Медведи 16 раз за лето выходили на Мурманское кладбище и повредили 10 могил

За лето 2024 года зафиксировано 16 случаев появления медведей на территории городского кладбища, из которых 10 случаев с повреждением места захоронения, сообщили Nord-News в администрации города Мурманск.

По информации ММБУ «Дирекция городского кладбища», повреждения могил произошли в районе секторов № 13, 29, 47, 53, 60, 61, 62, 63, 64, 69, 72, 78, 79.

— Учитывая, что полномочиями по регулированию численности диких животных наделено Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, по каждому случаю выхода медведей на территорию городского кладбища ММБУ «ДГК» направляет обращение для принятия мер реагирования, — отметили в администрации.

Отмечается, что решение о необходимом количестве сотрудников отдела государственного охотничьего надзора для проведения обследования территории кладбища и дежурства в районе мест пребывания медведей принимает Минприроды.

— В целях обеспечения безопасности граждан, при въезде на территорию городского кладбища и на наиболее посещаемых секторах установлены предупреждающие таблички о недопущении оставления продуктов питания в местах захоронения во избежание появления диких животных, — уточнили в администрации.

Ранее источник Nord-News сообщил об инциденте с диким медведем на городском кладбище Мурманска. Животное раскопало захоронение в одном из секторов, достало тело и погрызло его. Собеседник агентства отметил, что на кладбище были вызваны всего два охотника, но усомнился в том, что принятых мер достаточно. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пострадавших от действий «мужчины с Востока» мурманчанок разыскивает СКР

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

13:50Кошки злятся и обижаются: некоторые поступки они не простят никогда — что могут делать в знак протеста

13:33У тех, кто рискнёт, есть только 8 секунд: надо найти ошибку на картинке — загадка для людей с IQ больше 160

Все новости