«Немножко голодные» студенты: чем питались в дореволюционной Москве — одним основным продуктом

Это очень интересные исторические факты

Студентов в конце XIX и в начале XX века называли так — «всегда немножко голодные». Деньги водились далеко не у всех студентов. Средний студент должен был существовать на 25 рублей в месяц (их обычно высылали родители) или меньшую сумму, сообщает блогер канала «О Москве нескучно».

Чем питались студенты

Основным кушаньем для большинства учащихся в те времена в дореволюционной Москве был кусок хлеба и чай. Они составляли завтрак и ужин. Некоторые молодые люди, побогаче, могли позволить себе более «роскошный» вечерний приём пищи. Для этого в магазинах покупали колбасу (25 копеек за фунт) и сыр (20 копеек за такое же количество). И то, и другое пытались делить на четыре дня.

Хлеб был основным студенческим продуктом. Те, кто имели больше денег, покупали белый хлеб. Кто меньше, довольствовались дешёвыми калачами. Как вы понимаете, такой рацион достаточно быстро надоедал. Поэтому любимым приёмом пищи у студентов был обед.

Где обедали студенты

Первое место. Хозяева

Для московских студентов было три варианта мест, где кормили обедом. Первое — это в квартире, где они снимали комнату. Часто хозяева предлагали питание молодым людям за определённую плату сверх аренды (от 11 до 22 рублей в среднем при бюджете в 25 рублей).

Другие хозяева (их было большинство) — просили высокую плату, а взамен предлагали скудную и малосъедобную пищу, совсем не похожую на хозяйские яства.

Был ещё и третий тип хозяев. Сначала они кормили очень хорошо, но со временем пища становилась всё скуднее. Эти люди жили за счёт доходов от студентов, поэтому при не слишком больших затратах прилично зарабатывали.

Второе место. Кухмистерские

В это время в окрестностях Садовой-Кудринской, Бронных улиц, Новинского бульвара и Пресни начали появляться кухмистерские — это второе место, где могли поесть студенты. Произошло их название от немецкого слова, которое переводится, как «придворный повар». Но по факту это были обыкновенные относительно недорогие столовые. Их открывали как раз в районах с не очень радушными хозяевами. Бедные студенты уже не могли есть то, что им давали.

Блюда там не отличались особым разнообразием, однако месячный абонемент на обеды стоил от 6,5 до 9 рублей. Один приём пищи обходился в 30 копеек. Интерьеры столовых были простыми. Не очень большая комната (иногда две) и никакого декора. При этом в такой обстановке на входе стоял парень, выполнявший роль гардеробщика.

Меню кухмистерских

Меню в кухмистерских не было слишком разнообразным. На первое полагался суп — обычно борщ или щи с небольшим кусочком мяса. Вторые блюда привлекали названиями: ростбиф, антрекот, пожарские котлеты и даже бефстроганов.

Но по факту современники отмечали, что в тарелках приносили что-то далёкое от настоящих кушаний под этими именами.

Ко всем блюдам в качестве гарнира можно было выбрать картошку, макароны или зелёный горошек. Каждому гостю также полагалась тарелка с тремя кусочками чёрного хлеба и одним белого.

Третье место. Только для студентов

Третий вид места для обеда предназначался исключительно для студентов. В Москве существовало две комитетские столовые. Их создали по инициативе общества для пособия нуждающимся студентам.

Вкусно и бесплатно

Чтобы там обедать, нужно было подать заявку. Кандидата требовалось признать малоимущим. Тем, кто проверку прошёл, выдавали билеты. По ним пускали внутрь и кормили бесплатно.

Студенты должны были купить месячный абонемент за 7,5 рублей. Меню в обеих столовых являлось одинаковым. На первое подавали тарелку супа с мясом. На второе часто предлагали мясное жаркое с гарнирами. Два раза в неделю к обеду ещё давали пирожки. Чёрный хлеб полагался без ограничений.

Интересно, что в этих столовых в качестве напитка предлагали квас. По словам современником, он пользовался огромной популярностью среди студентов. Кроме того, здесь имелась возможность попросить добавки.

Заключение

Надеюсь, эта статья навеяла на вас воспоминания о своей студенческой жизни. Вспомните как вы жили, и что ели в годы студенчества.

Справочно: Российская империя до революции по сравнению с Западной Европой была экономически и социально была отсталой страной. Промышленность была не развита, подавляющее большинство населения составляли крестьяне. Основная часть населения была неграмотной.

Ранее мы рассказывали, что студенты из Самары ищут героев киноисторий о Мурманске.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости