Растения на участке: какие стоит убрать — привлекают тлю и других вредителей

Не все растения в саду безопасны: некоторые из них привлекают тлю и другие насекомые, угрожающие урожаю.

Среди растений на участке есть такие, которые отпугивают вредителей, но существуют и их полные противоположности — настоящие «рассадники» вредителей. Эти растения, привлекая тлю и других насекомых, создают очаги заражения, угрожая соседним культурам. Вот несколько примеров таких растений, от которых лучше избавиться:

  • Черемуха. Аромат и цветение черемухи часто обманчивы — это растение привлекает вредителей вроде тли и боярышницы, представляя серьёзную угрозу плодовым деревьям.
  • Калина. Ягоды и цветы калины привлекают тлю и калинового листоеда, который способен оставить на растении сотни яиц за сезон, уничтожая листья, плоды и побеги.
  • Акация. Любимое место обитания для черной тли, которую муравьи затем распространяют по всему участку, увеличивая заражение.
  • Бузина. В садах её наличие часто вызывает массовое нашествие тли, и иногда единственным решением оказывается полное удаление растения.
  • Фуксия. Хоть и красива, фуксия привлекает белокрылку, поэтому регулярная обработка обязательна при её выращивании.

Советы по защите от вредителей

  1. Для сохранения здоровья сада и защиты растений полезно придерживаться следующих рекомендаций:
  2. Удаляйте растения-рассадники. Черемуха, калина и другие подобные растения не лучшая идея для посадки вблизи плодовых культур.
  3. Контролируйте муравьев. Они способствуют распространению тли, поэтому борьба с муравьями — важный шаг.
  4. Привлекайте птиц. Повесьте кормушки, чтобы естественные враги тли помогали вам бороться с вредителями.
  5. Избавляйтесь от сорняков. Крапива и мокрец создают комфортные условия для тли, и их своевременное удаление минимизирует риски.

Справочно: Оптимизация состава растений на участке помогает снизить риск распространения вредителей и сохранить здоровый сад.

Ранее мы рассказали, что нужно сделать в саду в ноябре.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

17:10В Мурманске задержали находившуюся в розыске 37-летнюю женщину

16:55Задержанному в Мурманске с крупной партией метадона «кладмену» грозит до 20 лет лишения свободы

16:16«Научные встречи» состоялись в ЗАТО Александровск

16:12В Кольском округе не стало педагога Лилии Николаевны Волосковой

16:00Жительница Колы в пьяном виде разбила припаркованную во дворе иномарку

15:45В Мурманской области выявили 5 фактов незаконной охоты

15:1020 тысяч рублей: житель Кировска, оскорбивший пожилую соседку, возместит ей моральный вред

14:48«Для частного пользования»: Глава Ловозерского округа отобрал у жителей скамейки, установленные за бюджетные 2 миллиона

14:22Звезда сериала «Склифосовский» Сергей Батаев привез в Заполярье Есенина

14:00В Мурманске пропала 15-летняя девушка

13:45Ползучая угроза: 122 вида опасных чужаков готовы атаковать экосистему Арктики из-за подъёма океана

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

Все новости