Сбер провел «Урок цифры» в мурманской гимназии

В мурманской гимназии № 2 управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков провел занятие для учащихся 2-го класса. Темой урока стал «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг».

Один из важнейших навыков при взаимодействии человека и искусственного интеллекта (AI) — умение работать с промптами. Данный навык на современном этапе становится универсальным и необходимым для людей любых профессий и в любой образовательной области. Именно поэтому эта тематика стала ключевой в новом «Уроке цифры» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Алексей Каюков познакомил школьников с внутренним устройством нейросетей и процессом обучения моделей. Они узнали об основных алгоритмах и правилах написания промптов, а также c помощью нейросети Сбера Kandinsky попробовали применить знания на практике.

Также в ходе урока школьникам рассказали, как с помощью промптинга взаимодействовать с ИИ по решению различных задач в обучении, проектировании, творчестве, в поиске нужной информации и идей.

Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением Сбербанка:

«Искусственный интеллект — это уже не будущее. Это актуальное направление, которое влияет на развитие всех отраслей. AI становится незаменимым помощником человека. Поэтому, начиная со школьной скамьи, подрастающему поколению необходимо учиться правильно общаться с искусственным интеллектом, осваивать полезные навыки. Уверен, что эти универсальные скиллы в будущем позволят им стать востребованными специалистами на рынке труда».

Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Проект ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нацпроекта «Экономика данных».

Фото: урок цифры.рф

Сейчас также читают: С начала года аэропорт Мурманск обслужил 1,14 млн пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости