Медведи 16 раз за лето выходили на Мурманское кладбище и повредили 10 могил

За лето 2024 года зафиксировано 16 случаев появления медведей на территории городского кладбища, из которых 10 случаев с повреждением места захоронения, сообщили Nord-News в администрации города Мурманск.

По информации ММБУ «Дирекция городского кладбища», повреждения могил произошли в районе секторов № 13, 29, 47, 53, 60, 61, 62, 63, 64, 69, 72, 78, 79.

— Учитывая, что полномочиями по регулированию численности диких животных наделено Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, по каждому случаю выхода медведей на территорию городского кладбища ММБУ «ДГК» направляет обращение для принятия мер реагирования, — отметили в администрации.

Отмечается, что решение о необходимом количестве сотрудников отдела государственного охотничьего надзора для проведения обследования территории кладбища и дежурства в районе мест пребывания медведей принимает Минприроды.

— В целях обеспечения безопасности граждан, при въезде на территорию городского кладбища и на наиболее посещаемых секторах установлены предупреждающие таблички о недопущении оставления продуктов питания в местах захоронения во избежание появления диких животных, — уточнили в администрации.

Ранее источник Nord-News сообщил об инциденте с диким медведем на городском кладбище Мурманска. Животное раскопало захоронение в одном из секторов, достало тело и погрызло его. Собеседник агентства отметил, что на кладбище были вызваны всего два охотника, но усомнился в том, что принятых мер достаточно. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пострадавших от действий «мужчины с Востока» мурманчанок разыскивает СКР

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости