Инопланетная жизнь на Марсе: возможно, она скрыта под льдом — NASA раскрывает тайны

Недавнее исследование, проведённое NASA, предполагает, что под ледяными слоями Марса может скрываться инопланетная жизнь. Учёные считают, что древние ледники Красной планеты могли служить защитным щитом для микробов, оберегая их от космической радиации.

Исследование показало, что лёд, образовавшийся в результате пыльных снегопадов, мог создать безопасные участки талой воды под своей поверхностью. Именно в таких карманах, как поясняет ведущий автор доктор Адитья Хуллер, могли выживать микроорганизмы, используя свет, который проникает через лёд, для процесса фотосинтеза, как это происходит в аналогичных условиях на Земле.

Моделирование на компьютере подтвердило, что свет, проникающий через ледяные слои, может инициировать фотосинтез в этих мелких талых водоёмах. Подобные явления наблюдаются на Земле в «криоконитовых» углублениях, которые образуются, когда тёмная пыль и осадок на льду начинают врезаться в него из-за своей более высокой температуры.

Такие криоконитовые колонии, содержащие водоросли, грибы и цианобактерии, были найдены и изучены в различных уголках нашей планеты, включая Антарктиду и Гренландию. Эти организмы используют солнечный свет для фотосинтеза, что позволяет им выживать в суровых условиях. Учитывая этот факт, доктор Хуллер утверждает, что марсианские ледники могут быть перспективным местом для поиска жизни.

Для исследования учёные из Великобритании и Китая изучили данные, собранные марсианскими зондами. Их компьютерные модели показали, что ледяные слои, содержащие больше пыли, могли позволить свету проникать до глубины около 5-38 сантиметров, что создавало бы благоприятные условия для фотосинтеза. Более чистый лёд, как оказалось, может позволить жизни существовать на глубине до трёх метров.

Несмотря на все открытия, учёные не утверждают, что жизнь на Марсе уже найдена, но подчёркивают, что районы с ледяными отложениями на Марсе — это самые доступные места для её поиска. Пока исследователи продолжают свою работу, моделируя подобные условия в лабораториях и изучая дальнейшие возможности для миссий на Марс.

Справочно: «Криоконитовые углубления» — это небольшие участки на ледяной поверхности, куда оседает тёмная пыль или частицы. Они поглощают солнечную энергию и плавят лёд вокруг, создавая водоёмы, которые могут стать средой обитания для микроорганизмов.

Ранее мы рассказали о полезных свойствах кизила.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

09:23В Мурманске откроют памятник Святителю Луке Крымскому

08:20Суббота будет последним теплым днем мая в Мурманской области?

16:46Комары видят цвета: учёные назвали одежду, которая превращает вас в мишень

15:03Япония — страна здоровых стариков: 3 кита диеты, которые работают лучше таблеток

13:46Бесплатная подкормка для перца своими руками: идеальное удобрение в период роста

12:16Летний десерт без лишних хлопот: абрикосы в окружении нежного творожного теста с ореховой посыпкой

10:49Фастфуд и полуфабрикаты: химические соединения из упаковки мигрируют в еду — учёные связывают их с онкологией и диабетом

09:02Яичница надоела: готовим шакшуку — ближневосточное блюдо из яиц, тушёных в томатах с болгарским перцем

Все новости