Китайцы едят этот салат килограммами и не толстеют: главный компонент — редька

Приготовив этот салат, сразу становится понято, почему китайцы едят его килограммами и чуть ли ни каждый день. Ведь салат мало того, что очень вкусный. Так еще и какой актуальный, особенно в зимний период. В нем и пользы сколько, и по стоимости выходит более чем доступно даже зимой, и готовить на раз-два, пишет канал «Розовый баклажан».

«Поэтому сегодня будем с вами витаминиться и объедаться по полной программе сколько влезет. И все это без набора лишней красоты на боках. Кстати, салатик пойдет у всех, не только у тех, кто не хочет поправляться. Потому что он как закуска пользуется непременным успехом на любом столе», — говорится в публикации.

Ингредиенты:

  • Редька — 450 г
  • Морковь — 200 г
  • Болгарский перец — 200 г
  • Репчатый лук — 100 г
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Петрушка — ½ пучка
  • Сок лимона — 1 ст. л.
  • Растительное масло — по вкусу
  • Соль, перец — по вкусу

Берем редьку, чистим и режем ее тонкой соломкой. Для этого можно воспользоваться либо специальной овощечисткой, либо теркой для корейской морковки.

Наструганную редьку слегка присаливаем, перемешиваем и оставляем минут на 10 полежать и дать сок. Затем отжимаем и перекладываем в миску.

Далее чистим морковь и точно также превращаем в соломку. Её ни солить, ни отжимать не нужно. Настругали и отправляем в миску к редьке.

Болгарский перчик нарезаем тоже соломкой. Лук режем обыкновенными полукольцами. Ни солить, ни мять, ни мариновать не будем.

Петрушку измельчаем как для любого салата.

Добавляем чеснок, пропущенный через пресс. А в качестве заправки сок лимона и растительное масло. «Сок лимона можно заменить на уксус, но с лимонным соком получается помягче. Масло можно любое, в том числе и ароматное подсолнечное. А вообще и оливковое, и льняное, и тыквенное отлично», — пишет автор.

Ну и, конечно, соль, перец по вкусу.

«Вот теперь все. Перешиваем и можно сразу лопать и ничего не ждать. Нам салатик нужен в хрустящем виде. А если сделали его много и понимаете, что останется, то просто заправьте часть, а остальное в холодильник», — добавляет «Розовый баклажан».

Кстати, как рассказала ведущий научный сотрудник ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор Алла Погожева, редька — один из самых доступных сезонных корнеплодов. Но многие её недооценивают и не готовят из-за резкого вкуса. Однако именно он во многом обеспечивает пользу редьки.

Ранее мы сообщали, что редьку предпочитал употреблять и Пётр I. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20И вновь нелетняя прохлада: в Мурманской области до +15 градусов

23:32Без бюджета, но в топе: игра-выживание POLYARIS про Шпицберген взорвала Steam еще до релиза

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости