Сбер провел «Урок цифры» в мурманской гимназии

В мурманской гимназии № 2 управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков провел занятие для учащихся 2-го класса. Темой урока стал «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг».

Один из важнейших навыков при взаимодействии человека и искусственного интеллекта (AI) — умение работать с промптами. Данный навык на современном этапе становится универсальным и необходимым для людей любых профессий и в любой образовательной области. Именно поэтому эта тематика стала ключевой в новом «Уроке цифры» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Алексей Каюков познакомил школьников с внутренним устройством нейросетей и процессом обучения моделей. Они узнали об основных алгоритмах и правилах написания промптов, а также c помощью нейросети Сбера Kandinsky попробовали применить знания на практике.

Также в ходе урока школьникам рассказали, как с помощью промптинга взаимодействовать с ИИ по решению различных задач в обучении, проектировании, творчестве, в поиске нужной информации и идей.

Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением Сбербанка:

«Искусственный интеллект — это уже не будущее. Это актуальное направление, которое влияет на развитие всех отраслей. AI становится незаменимым помощником человека. Поэтому, начиная со школьной скамьи, подрастающему поколению необходимо учиться правильно общаться с искусственным интеллектом, осваивать полезные навыки. Уверен, что эти универсальные скиллы в будущем позволят им стать востребованными специалистами на рынке труда».

Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Проект ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нацпроекта «Экономика данных».

Фото: урок цифры.рф

Сейчас также читают: С начала года аэропорт Мурманск обслужил 1,14 млн пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:19Начался ремонт второго участка стратегической трассы Мишуково — Снежногорск: где ограничат движение

10:10Жителя Печенги арестовали за насилие над тремя беспомощными гражданами

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность — это затраты или инвестиции?

09:32Финал 12-летней драмы: в Мурманске сносят легендарную «девятиживучую» деревяшку на Полярных Зорях

09:23Мамы из Мурманска обращаются к психологу для проработки 5 основных страхов — эксперт Стробыкина

09:20Проблемы ЖКХ: где в Мурманске пройдут встречи депутатов горсовета

09:14Битва за Арктику 2026: Китай и ЕС разворачивают беспрецедентный научный десант на Северном полюсе

09:1113 огнеборцев тушили пожар в гаражах на улице Лобова в Мурманске

08:20В День Ивана Купалы жителей Мурманской области ждут дожди, грозы и порывистый ветер

23:32Свои огурцы за полярным кругом: в Арктике запустят мега-программу строительства теплиц

21:35Настоящий характер: северянка преодолела 42 километра на легендарном марафоне в Санкт-Петербурге

20:28Мусорная реформа во флотской столице: в ЗАТО Североморск закатают в бетон и закроют крышами все помойки

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости