Готовим за 20 минут: традиционный йоркширский пудинг, как в фильмах о Гарри Поттере

Йоркширский пудинг — это одно из любимых блюд Гарри Поттера, и его стоит попробовать каждому!

Как и многие 11-летние мальчишки, многие фанаты саги о Гарри Поттере собирают атрибутику и изучают кулинарные рецепты из книг. Один из ярких моментов в фильмах — это сцена Рождественского бала в Хогвартсе, где на столах было много любимых блюд, включая йоркширский пудинг. Описание из фильма позволяет представить, как выглядели столы, полные угощений: ростбиф, жареный цыплёнок, свиные и бараньи отбивные, сосиски, бекон и, конечно, йоркширский пудинг.

Йоркширский пудинг — это традиционное британское блюдо из графства Йоркшир. Оно напоминает очень лёгкие булочки с плотной хрустящей корочкой и нежной серединкой. Тесто замешивается всего за минуту, а выпекается, пока готовится ростбиф. Это универсальное блюдо, которое подают не только с мясом, но и с овощами, сыром, а также отлично подходит для завтрака. Приготовление займет всего 20 минут.

Ингредиенты:

Яйца — 3 шт.

Молоко — 285 г

Мука — 115 г

Соль — 1 ч. л.

Приготовление:

1. Смешать все ингредиенты венчиком до однородной массы.

2. Формы для маффинов смазать растительным или растопленным сливочным маслом, если они металлические. Для силиконовых форм смазывание не требуется, хотя в металлических пудинги получаются с более хрустящей корочкой.

3. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 °C в течение 20–25 минут до золотистой корочки. Важно не вынимать пудинги слишком рано, иначе они могут осесть.

4. Пудинги получаются воздушными, с румяной корочкой снаружи и лёгкой, воздушной текстурой внутри, чем-то напоминающей заварное тесто. Это идеальный гарнир к мясным блюдам или овощам, а также подходит для сладких начинок.

Остатки теста можно оставить в холодильнике и использовать на следующий день, чтобы приготовить новые пудинги или тонкие блинчики — отличный вариант для завтрака!

Ранее мы рассказали рецепт марроканских блинчиков.

Ульяна Никифорова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:06Штраф до 30 000 рублей: в мурманском парке «Сейдъявврь» поймали нарушителей с кострами

14:00Стажировку не прошел: 40-летний мурманчанин на новом месте работы украл 13 тысяч рублей

13:19«Отправить обратно с щёткой»: сахалинцы пристыдили земляков за вандализм в Териберке

13:05Мимо кассы не пронесла: в мурманском гипермаркете задержали «забывчивую» покупательницу

12:13Как получилось так, что «Гектар Арктики» в Мурманской области сдулся до 20 соток

12:03Бизнес в Заполярье набрал кредитов почти на 277 миллиардов: Банк России раскрыл причины ажиотажа

11:43564 человека в 8 квартирах: житель Сургута заработал 2 миллиона на фиктивной регистрации в Ловозерском районе

11:28Дорога к «Лавне» и «Новатэку» преображается: на трассе Мишуково — Снежногорск уложили новый асфальт

10:52Транспортная революция в Арктике: «Калашников» отправляет на шельф уникальное судно «Хаска»

10:27Иностранным деталям на судах вынесли приговор: правительство РФ ввело жесткие лимиты до 2029 года

09:57США закрывают главный отчет по Арктике: команда Трампа лишает ученых финансирования

09:50Наступил на люк и провалился: в Апатитах возбудили уголовное дело о падении полуторагодовалого малыша в канализационный колодец

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости