На фестиваль урбан-арта «РОСТ» в Мурманске ждут 13 команд художников

25.06.2024, 16:51 Новости / Общество

Фестиваль паблик-арта «РОСТ» возвращается в Первомайский округ Мурманска. К созданию новых муралов на стенах домов и технических сооружений совсем скоро приступят 13 команд художников, пишет «Би-порт».

«РОСТ-2024» официально откроется 30 июня, но уже завтра, 26 июня, в рамках предфестивальной программы пройдёт мастер-класс по рисованию северных животных, а 27, 28 и 29 июня будут организованы экскурсии по микрорайонам Роста и 305-й.

- Так мы хотим напомнить горожанам, что это за фестиваль, чем мы занимаемся, что было сделано в прошлые годы, какие проекты, помимо муралов, были ещё реализованы. А это и выставки, и аудиогиды, написанные специально для избранных муралов», - рассказала председатель областного отделения Союза художников России, один из организаторов фестиваля Мария Михайленко.

Отмечается, что в Мурманск приедут представители девяти регионов, в том числе из Нижнего Тагила, Севастополя, Новокузнецка. Будет один художник их областного центра, который принимает участие в фестивале впервые.

Не считая дополнительных локаций в центральной части города, расположенных на улицах Профсоюзов, 1, и Привокзальная, 2, именно 305-й микрорайон снова станет площадкой для художественных действий. Здесь, по итогам прошлого фестиваля, у организаторов осталось некоторое чувство незавершённости.

- В прошлом году, когда начинали фестиваль, мы понимали, что нам потребуется ещё один год. Но было непонятно, будет ли это сразу следующий год или мы вернёмся сюда через какое-то время. Мы решили, что было бы классно закончить этот маршрут, - пояснила Мария Михайленко.

Отмечается, что впервые в рамках фестиваля, да и в целом в современной истории Мурманска будут созданы мозаики. Данный вид искусства становится всё более популярным, и организаторы решили попробовать внедрить его в городские реалии заполярного города.

- Мозаика более долгоиграющая вещь, чем муралы, которые не рассчитаны на длительные сроки. Сейчас мозаика становится всё более популярной. Вероятно, появились необходимые производственные мощности и материал становится доступнее, больше становится людей, которые могут с ним работать, - поделился соорганизатор фестиваля «РОСТ» Юрий Шачнев.

Следующий год станет юбилейным, хотя организаторы, хоть и смеясь, признаются, что уже есть планы и на 2026 год. В будущем они хотели бы поработать не только с плоскостями, но и с другими формами, возможно, арт-объектами в городском пространстве.

- Мы рассуждаем ещё и о том, что фестиваль может иметь какой-то другой формат, чтобы у художника было больше возможности познакомиться с пространством. Сейчас мы делаем концентрированный формат, и все художники приезжают на короткий период. Однако, есть, например, формат арт-резиденций, когда художник разрабатывает конечный продукт в течение какого-то времени. Это сложнее, результат менее предсказуемый. Но мы думаем, как это всё совместить, чтобы и процесс был идейно более сложный, и результат понятный, - пояснила Мария Михайленко.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Траву на пр. Героев-североморцев в Мурманске обещают скосить летом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

08:41«УмаТурман», книги и арктическая кухня: как Мурманск отпраздновал 88-летие региона

08:20Что день последний мая нам готовит — дожди местами и скромный двузнак на термометре в Мурманской области

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

13:38Уборка за копейки: аспирин с водой, пена для бритья и масло в унитаз — решения опытных хозяек

12:02Томаты в цвету: дрожжевой настой с сахаром для завязи без химии

10:31Сахар в мясе: шок для хозяек — техника для хрустящей карамельной корочки без сладкого привкуса

09:02Летний взрыв для кофеманов: бананово-кофейный коктейль с бодрящим эффектом

06:05Полба на кухне: ореховый привкус и растительный белок — поддерживает здоровье

04:34Диалог с начальником: как построить разговор, чтобы вам согласились повысить зарплату

Все новости