Медведи 16 раз за лето выходили на Мурманское кладбище и повредили 10 могил

За лето 2024 года зафиксировано 16 случаев появления медведей на территории городского кладбища, из которых 10 случаев с повреждением места захоронения, сообщили Nord-News в администрации города Мурманск.

По информации ММБУ «Дирекция городского кладбища», повреждения могил произошли в районе секторов № 13, 29, 47, 53, 60, 61, 62, 63, 64, 69, 72, 78, 79.

— Учитывая, что полномочиями по регулированию численности диких животных наделено Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, по каждому случаю выхода медведей на территорию городского кладбища ММБУ «ДГК» направляет обращение для принятия мер реагирования, — отметили в администрации.

Отмечается, что решение о необходимом количестве сотрудников отдела государственного охотничьего надзора для проведения обследования территории кладбища и дежурства в районе мест пребывания медведей принимает Минприроды.

— В целях обеспечения безопасности граждан, при въезде на территорию городского кладбища и на наиболее посещаемых секторах установлены предупреждающие таблички о недопущении оставления продуктов питания в местах захоронения во избежание появления диких животных, — уточнили в администрации.

Ранее источник Nord-News сообщил об инциденте с диким медведем на городском кладбище Мурманска. Животное раскопало захоронение в одном из секторов, достало тело и погрызло его. Собеседник агентства отметил, что на кладбище были вызваны всего два охотника, но усомнился в том, что принятых мер достаточно. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пострадавших от действий «мужчины с Востока» мурманчанок разыскивает СКР

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

14:57Где номерки? Где госгарантии? Жители Апатитов пытаются записаться на прием к врачу

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

12:24Непрерывные зеленые коридоры: в Мурманске внедрят систему озеленения

12:10В Кольском округе мастер погрузо-разгрузочных работ получил тяжелую травму головы

12:078 огнеборцев тушили «Газель» на трассе «Кола»

12:03«Сила Севера в людях» — «В нейрохирургии нет места приблизительности»

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости