Сбер провел «Урок цифры» в мурманской гимназии

В мурманской гимназии № 2 управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков провел занятие для учащихся 2-го класса. Темой урока стал «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг».

Один из важнейших навыков при взаимодействии человека и искусственного интеллекта (AI) — умение работать с промптами. Данный навык на современном этапе становится универсальным и необходимым для людей любых профессий и в любой образовательной области. Именно поэтому эта тематика стала ключевой в новом «Уроке цифры» от Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Алексей Каюков познакомил школьников с внутренним устройством нейросетей и процессом обучения моделей. Они узнали об основных алгоритмах и правилах написания промптов, а также c помощью нейросети Сбера Kandinsky попробовали применить знания на практике.

Также в ходе урока школьникам рассказали, как с помощью промптинга взаимодействовать с ИИ по решению различных задач в обучении, проектировании, творчестве, в поиске нужной информации и идей.

Алексей Каюков, управляющий Мурманским отделением Сбербанка:

«Искусственный интеллект — это уже не будущее. Это актуальное направление, которое влияет на развитие всех отраслей. AI становится незаменимым помощником человека. Поэтому, начиная со школьной скамьи, подрастающему поколению необходимо учиться правильно общаться с искусственным интеллектом, осваивать полезные навыки. Уверен, что эти универсальные скиллы в будущем позволят им стать востребованными специалистами на рынке труда».

Стратегический партнёр Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера. Проект ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», а также нацпроекта «Экономика данных».

Фото: урок цифры.рф

Сейчас также читают: С начала года аэропорт Мурманск обслужил 1,14 млн пассажиров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

15:25Энергетики поделились эпичным видео модернизации ЛЭП, ведущих к Мурманску и Североморску

15:24В Мурманске объявили срочный сбор заявок на VIII форум «Этномурман»

14:56В Апатитах голосуют за учителя ради победы в конкурсе «Знания.Наставники»

14:33Заполярные пенсионеры вернулись со всероссийской Спартакиады в Пензе

14:05На подъезде к Оленегорску снова погасли фонари

13:39Билайн запускает акцию «По-настоящему выгодно» со скидками до 23 000 рублей на смартфоны, планшеты и умные часы

13:23Мончегорские спортсмены разгромили соперников на областном первенстве по экстремальным гонкам

13:02Инфекционист объяснила, почему высокая влажность в спальне разрушает глубокую фазу сна и чем грозит отсутствие отопления

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

12:09Сырость в ванной осенью: 5 копеечных абсорбентов, которые помогают лучше дорогих средств

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

Все новости