«Немножко голодные» студенты: чем питались в дореволюционной Москве — одним основным продуктом

Это очень интересные исторические факты

Студентов в конце XIX и в начале XX века называли так — «всегда немножко голодные». Деньги водились далеко не у всех студентов. Средний студент должен был существовать на 25 рублей в месяц (их обычно высылали родители) или меньшую сумму, сообщает блогер канала «О Москве нескучно».

Чем питались студенты

Основным кушаньем для большинства учащихся в те времена в дореволюционной Москве был кусок хлеба и чай. Они составляли завтрак и ужин. Некоторые молодые люди, побогаче, могли позволить себе более «роскошный» вечерний приём пищи. Для этого в магазинах покупали колбасу (25 копеек за фунт) и сыр (20 копеек за такое же количество). И то, и другое пытались делить на четыре дня.

Хлеб был основным студенческим продуктом. Те, кто имели больше денег, покупали белый хлеб. Кто меньше, довольствовались дешёвыми калачами. Как вы понимаете, такой рацион достаточно быстро надоедал. Поэтому любимым приёмом пищи у студентов был обед.

Где обедали студенты

Первое место. Хозяева

Для московских студентов было три варианта мест, где кормили обедом. Первое — это в квартире, где они снимали комнату. Часто хозяева предлагали питание молодым людям за определённую плату сверх аренды (от 11 до 22 рублей в среднем при бюджете в 25 рублей).

Другие хозяева (их было большинство) — просили высокую плату, а взамен предлагали скудную и малосъедобную пищу, совсем не похожую на хозяйские яства.

Был ещё и третий тип хозяев. Сначала они кормили очень хорошо, но со временем пища становилась всё скуднее. Эти люди жили за счёт доходов от студентов, поэтому при не слишком больших затратах прилично зарабатывали.

Второе место. Кухмистерские

В это время в окрестностях Садовой-Кудринской, Бронных улиц, Новинского бульвара и Пресни начали появляться кухмистерские — это второе место, где могли поесть студенты. Произошло их название от немецкого слова, которое переводится, как «придворный повар». Но по факту это были обыкновенные относительно недорогие столовые. Их открывали как раз в районах с не очень радушными хозяевами. Бедные студенты уже не могли есть то, что им давали.

Блюда там не отличались особым разнообразием, однако месячный абонемент на обеды стоил от 6,5 до 9 рублей. Один приём пищи обходился в 30 копеек. Интерьеры столовых были простыми. Не очень большая комната (иногда две) и никакого декора. При этом в такой обстановке на входе стоял парень, выполнявший роль гардеробщика.

Меню кухмистерских

Меню в кухмистерских не было слишком разнообразным. На первое полагался суп — обычно борщ или щи с небольшим кусочком мяса. Вторые блюда привлекали названиями: ростбиф, антрекот, пожарские котлеты и даже бефстроганов.

Но по факту современники отмечали, что в тарелках приносили что-то далёкое от настоящих кушаний под этими именами.

Ко всем блюдам в качестве гарнира можно было выбрать картошку, макароны или зелёный горошек. Каждому гостю также полагалась тарелка с тремя кусочками чёрного хлеба и одним белого.

Третье место. Только для студентов

Третий вид места для обеда предназначался исключительно для студентов. В Москве существовало две комитетские столовые. Их создали по инициативе общества для пособия нуждающимся студентам.

Вкусно и бесплатно

Чтобы там обедать, нужно было подать заявку. Кандидата требовалось признать малоимущим. Тем, кто проверку прошёл, выдавали билеты. По ним пускали внутрь и кормили бесплатно.

Студенты должны были купить месячный абонемент за 7,5 рублей. Меню в обеих столовых являлось одинаковым. На первое подавали тарелку супа с мясом. На второе часто предлагали мясное жаркое с гарнирами. Два раза в неделю к обеду ещё давали пирожки. Чёрный хлеб полагался без ограничений.

Интересно, что в этих столовых в качестве напитка предлагали квас. По словам современником, он пользовался огромной популярностью среди студентов. Кроме того, здесь имелась возможность попросить добавки.

Заключение

Надеюсь, эта статья навеяла на вас воспоминания о своей студенческой жизни. Вспомните как вы жили, и что ели в годы студенчества.

Справочно: Российская империя до революции по сравнению с Западной Европой была экономически и социально была отсталой страной. Промышленность была не развита, подавляющее большинство населения составляли крестьяне. Основная часть населения была неграмотной.

Ранее мы рассказывали, что студенты из Самары ищут героев киноисторий о Мурманске.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

Все новости