Северяне просят не посыпать улицы городов химическими реагентами

06.11.2024, 18:02 Новости / Общество

Не успела начаться зима, а северяне уже пишут жалобы в социальных сетях на соль, которой посыпают пешеходные зоны и дороги в заполярных городах. Причина ясна — агрессивные реагенты даже в минусовую температуру превращают снег в кашу и портят обувь.

— Хотелось бы у «Мурманскавтодора» спросить — вы зачем Гвардейский проспект химией посыпаете? Зачем в Никеле эту грязь разводите? У людей машины ржавеют, обувь портится. Движение у нас не такое, как на Кольском проспекте, раньше обычным песком обходились, — написали жители Печенгского района в группе «Никель [Ni]» ВКонтакте.

— Это какой-то психоз общероссийский, зимой посыпать дороги солью, подошвы хорошей обуви «стекленеют», машины гниют. То есть нас хотят убедить, что раньше без этих реагентов зимой на дорогах было больше аварий? Много лет подряд северяне ездили по дорогам Скандинавии, и там таким идиотизмом не страдают. Ну да, это же безопасность. Вот, побубнил, а кто услышит? — прокомментировал ситуацию Владислав Мусин.

— Так вы же, насколько я помню, говорили, что этой зимой откажетесь от соли, которой посыпают дороги? А сыпать опять продолжают! Услышьте, пожалуйста, мурманчан, им не очень приятно ездить по этой каше! Раньше сыпали песок и всех всё устраивало! — отметили пользователи сети в телеграм-канале главы Заполярья Андрея Чибиса.

При этом УДХ сообщает, что за прошлую неделю только на улицы Мурманска было высыпано 643 тонны песко-соляной смеси.

Ранее бывший депутат городского совета и экс-проректор МГТУ Юрий Макаренко заявил, что администрации региональной столицы стоит отказаться от использования агрессивных реагентов в зимний период.

Фото: ММБУ «Управление дорожного хозяйства»

Сейчас также читают: Новейший атомный ледокол «Чукотка» спустили на воду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

01:03Пышные, сочные, твои: оладьи из манки удивят вашу семью — простой завтрак

00:46Россияне массово снимают в банкоматах деньги: по сравнению с 2024 годом сумма выросла в 5 раз — как это связано с правилами ЦБ

00:02Соль нужна не для еды, а для лица: проверенный способ омолодить кожу — будет подтянутой и упругой

23:45Возьмут новую высоту: 2026 год станет судьбоносным для 2 знаков Зодиака — кого ждёт невероятный карьерный взлёт

23:34Редкий тест: ваш мозг — машина времени. Знаете ли вы мировые столицы прошлого?

23:02Фарш из жилистого сухого мяса: 3 совета от шеф-повара — котлеты будут пышными и сочными

Все новости