Медведи 16 раз за лето выходили на Мурманское кладбище и повредили 10 могил

За лето 2024 года зафиксировано 16 случаев появления медведей на территории городского кладбища, из которых 10 случаев с повреждением места захоронения, сообщили Nord-News в администрации города Мурманск.

По информации ММБУ «Дирекция городского кладбища», повреждения могил произошли в районе секторов № 13, 29, 47, 53, 60, 61, 62, 63, 64, 69, 72, 78, 79.

— Учитывая, что полномочиями по регулированию численности диких животных наделено Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, по каждому случаю выхода медведей на территорию городского кладбища ММБУ «ДГК» направляет обращение для принятия мер реагирования, — отметили в администрации.

Отмечается, что решение о необходимом количестве сотрудников отдела государственного охотничьего надзора для проведения обследования территории кладбища и дежурства в районе мест пребывания медведей принимает Минприроды.

— В целях обеспечения безопасности граждан, при въезде на территорию городского кладбища и на наиболее посещаемых секторах установлены предупреждающие таблички о недопущении оставления продуктов питания в местах захоронения во избежание появления диких животных, — уточнили в администрации.

Ранее источник Nord-News сообщил об инциденте с диким медведем на городском кладбище Мурманска. Животное раскопало захоронение в одном из секторов, достало тело и погрызло его. Собеседник агентства отметил, что на кладбище были вызваны всего два охотника, но усомнился в том, что принятых мер достаточно. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пострадавших от действий «мужчины с Востока» мурманчанок разыскивает СКР

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:35Прокуратура начала проверку сельхозпредприятия «Тулома» и профильного Министерства

13:30Житель Печенги за хранение 171 полупары конечностей краба заплатит 1,2 млн рублей

13:22«Как упоительны в России вечера»: Автор песен Виктор Пеленягрэ споет для жителей Мурманска

13:17А нужна ли нам «Тулома»? Арктический предприниматель вызвал дебаты в соцсетях

12:58В Заполярном водитель отечественной легковушки сбил 10-летнего велосипедиста

12:40Жителя Оленегорска приговорили к исправительным работам за торговлю патронами

12:15«Север Строй» судится на миллиарды: компанию Оганеса Шанкояна засыпали исками из-за реконструкции дороги в Териберку

12:12В Мурманске 3 октября художник поможет сделать сувенир из плавника-дерева

11:49Британский самолет-разведчик тайно кружил у побережья Мурманской области

11:45«Мерседес» сбил лося в Мурманской области

11:43В Мурманской области зарегистрировано более 5,5 тысяч случаев ОРВИ

10:45Пропавшую в Мурманске девушку нашли: жива

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости