Инопланетная жизнь на Марсе: возможно, она скрыта под льдом — NASA раскрывает тайны

Недавнее исследование, проведённое NASA, предполагает, что под ледяными слоями Марса может скрываться инопланетная жизнь. Учёные считают, что древние ледники Красной планеты могли служить защитным щитом для микробов, оберегая их от космической радиации.

Исследование показало, что лёд, образовавшийся в результате пыльных снегопадов, мог создать безопасные участки талой воды под своей поверхностью. Именно в таких карманах, как поясняет ведущий автор доктор Адитья Хуллер, могли выживать микроорганизмы, используя свет, который проникает через лёд, для процесса фотосинтеза, как это происходит в аналогичных условиях на Земле.

Моделирование на компьютере подтвердило, что свет, проникающий через ледяные слои, может инициировать фотосинтез в этих мелких талых водоёмах. Подобные явления наблюдаются на Земле в «криоконитовых» углублениях, которые образуются, когда тёмная пыль и осадок на льду начинают врезаться в него из-за своей более высокой температуры.

Такие криоконитовые колонии, содержащие водоросли, грибы и цианобактерии, были найдены и изучены в различных уголках нашей планеты, включая Антарктиду и Гренландию. Эти организмы используют солнечный свет для фотосинтеза, что позволяет им выживать в суровых условиях. Учитывая этот факт, доктор Хуллер утверждает, что марсианские ледники могут быть перспективным местом для поиска жизни.

Для исследования учёные из Великобритании и Китая изучили данные, собранные марсианскими зондами. Их компьютерные модели показали, что ледяные слои, содержащие больше пыли, могли позволить свету проникать до глубины около 5-38 сантиметров, что создавало бы благоприятные условия для фотосинтеза. Более чистый лёд, как оказалось, может позволить жизни существовать на глубине до трёх метров.

Несмотря на все открытия, учёные не утверждают, что жизнь на Марсе уже найдена, но подчёркивают, что районы с ледяными отложениями на Марсе — это самые доступные места для её поиска. Пока исследователи продолжают свою работу, моделируя подобные условия в лабораториях и изучая дальнейшие возможности для миссий на Марс.

Справочно: «Криоконитовые углубления» — это небольшие участки на ледяной поверхности, куда оседает тёмная пыль или частицы. Они поглощают солнечную энергию и плавят лёд вокруг, создавая водоёмы, которые могут стать средой обитания для микроорганизмов.

Ранее мы рассказали о полезных свойствах кизила.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости