Растения на участке: какие стоит убрать — привлекают тлю и других вредителей

Не все растения в саду безопасны: некоторые из них привлекают тлю и другие насекомые, угрожающие урожаю.

Среди растений на участке есть такие, которые отпугивают вредителей, но существуют и их полные противоположности — настоящие «рассадники» вредителей. Эти растения, привлекая тлю и других насекомых, создают очаги заражения, угрожая соседним культурам. Вот несколько примеров таких растений, от которых лучше избавиться:

  • Черемуха. Аромат и цветение черемухи часто обманчивы — это растение привлекает вредителей вроде тли и боярышницы, представляя серьёзную угрозу плодовым деревьям.
  • Калина. Ягоды и цветы калины привлекают тлю и калинового листоеда, который способен оставить на растении сотни яиц за сезон, уничтожая листья, плоды и побеги.
  • Акация. Любимое место обитания для черной тли, которую муравьи затем распространяют по всему участку, увеличивая заражение.
  • Бузина. В садах её наличие часто вызывает массовое нашествие тли, и иногда единственным решением оказывается полное удаление растения.
  • Фуксия. Хоть и красива, фуксия привлекает белокрылку, поэтому регулярная обработка обязательна при её выращивании.

Советы по защите от вредителей

  1. Для сохранения здоровья сада и защиты растений полезно придерживаться следующих рекомендаций:
  2. Удаляйте растения-рассадники. Черемуха, калина и другие подобные растения не лучшая идея для посадки вблизи плодовых культур.
  3. Контролируйте муравьев. Они способствуют распространению тли, поэтому борьба с муравьями — важный шаг.
  4. Привлекайте птиц. Повесьте кормушки, чтобы естественные враги тли помогали вам бороться с вредителями.
  5. Избавляйтесь от сорняков. Крапива и мокрец создают комфортные условия для тли, и их своевременное удаление минимизирует риски.

Справочно: Оптимизация состава растений на участке помогает снизить риск распространения вредителей и сохранить здоровый сад.

Ранее мы рассказали, что нужно сделать в саду в ноябре.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости