«Чтобы учились на Родине»: Мурманским медалистам за учебу в МАУ дадут по 100 тыс. рублей

22.07.2024, 10:30 Новости / Общество
«Чтобы учились на Родине»: Мурманским медалистам за учебу в МАУ дадут по 100 тыс. рублей

С нового учебного года будут введены новые меры поддержки для студентов Мурманского арктического университета, часть из низ направлена на то, чтобы выпускники школ Заполярья продолжали обучение на Родине, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.

- Я принял решение о введении комплекса мер поддержки для мотивации наших школьников к обучению в МАУ. Выпускники с высокими баллами по ЕГЭ и индивидуальными достижениями, а также медалисты за то, что они выбрали наш университет для поступления на 1 курс в текущем году, успешно перейдя на второй курс получат по 100 тыс. рублей, если это будут ребята с других городов – они будут иметь первоочередное право на место в общежитии, - сказал он.

Меры поддержки предусмотрены и для иногородних студентов. Так, студенты, которые предыдущий год учились только на отлично не будут оплачивать общежитие, а также им будут возмещены расходы за 2 поездки в год домой до 30 тыс. рублей в целом.

- Учреждаем стипендию губернатора Мурманской области для лучших студентов. По итогам рейтинга они будут получать по 15 тыс. рублей ежемесячно, начиная со второго семестра этого учебного года. В конце года лучшие из лучших будут награждены коллективной поездкой по нашему прекрасному региону, - сказал Андрей Чибис.

Кроме того, по итогам учебного года каждому студенту-очнику, который учился только на отлично, будет начислено 100 тыс. рублей. Воспользоваться накопленной суммой можно будет по окончанию университета для приобретения жилья на территории Мурманской области.

Меры поддержки начнут действовать с этого учебного года. Программа мотивации инициирована губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Денис Мантуров поручил выделить МАУ более 1 млрд на создание Берегового учебного центра

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:56Более 100 домов в Апатитах остались без холодной воды

12:47Спрос на ремонт и покраску авто в регионе вырос на 23% с прошлого года

11:58Кировск вошел в ТОП-8 самых популярных горнолыжных курортов России

09:59В Заозёрске на прививку пришёл минипиг

18:40Студенты МАУ получат на свой стартап до 1 млн рублей

15:55Мурманчанка пострадала в лобовом ДТП из-за плохого качества дороги

13:51В «Единой России» назвали приоритетные задачи по поддержке бойцов СВО

11:15«Колоссальная гонка была бы»: Александр Большунов предложил организовать забег от Апатитов до Кировска

10:58В Мурманске отметят «День беременных» мастер-классами для будущих мам

09:59На выходных жителей Кольского полуострова порадует снег, ветер и гололед

21:20Женщина написала благодарственное письмо незнакомке, которая оплатила проезд ее ребенку

20:53Работницы воинской части Заозерска просят помочь вернуть их пса из мурмашинского отлова

15:18«Добрый Иисус» найден: в пустыне обнаружили корабль, исчезнувший 500 лет назад

14:38Самые страшные ошибки, которые погубят растение: неправильная пересадка — все садоводы должны об этом знать

14:31Деньги будут: 3 знакам Зодиака Звёзды обещают богатство уже с 7 апреля — принимайте дары Вселенной

14:18Рецепт капустного шницеля 1952 года: сокровище советской кулинарии — вся семья будет сыта

14:07Зелёные яйца на Пасху — никакой химии и красителей: получился чудный оливковый эффект

13:50Скорпионы добьются своего, а у Тельцов сбудутся все мечты: что готовят звёзды каждому знаку Зодиака – небесный гороскоп 7 апреля

Все новости