«Пять вершин России» - северянам покажут кино о тайнах самых высоких точек страны

23.06.2024, 13:04 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится показ фильмов режиссера Нины Баклановой документального проекта «Пять вершин России». 

- Проект расскажет о тайнах и легендах самых высоких точек нашей страны, познакомит с культурой и традициями этих регионов, покажет повседневную жизнь местных жителей, - рассказали в библиотеке.

Так, в 15:00 будет показан документальный фильм «Ключевская Сопка». Фильм расскажет о высочайшей вершине российского Дальнего Востока и всей азиатской части России. Команде Нины Баклановой в сопровождении опытных проводников удалось подняться на Ключевскую сопку на высоту 2600 метров. В 26-минутном фильме и сам вулкан, и жизнь рядом с ним и вокруг исполина. В сюжете несколько параллельных линий - научная, альпинистско-экстремальная, мифическая и другие.

В 15:30 пройдет показ документального фильма «Эльбрус» о самой высокой горной вершине России и Европы. За счет хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. Эльбрус удачно совмещает в себе центр активности альпинистов, горнолыжников, а также поклонников молодых видов спорта, таких например, как скайраннинг.

В 16:00 состоится показ документального фильма «Белуха» о высшей точке Алтайских гор, одной из крупнейших горных вершин России.

- Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Со склонов горы берёт начало река Катунь. Название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания, - пояснили организаторы мероприятия.

Вход свободный.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 6+.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мари Краймбрери выступит на 65-летии Оленегорского ГОК за 4,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области отличная погода: тепло и практически без осадков

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости