«Совы» и «жаворонки»: какие болезни им грозят — лучше поздно ложится или рано вставать

Здоровье нужно беречь всем, независимо от хронотипа человека

По статистике, около 45% жителей крупных городов России — это «совы», а 25% населения мегаполисов — это «жаворонки». Оставшиеся 30% — «голуби». Их активность примерно одинакова в течение дня, сообщает портал «Воды Здоровья».

Учёные выяснили, что хронотип «сова» или «жаворонок» генетически заложено в человеке при рождении. Можно поменять свои биоритмы, но всё опять вернётся к исходным ритмом. Лучше смириться со своим хронотипом, но знать, что «совам» и «жаворонкам» надо по-разному следить за своим здоровьем.

Медицина утверждает, что жизнестойкостью и хорошим здоровьем отличаются «жаворонки». Их сон приходится на тёмное время суток, в это время совы даже не думают ложиться.

Ночью в организме вырабатывается особое вещество — мелатонин, выполняющий многочисленные функции по сбережению здоровья. Он отвечает за вывод свободных радикалов, защищая от раннего старения, онкологии. «Жаворонки» меньше страдают от депрессии.

Рано утром организм вырабатывает гормон кортизол, готовящий человека к активной дневной деятельности. «Совы» этот пик выделения кортизола просто просыпают, им не до бодрости.

Получается, что стиль жизни у «жаворонка» более здоровый, чем у «сов». Но, если сбить его ритм, он очень плохо адаптируется к новым условиям, например, становится подвержен простудным заболеваниям.

«Совы» в отличие от «жаворонков» более сообразительные, потому что у них выше скорость мышления. Но и риски раньше заработать болезни и не дожить до старости выше. «Совы» чаще болеют. Сказывается недостаток мелатонина, что повышает вероятность развития инфарктов, инсультов, онкологии.

«Совы» более чем «жаворонки» подвержены гормональным сбоям. Они часто едят ночью, что плохо отражается на здоровье — страдают печень, желудок, кожа. Увеличивается риск заработать сахарный диабет. Хуже выходят «совы» и из стрессовой ситуации, что пагубно отражается на сердечно-сосудистой системе.

Человеку очень сложно изменить свои биоритмы. Поэтому «совам» нужно тщательнее следить за своим здоровьем: чаще контролировать уровень сахара, холестерина в крови, проверять сердце и желудок, следить за состоянием печени.

Важно! Независимо от хронотипа, и «совам», и «жаворонкам» нужно обязательно заниматься физкультурой и стараться придерживаться здорового питания и нормального питьевого режима.

Ранее мы рассказывали, почему не стоит спать ногами к двери.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости