Намучилась с портящимися листьями аглаонема: выход нашёлся — растение на него благодарно откликнулось

Для хорошего роста цветка требуется несколько важных условий

Когда увлеклась цветоводством, у меня росла только одна аглаонема. Это растение показалось мне неприхотливым и крепким. Но с опытом пришло понимание, что не все аглаонема так уж неприхотливы, рассказала блогер канала «Цветущий фикус».

Конечно, есть среди них и совершенно некапризные сорта, а есть довольно чувствительные к уходу. Поделюсь, как ухаживают за этими яркими красотками. Поливают аглаонему примерно 1 раз в неделю круглогодично.

Условия, которые нужны аглаонема

Температура и влажность воздуха в помещении, освещённость. Аглаонемы не переносят жару. При температуре воздуха в помещении выше +25 °С, они сразу становятся привядшими, опускают листья. Оптимальная для них температура в районе +20… +23°С.

Влажность воздуха для аглаонем нужна в пределах 40-60%. Обратите внимание! Если воздух в комнате будет слишком сухим, аглаонема начнёт засушивать кончики своих листьев.

Аглаонема требуется яркое освещение. Особенно пестролистным сортам. Но под прямое солнце их ставить нельзя. На подоконники аглаонема не ставлю. Зимой организовываю им досветку, как и большинству других своих растений.

Грунт

Аглаонема всегда очень страдает от перелива. Поливать её нужно аккуратно, не обильно и не слишком часто. Но иногда причиной залива становится тяжёлый грунт. Это грунт, который спрессовывается в горшке со временем, долго просыхает, длительно задерживает влагу.

Корни растения в такой среде начинают подгнивать, листья желтеть, покрываться пятнами и увядать. В моём случае причиной проблем с листьями стал неправильный грунт. Когда я его поменяла, все наладилось.

Подкормки

Регулярно подкармливаю все свои комнатные растения. Аглаонема не исключение. Использую готовое комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений. Вношу 1 раз в месяц круглый год — зимой подкормки не прекращаю.

Соблюдать такой уход несложно, а самое приятное, что растения на него благодарно откликаются.

Ранее мы рассказывали, что стимулируем цветение бегонии.

Ирина Мишина

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

Все новости