Инопланетная жизнь на Марсе: возможно, она скрыта под льдом — NASA раскрывает тайны

Недавнее исследование, проведённое NASA, предполагает, что под ледяными слоями Марса может скрываться инопланетная жизнь. Учёные считают, что древние ледники Красной планеты могли служить защитным щитом для микробов, оберегая их от космической радиации.

Исследование показало, что лёд, образовавшийся в результате пыльных снегопадов, мог создать безопасные участки талой воды под своей поверхностью. Именно в таких карманах, как поясняет ведущий автор доктор Адитья Хуллер, могли выживать микроорганизмы, используя свет, который проникает через лёд, для процесса фотосинтеза, как это происходит в аналогичных условиях на Земле.

Моделирование на компьютере подтвердило, что свет, проникающий через ледяные слои, может инициировать фотосинтез в этих мелких талых водоёмах. Подобные явления наблюдаются на Земле в «криоконитовых» углублениях, которые образуются, когда тёмная пыль и осадок на льду начинают врезаться в него из-за своей более высокой температуры.

Такие криоконитовые колонии, содержащие водоросли, грибы и цианобактерии, были найдены и изучены в различных уголках нашей планеты, включая Антарктиду и Гренландию. Эти организмы используют солнечный свет для фотосинтеза, что позволяет им выживать в суровых условиях. Учитывая этот факт, доктор Хуллер утверждает, что марсианские ледники могут быть перспективным местом для поиска жизни.

Для исследования учёные из Великобритании и Китая изучили данные, собранные марсианскими зондами. Их компьютерные модели показали, что ледяные слои, содержащие больше пыли, могли позволить свету проникать до глубины около 5-38 сантиметров, что создавало бы благоприятные условия для фотосинтеза. Более чистый лёд, как оказалось, может позволить жизни существовать на глубине до трёх метров.

Несмотря на все открытия, учёные не утверждают, что жизнь на Марсе уже найдена, но подчёркивают, что районы с ледяными отложениями на Марсе — это самые доступные места для её поиска. Пока исследователи продолжают свою работу, моделируя подобные условия в лабораториях и изучая дальнейшие возможности для миссий на Марс.

Справочно: «Криоконитовые углубления» — это небольшие участки на ледяной поверхности, куда оседает тёмная пыль или частицы. Они поглощают солнечную энергию и плавят лёд вокруг, создавая водоёмы, которые могут стать средой обитания для микроорганизмов.

Ранее мы рассказали о полезных свойствах кизила.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22Куда исчезли скворцы? Орнитологи Арктики объясняют пустые скворечники

11:43Мурманчанка с «Синдромом Плюшкина» не пускала в квартиру бригаду ремонтников

11:24Лазер вместо химии: ученые научились использовать лазер для защиты авиации в Арктике

10:56Аквапарк в Заполярье — реальность: проект «Арктического акватермального комплекса» в Мурманске прошел госэкспертизу

10:47За сутки в авариях на дорогах Мурманской области пострадали 3 человека

10:35Атом, заповедники и «цифра»: федеральный «Кинобус ПРОЭКО» оценил экологию Мурманской области

10:30Более сотни самозанятых жителей Мурманской области получили выплаты по больничному

10:2427-летняя мать из Мурманска, которая проспала смерть 3-летнего сына, ответила в суде

09:4830 тысяч миль и 40 заправок в море: танкер «Кама» триумфально вернулся в Мурманск

09:41В Апатитах стоматология в майские праздники сокращенно работает 4 дня

09:33В Алакуртти семеро пожарных тушили балкон

08:20Жителей Мурманской области ждут ночные заморозки и гололед

12:04Китайские шины: мифы и реальность — почему водители зря их боятся

11:27Лицо «стекает» вниз: главные ошибки в макияже — почему вы выглядите на 10 лет старше

10:45Гороскоп на 15 апреля для 3 знаков Зодиака: осторожность в документах, смелость в покупках — и немного магии

10:45Гороскоп на 15 апреля для 3 знаков Зодиака: осторожность в документах, смелость в покупках — и немного магии

10:02Легенда вернулась: новый Nissan X-Trail — честный полный привод без «китайских» фокусов

08:36Тайная жизнь писателей — эти 6 странностей классиков не знают даже учителя: тест на эрудицию

Все новости