмом вершину интеллектуального Олимпа?

07:08Мошенники на дороге: как водителей авто разводят на ремонт — а потом выставляют огромные счета

06:50Судьба подставит подножку: нескольким знакам Зодиака придётся пережить трудности — после 10 декабря 2025 года надо быть начеку

06:46Для всех, кто летит в Китай: главные сюрпризы безвизового путешествия — пауэрбанки, оплата по картам и чаевые

06:32Работает безотказно: 2 модных приёма, которые сделают зимний образ стильным — и в 25 лет, и в 55

05:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

Все новости