Растения на участке: какие стоит убрать — привлекают тлю и других вредителей

Не все растения в саду безопасны: некоторые из них привлекают тлю и другие насекомые, угрожающие урожаю.

Среди растений на участке есть такие, которые отпугивают вредителей, но существуют и их полные противоположности — настоящие «рассадники» вредителей. Эти растения, привлекая тлю и других насекомых, создают очаги заражения, угрожая соседним культурам. Вот несколько примеров таких растений, от которых лучше избавиться:

  • Черемуха. Аромат и цветение черемухи часто обманчивы — это растение привлекает вредителей вроде тли и боярышницы, представляя серьёзную угрозу плодовым деревьям.
  • Калина. Ягоды и цветы калины привлекают тлю и калинового листоеда, который способен оставить на растении сотни яиц за сезон, уничтожая листья, плоды и побеги.
  • Акация. Любимое место обитания для черной тли, которую муравьи затем распространяют по всему участку, увеличивая заражение.
  • Бузина. В садах её наличие часто вызывает массовое нашествие тли, и иногда единственным решением оказывается полное удаление растения.
  • Фуксия. Хоть и красива, фуксия привлекает белокрылку, поэтому регулярная обработка обязательна при её выращивании.

Советы по защите от вредителей

  1. Для сохранения здоровья сада и защиты растений полезно придерживаться следующих рекомендаций:
  2. Удаляйте растения-рассадники. Черемуха, калина и другие подобные растения не лучшая идея для посадки вблизи плодовых культур.
  3. Контролируйте муравьев. Они способствуют распространению тли, поэтому борьба с муравьями — важный шаг.
  4. Привлекайте птиц. Повесьте кормушки, чтобы естественные враги тли помогали вам бороться с вредителями.
  5. Избавляйтесь от сорняков. Крапива и мокрец создают комфортные условия для тли, и их своевременное удаление минимизирует риски.

Справочно: Оптимизация состава растений на участке помогает снизить риск распространения вредителей и сохранить здоровый сад.

Ранее мы рассказали, что нужно сделать в саду в ноябре.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

11:01Хочется чего-то оригинального на новогодний стол: выручит тёплый салат с говядиной — устроит гостям кулинарный сюрприз

10:30У вас всего 20 секунд: включите логику и догадайтесь — чем намерена заняться седьмая сестра

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

10:00Стилист Шеди дала советы всем женщинам: какие цвета модны в 2026 году — перевернут ваше представление о стиле

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

Все новости