«Пять вершин России» - северянам покажут кино о тайнах самых высоких точек страны

23.06.2024, 13:04 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится показ фильмов режиссера Нины Баклановой документального проекта «Пять вершин России». 

- Проект расскажет о тайнах и легендах самых высоких точек нашей страны, познакомит с культурой и традициями этих регионов, покажет повседневную жизнь местных жителей, - рассказали в библиотеке.

Так, в 15:00 будет показан документальный фильм «Ключевская Сопка». Фильм расскажет о высочайшей вершине российского Дальнего Востока и всей азиатской части России. Команде Нины Баклановой в сопровождении опытных проводников удалось подняться на Ключевскую сопку на высоту 2600 метров. В 26-минутном фильме и сам вулкан, и жизнь рядом с ним и вокруг исполина. В сюжете несколько параллельных линий - научная, альпинистско-экстремальная, мифическая и другие.

В 15:30 пройдет показ документального фильма «Эльбрус» о самой высокой горной вершине России и Европы. За счет хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. Эльбрус удачно совмещает в себе центр активности альпинистов, горнолыжников, а также поклонников молодых видов спорта, таких например, как скайраннинг.

В 16:00 состоится показ документального фильма «Белуха» о высшей точке Алтайских гор, одной из крупнейших горных вершин России.

- Через массив Белухи проходит граница России и Казахстана. Со склонов горы берёт начало река Катунь. Название вершины происходит от обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания, - пояснили организаторы мероприятия.

Вход свободный.

Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 6+.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мари Краймбрери выступит на 65-летии Оленегорского ГОК за 4,5 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

16:22«Мурзилке» — 102? В Мурманске устроят необычный комикс-диктант для взрослых

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

17:03Дерево потемнело — не спешите красить: 3 способа осветлить без разрушения волокон

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

Все новости