Потребность российской промышленности в литии закроют месторождения в Мурманской области

30.07.2024, 16:06 Новости / Общество

Стратегия развития металлургической промышленности РФ до 2030 года предполагает, что потребности России в литии должны быть обеспечены за счет добычи на Колмозерском, Полмостундровском, Ковыктинском, Ярактинском и Завитинском месторождениях, отмечает КНЦ РАН.

При этом Колмозерское и Полмостундровское месторождения литийсодержащего минерала сподумена расположены в Ловозерском районе Мурманской области.

Лицензию на освоение Колмозерского сподуменового месторождения получило ООО «Полярный литий»: совместное предприятие «Норникеля» и горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом». Лицензия действует с 21 февраля 2023 года по 20 февраля 2043 года.

Это месторождение считается крупнейшим в России и наиболее перспективным.

– Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году. Будет логично локализовать гидрометаллургическую переработку сподуменового концентрата Колмозерского месторождения в районе Мончегорска, используя в качестве вскрывающего реагента (после преципитации – перевода сподумена в кислоторастворимую форму нагреванием до 700-1000° С) серную кислоту Кольской ГМК по традиционной, но вполне экономически эффективной схеме, -  рассказал советник генерального директора Кольского научного центра, доктор технических наук Владимир Маслобоев.

Фото: КНЦ РАН

Сейчас также читают: Строительство новой котельной в Печенгском округе обойдётся в 326 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:38Покажи свой талант Заполярью: в Мурманске возобновляет работу уличный проект «Открытая сцена»

09:31Минтранс: До 2030 года на платформе вокзала Мурманска может появиться лифт

09:14На гребне Баренцева моря: как получить уникальный штамп арктического серфинга в Мурманске

09:11В Печенге на время отпуска фельдшера и врача пациентов будут принимать й раз в неделю

08:20В Мурманской области слегка дождливо, но тепло

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости