Президент РАПУ Андрей Гурьев: Аномальная жара не повлияла на позитивную динамику в российском АПК

Российский агропромышленный комплекс, по данным Минсельхоза России, с начала этого года уже приобрел 4,24 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ — д. в.), с учетом накопленных ресурсов, закрыв годовую потребность в «витаминах роста» почти на 80%.

По данным Росстата, в первом полугодии 2024 года российская индустрия минеральных удобрений увеличила производство продукции АПК на 14,2% до 14,1 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества. При этом, как сообщили в Российской ассоциации производителей удобрений, на внутреннем рынке наибольший рост спроса в январе–июле 2024 года зафиксирован в категории NPK-удобрений: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их поставки в АПК выросли на 10%, а на их долю приходится уже почти четверть отгрузок минеральных удобрений в АПК. Кроме того, в РАПУ отмечают дальнейший прирост закупок жидких минеральных удобрений — на 7%.

— Несмотря на аномальные заморозки и жару в целом ряде регионов, в сельском хозяйстве сохраняется положительная динамика: львиную долю последствий этих аномалий удалось преодолеть благодаря своевременному применению высокотехнологичных минеральных удобрений, — отметил президент РАПУ Андрей Гурьев. — Сейчас наступают решающие недели, которые традиционно определяют урожай будущего года. В этой связи мы надеемся на продолжение положительной тенденции заблаговременных закупок. В первую очередь, это даст производителям минеральных удобрений возможность составить гибкий график поставок на внутренний рынок, перевозчикам — запланировать эти поставки в течение года.

Глава РАПУ выразил признательность правительству России, профильным министерствам и РЖД за высокое внимание к полевым работам и приоритезации перевозок минеральных удобрений.

— Нам в целом удается удерживать график перевозок, обеспечивающий ритмичные поставки удобрений в регионы, и мы рассчитываем, что этот приоритет очередности будет сохранен для отрасли и в дальнейшем, — подчеркнул президент РАПУ.

Фото: РАПУ

Сейчас также читают: 64 года назад имена героев Советского союза были увековечены в названиях мурманских улиц

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

16:08От «очарования» до «хохота»: грубейшие ошибки в макияже — которые заставят всех смеяться

15:19Украла 543 миллиарда, отсидела и снова: как живёт Властелина Соловьёва — самая богатая аферистка 90-х

15:16Повседневная роскошь: как выглядеть дорого без макияжа и брендов — простые шаги, чтобы всегда быть на высоте

14:33Надоели каша и яичница: сделайте на завтрак быстрые лепёшки — тесто за 5 минут и моментальная начинка

14:18Растения заменят статины: против холестерина так же эффективны — натуральные добавки, которые могут защитить даже лучше

14:02Любимцы Фортуны: эти 3 знака Зодиака ждёт резкий поворот в карьере к середине ноября — сбудутся самые смелые мечты

Все новости