«Пять вершин России» - северянам покажут кино о тайнах самых высоких точек страны

23.06.2024, 13:04 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится показ фильмов режиссера Нины Баклановой документального проекта «Пять вершин России». 

- Проект расскажет о тайнах и легендах самых высоких точек нашей страны, познакомит с культурой и традициями этих регионов, покажет повседневную жизнь местных жителей, - рассказали в библиотеке.

Так, в 15:00 будет показан документальный фильм «Ключевская Сопка». Фильм расскажет о высочайшей вершине российского Дальнего Востока и всей азиатской части России. Команде Нины Баклановой в сопровождении опытных проводников удалось подняться на Ключевскую сопку на высоту 2600 метров. В 26-минутном фильме и сам вулкан, и жизнь рядом с ним и вокруг исполина. В сюжете несколько параллельных линий - научная, альпинистско-экстремальная, мифическая и другие.

В 15:30 пройдет показ документального фильма «Эльбрус» о самой высокой горной вершине России и Европы. За счет хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. Эльбрус удачно совмещает в себе центр активности альпинистов, горнолыжников, а также поклонников молодых видов спорта, таких например, как скайраннинг.

В 16:00 состоится показ документального фильма «Белуха» о высшей точке Алтайских гор, одной из крупнейших горных вершин России.

- Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Со склонов горы берёт начало река Катунь. Название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания, - пояснили организаторы мероприятия.

Вход свободный.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 6+.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мари Краймбрери выступит на 65-летии Оленегорского ГОК за 4,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

16:20В Мурманской области завершили расследование гибели матроса: случай связан с производством

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости