Северяне просят не посыпать улицы городов химическими реагентами

06.11.2024, 18:02 Новости / Общество

Не успела начаться зима, а северяне уже пишут жалобы в социальных сетях на соль, которой посыпают пешеходные зоны и дороги в заполярных городах. Причина ясна — агрессивные реагенты даже в минусовую температуру превращают снег в кашу и портят обувь.

— Хотелось бы у «Мурманскавтодора» спросить — вы зачем Гвардейский проспект химией посыпаете? Зачем в Никеле эту грязь разводите? У людей машины ржавеют, обувь портится. Движение у нас не такое, как на Кольском проспекте, раньше обычным песком обходились, — написали жители Печенгского района в группе «Никель [Ni]» ВКонтакте.

— Это какой-то психоз общероссийский, зимой посыпать дороги солью, подошвы хорошей обуви «стекленеют», машины гниют. То есть нас хотят убедить, что раньше без этих реагентов зимой на дорогах было больше аварий? Много лет подряд северяне ездили по дорогам Скандинавии, и там таким идиотизмом не страдают. Ну да, это же безопасность. Вот, побубнил, а кто услышит? — прокомментировал ситуацию Владислав Мусин.

— Так вы же, насколько я помню, говорили, что этой зимой откажетесь от соли, которой посыпают дороги? А сыпать опять продолжают! Услышьте, пожалуйста, мурманчан, им не очень приятно ездить по этой каше! Раньше сыпали песок и всех всё устраивало! — отметили пользователи сети в телеграм-канале главы Заполярья Андрея Чибиса.

При этом УДХ сообщает, что за прошлую неделю только на улицы Мурманска было высыпано 643 тонны песко-соляной смеси.

Ранее бывший депутат городского совета и экс-проректор МГТУ Юрий Макаренко заявил, что администрации региональной столицы стоит отказаться от использования агрессивных реагентов в зимний период.

Фото: ММБУ «Управление дорожного хозяйства»

Сейчас также читают: Новейший атомный ледокол «Чукотка» спустили на воду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:41Жители Умбы помогли кунице-матери, попавшей под машину

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

11:55В Печенгском округе недалеко от автомобильной дороги горел торф

11:43Придется поработать на благо общества: апатитчанке за серию краж дали 480 часов обязательных работ

11:27122 миллиона пойдут на ремонт тепловых сетей водоснабжения в Сафоново

11:26Курс ученого-полярника из ААНИИ об арктических моржах взял международную премию

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости