Сбер провел «Урок цифры» в мурманской гимназии

В мурманской гимназии № 2 управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков провел занятие для учащихся 2-го класса. Темой урока стал «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг».

Один из важнейших навыков при взаимодействии человека и искусственного интеллекта (AI) — умение работать с промптами. Данный навык на современном этапе становится универсальным и необходимым для людей любых профессий и в любой образовательной области. Именно поэтому эта тематика стала ключевой в новом «Уроке цифры» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Алексей Каюков познакомил школьников с внутренним устройством нейросетей и процессом обучения моделей. Они узнали об основных алгоритмах и правилах написания промптов, а также c помощью нейросети Сбера Kandinsky попробовали применить знания на практике.

Также в ходе урока школьникам рассказали, как с помощью промптинга взаимодействовать с ИИ по решению различных задач в обучении, проектировании, творчестве, в поиске нужной информации и идей.

Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением Сбербанка:

«Искусственный интеллект — это уже не будущее. Это актуальное направление, которое влияет на развитие всех отраслей. AI становится незаменимым помощником человека. Поэтому, начиная со школьной скамьи, подрастающему поколению необходимо учиться правильно общаться с искусственным интеллектом, осваивать полезные навыки. Уверен, что эти универсальные скиллы в будущем позволят им стать востребованными специалистами на рынке труда».

Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Проект ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нацпроекта «Экономика данных».

Фото: урок цифры.рф

Сейчас также читают: С начала года аэропорт Мурманск обслужил 1,14 млн пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости