Инопланетная жизнь на Марсе: возможно, она скрыта под льдом — NASA раскрывает тайны

Недавнее исследование, проведённое NASA, предполагает, что под ледяными слоями Марса может скрываться инопланетная жизнь. Учёные считают, что древние ледники Красной планеты могли служить защитным щитом для микробов, оберегая их от космической радиации.

Исследование показало, что лёд, образовавшийся в результате пыльных снегопадов, мог создать безопасные участки талой воды под своей поверхностью. Именно в таких карманах, как поясняет ведущий автор доктор Адитья Хуллер, могли выживать микроорганизмы, используя свет, который проникает через лёд, для процесса фотосинтеза, как это происходит в аналогичных условиях на Земле.

Моделирование на компьютере подтвердило, что свет, проникающий через ледяные слои, может инициировать фотосинтез в этих мелких талых водоёмах. Подобные явления наблюдаются на Земле в «криоконитовых» углублениях, которые образуются, когда тёмная пыль и осадок на льду начинают врезаться в него из-за своей более высокой температуры.

Такие криоконитовые колонии, содержащие водоросли, грибы и цианобактерии, были найдены и изучены в различных уголках нашей планеты, включая Антарктиду и Гренландию. Эти организмы используют солнечный свет для фотосинтеза, что позволяет им выживать в суровых условиях. Учитывая этот факт, доктор Хуллер утверждает, что марсианские ледники могут быть перспективным местом для поиска жизни.

Для исследования учёные из Великобритании и Китая изучили данные, собранные марсианскими зондами. Их компьютерные модели показали, что ледяные слои, содержащие больше пыли, могли позволить свету проникать до глубины около 5-38 сантиметров, что создавало бы благоприятные условия для фотосинтеза. Более чистый лёд, как оказалось, может позволить жизни существовать на глубине до трёх метров.

Несмотря на все открытия, учёные не утверждают, что жизнь на Марсе уже найдена, но подчёркивают, что районы с ледяными отложениями на Марсе — это самые доступные места для её поиска. Пока исследователи продолжают свою работу, моделируя подобные условия в лабораториях и изучая дальнейшие возможности для миссий на Марс.

Справочно: «Криоконитовые углубления» — это небольшие участки на ледяной поверхности, куда оседает тёмная пыль или частицы. Они поглощают солнечную энергию и плавят лёд вокруг, создавая водоёмы, которые могут стать средой обитания для микроорганизмов.

Ранее мы рассказали о полезных свойствах кизила.

Ксения Топоркова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости