Медведи 16 раз за лето выходили на Мурманское кладбище и повредили 10 могил

За лето 2024 года зафиксировано 16 случаев появления медведей на территории городского кладбища, из которых 10 случаев с повреждением места захоронения, сообщили Nord-News в администрации города Мурманск.

По информации ММБУ «Дирекция городского кладбища», повреждения могил произошли в районе секторов № 13, 29, 47, 53, 60, 61, 62, 63, 64, 69, 72, 78, 79.

— Учитывая, что полномочиями по регулированию численности диких животных наделено Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, по каждому случаю выхода медведей на территорию городского кладбища ММБУ «ДГК» направляет обращение для принятия мер реагирования, — отметили в администрации.

Отмечается, что решение о необходимом количестве сотрудников отдела государственного охотничьего надзора для проведения обследования территории кладбища и дежурства в районе мест пребывания медведей принимает Минприроды.

— В целях обеспечения безопасности граждан, при въезде на территорию городского кладбища и на наиболее посещаемых секторах установлены предупреждающие таблички о недопущении оставления продуктов питания в местах захоронения во избежание появления диких животных, — уточнили в администрации.

Ранее источник Nord-News сообщил об инциденте с диким медведем на городском кладбище Мурманска. Животное раскопало захоронение в одном из секторов, достало тело и погрызло его. Собеседник агентства отметил, что на кладбище были вызваны всего два охотника, но усомнился в том, что принятых мер достаточно. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пострадавших от действий «мужчины с Востока» мурманчанок разыскивает СКР

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости