«Совы» и «жаворонки»: какие болезни им грозят — лучше поздно ложится или рано вставать

Здоровье нужно беречь всем, независимо от хронотипа человека

По статистике, около 45% жителей крупных городов России — это «совы», а 25% населения мегаполисов — это «жаворонки». Оставшиеся 30% — «голуби». Их активность примерно одинакова в течение дня, сообщает портал «Воды Здоровья».

Учёные выяснили, что хронотип «сова» или «жаворонок» генетически заложено в человеке при рождении. Можно поменять свои биоритмы, но всё опять вернётся к исходным ритмом. Лучше смириться со своим хронотипом, но знать, что «совам» и «жаворонкам» надо по-разному следить за своим здоровьем.

Медицина утверждает, что жизнестойкостью и хорошим здоровьем отличаются «жаворонки». Их сон приходится на тёмное время суток, в это время совы даже не думают ложиться.

Ночью в организме вырабатывается особое вещество — мелатонин, выполняющий многочисленные функции по сбережению здоровья. Он отвечает за вывод свободных радикалов, защищая от раннего старения, онкологии. «Жаворонки» меньше страдают от депрессии.

Рано утром организм вырабатывает гормон кортизол, готовящий человека к активной дневной деятельности. «Совы» этот пик выделения кортизола просто просыпают, им не до бодрости.

Получается, что стиль жизни у «жаворонка» более здоровый, чем у «сов». Но, если сбить его ритм, он очень плохо адаптируется к новым условиям, например, становится подвержен простудным заболеваниям.

«Совы» в отличие от «жаворонков» более сообразительные, потому что у них выше скорость мышления. Но и риски раньше заработать болезни и не дожить до старости выше. «Совы» чаще болеют. Сказывается недостаток мелатонина, что повышает вероятность развития инфарктов, инсультов, онкологии.

«Совы» более чем «жаворонки» подвержены гормональным сбоям. Они часто едят ночью, что плохо отражается на здоровье — страдают печень, желудок, кожа. Увеличивается риск заработать сахарный диабет. Хуже выходят «совы» и из стрессовой ситуации, что пагубно отражается на сердечно-сосудистой системе.

Человеку очень сложно изменить свои биоритмы. Поэтому «совам» нужно тщательнее следить за своим здоровьем: чаще контролировать уровень сахара, холестерина в крови, проверять сердце и желудок, следить за состоянием печени.

Важно! Независимо от хронотипа, и «совам», и «жаворонкам» нужно обязательно заниматься физкультурой и стараться придерживаться здорового питания и нормального питьевого режима.

Ранее мы рассказывали, почему не стоит спать ногами к двери.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

Все новости