Инопланетная жизнь на Марсе: возможно, она скрыта под льдом — NASA раскрывает тайны

Недавнее исследование, проведённое NASA, предполагает, что под ледяными слоями Марса может скрываться инопланетная жизнь. Учёные считают, что древние ледники Красной планеты могли служить защитным щитом для микробов, оберегая их от космической радиации.

Исследование показало, что лёд, образовавшийся в результате пыльных снегопадов, мог создать безопасные участки талой воды под своей поверхностью. Именно в таких карманах, как поясняет ведущий автор доктор Адитья Хуллер, могли выживать микроорганизмы, используя свет, который проникает через лёд, для процесса фотосинтеза, как это происходит в аналогичных условиях на Земле.

Моделирование на компьютере подтвердило, что свет, проникающий через ледяные слои, может инициировать фотосинтез в этих мелких талых водоёмах. Подобные явления наблюдаются на Земле в «криоконитовых» углублениях, которые образуются, когда тёмная пыль и осадок на льду начинают врезаться в него из-за своей более высокой температуры.

Такие криоконитовые колонии, содержащие водоросли, грибы и цианобактерии, были найдены и изучены в различных уголках нашей планеты, включая Антарктиду и Гренландию. Эти организмы используют солнечный свет для фотосинтеза, что позволяет им выживать в суровых условиях. Учитывая этот факт, доктор Хуллер утверждает, что марсианские ледники могут быть перспективным местом для поиска жизни.

Для исследования учёные из Великобритании и Китая изучили данные, собранные марсианскими зондами. Их компьютерные модели показали, что ледяные слои, содержащие больше пыли, могли позволить свету проникать до глубины около 5-38 сантиметров, что создавало бы благоприятные условия для фотосинтеза. Более чистый лёд, как оказалось, может позволить жизни существовать на глубине до трёх метров.

Несмотря на все открытия, учёные не утверждают, что жизнь на Марсе уже найдена, но подчёркивают, что районы с ледяными отложениями на Марсе — это самые доступные места для её поиска. Пока исследователи продолжают свою работу, моделируя подобные условия в лабораториях и изучая дальнейшие возможности для миссий на Марс.

Справочно: «Криоконитовые углубления» — это небольшие участки на ледяной поверхности, куда оседает тёмная пыль или частицы. Они поглощают солнечную энергию и плавят лёд вокруг, создавая водоёмы, которые могут стать средой обитания для микроорганизмов.

Ранее мы рассказали о полезных свойствах кизила.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:38ВТБ и Магнит запускают партнерский суперпроект

10:21«Час дублера» и библиоквест: мурманчан зовут на День открытых дверей в детскую библиотеку

10:107 лет слишком сурово: мурманская закладчица пыталась оспорить приговор

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Лёгким движением руки»: как в Мончегорске готовят машинистов кранов и сварщиков нового поколения

09:39Объехать ямы: Иван Лебедев показал интерактивную карту ремонта дорог Мурманска

09:33Жителям Апатитов вернут горячую воду на время майских холодов — мэрия

09:11В Оленегорске шесть пожарных боролись с огнем в двухкомнатной квартире

09:04Без переводов и онлайн-оплаты: 28 мая в Заполярье ограничат мобильный интернет

08:20Лето отменили?: в Мурманской области снова пойдет снег

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

10:35Куры несут хрупкие яйца: как восполнить нехватку минералов — костная зола в корме

09:09Огурцы сами подскажут: как определить нехватку азота, фосфора и калия по листьям

07:44Как Тикси выживает в Арктике: жизнь людей в условиях полярной навигации

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

Все новости