«Немножко голодные» студенты: чем питались в дореволюционной Москве — одним основным продуктом

Это очень интересные исторические факты

Студентов в конце XIX и в начале XX века называли так — «всегда немножко голодные». Деньги водились далеко не у всех студентов. Средний студент должен был существовать на 25 рублей в месяц (их обычно высылали родители) или меньшую сумму, сообщает блогер канала «О Москве нескучно».

Чем питались студенты

Основным кушаньем для большинства учащихся в те времена в дореволюционной Москве был кусок хлеба и чай. Они составляли завтрак и ужин. Некоторые молодые люди, побогаче, могли позволить себе более «роскошный» вечерний приём пищи. Для этого в магазинах покупали колбасу (25 копеек за фунт) и сыр (20 копеек за такое же количество). И то, и другое пытались делить на четыре дня.

Хлеб был основным студенческим продуктом. Те, кто имели больше денег, покупали белый хлеб. Кто меньше, довольствовались дешёвыми калачами. Как вы понимаете, такой рацион достаточно быстро надоедал. Поэтому любимым приёмом пищи у студентов был обед.

Где обедали студенты

Первое место. Хозяева

Для московских студентов было три варианта мест, где кормили обедом. Первое — это в квартире, где они снимали комнату. Часто хозяева предлагали питание молодым людям за определённую плату сверх аренды (от 11 до 22 рублей в среднем при бюджете в 25 рублей).

Другие хозяева (их было большинство) — просили высокую плату, а взамен предлагали скудную и малосъедобную пищу, совсем не похожую на хозяйские яства.

Был ещё и третий тип хозяев. Сначала они кормили очень хорошо, но со временем пища становилась всё скуднее. Эти люди жили за счёт доходов от студентов, поэтому при не слишком больших затратах прилично зарабатывали.

Второе место. Кухмистерские

В это время в окрестностях Садовой-Кудринской, Бронных улиц, Новинского бульвара и Пресни начали появляться кухмистерские — это второе место, где могли поесть студенты. Произошло их название от немецкого слова, которое переводится, как «придворный повар». Но по факту это были обыкновенные относительно недорогие столовые. Их открывали как раз в районах с не очень радушными хозяевами. Бедные студенты уже не могли есть то, что им давали.

Блюда там не отличались особым разнообразием, однако месячный абонемент на обеды стоил от 6,5 до 9 рублей. Один приём пищи обходился в 30 копеек. Интерьеры столовых были простыми. Не очень большая комната (иногда две) и никакого декора. При этом в такой обстановке на входе стоял парень, выполнявший роль гардеробщика.

Меню кухмистерских

Меню в кухмистерских не было слишком разнообразным. На первое полагался суп — обычно борщ или щи с небольшим кусочком мяса. Вторые блюда привлекали названиями: ростбиф, антрекот, пожарские котлеты и даже бефстроганов.

Но по факту современники отмечали, что в тарелках приносили что-то далёкое от настоящих кушаний под этими именами.

Ко всем блюдам в качестве гарнира можно было выбрать картошку, макароны или зелёный горошек. Каждому гостю также полагалась тарелка с тремя кусочками чёрного хлеба и одним белого.

Третье место. Только для студентов

Третий вид места для обеда предназначался исключительно для студентов. В Москве существовало две комитетские столовые. Их создали по инициативе общества для пособия нуждающимся студентам.

Вкусно и бесплатно

Чтобы там обедать, нужно было подать заявку. Кандидата требовалось признать малоимущим. Тем, кто проверку прошёл, выдавали билеты. По ним пускали внутрь и кормили бесплатно.

Студенты должны были купить месячный абонемент за 7,5 рублей. Меню в обеих столовых являлось одинаковым. На первое подавали тарелку супа с мясом. На второе часто предлагали мясное жаркое с гарнирами. Два раза в неделю к обеду ещё давали пирожки. Чёрный хлеб полагался без ограничений.

Интересно, что в этих столовых в качестве напитка предлагали квас. По словам современником, он пользовался огромной популярностью среди студентов. Кроме того, здесь имелась возможность попросить добавки.

Заключение

Надеюсь, эта статья навеяла на вас воспоминания о своей студенческой жизни. Вспомните как вы жили, и что ели в годы студенчества.

Справочно: Российская империя до революции по сравнению с Западной Европой была экономически и социально была отсталой страной. Промышленность была не развита, подавляющее большинство населения составляли крестьяне. Основная часть населения была неграмотной.

Ранее мы рассказывали, что студенты из Самары ищут героев киноисторий о Мурманске.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

19:11В Мурманской области подвели итоги Года единства народов России: ключевые цифры

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости