Северяне просят не посыпать улицы городов химическими реагентами

06.11.2024, 18:02 Новости / Общество

Не успела начаться зима, а северяне уже пишут жалобы в социальных сетях на соль, которой посыпают пешеходные зоны и дороги в заполярных городах. Причина ясна — агрессивные реагенты даже в минусовую температуру превращают снег в кашу и портят обувь.

— Хотелось бы у «Мурманскавтодора» спросить — вы зачем Гвардейский проспект химией посыпаете? Зачем в Никеле эту грязь разводите? У людей машины ржавеют, обувь портится. Движение у нас не такое, как на Кольском проспекте, раньше обычным песком обходились, — написали жители Печенгского района в группе «Никель [Ni]» ВКонтакте.

— Это какой-то психоз общероссийский, зимой посыпать дороги солью, подошвы хорошей обуви «стекленеют», машины гниют. То есть нас хотят убедить, что раньше без этих реагентов зимой на дорогах было больше аварий? Много лет подряд северяне ездили по дорогам Скандинавии, и там таким идиотизмом не страдают. Ну да, это же безопасность. Вот, побубнил, а кто услышит? — прокомментировал ситуацию Владислав Мусин.

— Так вы же, насколько я помню, говорили, что этой зимой откажетесь от соли, которой посыпают дороги? А сыпать опять продолжают! Услышьте, пожалуйста, мурманчан, им не очень приятно ездить по этой каше! Раньше сыпали песок и всех всё устраивало! — отметили пользователи сети в телеграм-канале главы Заполярья Андрея Чибиса.

При этом УДХ сообщает, что за прошлую неделю только на улицы Мурманска было высыпано 643 тонны песко-соляной смеси.

Ранее бывший депутат городского совета и экс-проректор МГТУ Юрий Макаренко заявил, что администрации региональной столицы стоит отказаться от использования агрессивных реагентов в зимний период.

Фото: ММБУ «Управление дорожного хозяйства»

Сейчас также читают: Новейший атомный ледокол «Чукотка» спустили на воду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

08:02Ремонт сделан, а итог не радует: дизайнерские идеи, которые спасают ваше пространство

07:03Листья томатов стали синими: несколько причин и что именно надо делать

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

04:39Мелкие насекомые дома: эта смесь выкурит их всех — теперь не надо пытаться дотянуться до каждой щели

02:02Большая бочка на участке: заливаем туда правильное вещество и поливаем все растения

Все новости