Северяне просят не посыпать улицы городов химическими реагентами

06.11.2024, 18:02 Новости / Общество

Не успела начаться зима, а северяне уже пишут жалобы в социальных сетях на соль, которой посыпают пешеходные зоны и дороги в заполярных городах. Причина ясна — агрессивные реагенты даже в минусовую температуру превращают снег в кашу и портят обувь.

— Хотелось бы у «Мурманскавтодора» спросить — вы зачем Гвардейский проспект химией посыпаете? Зачем в Никеле эту грязь разводите? У людей машины ржавеют, обувь портится. Движение у нас не такое, как на Кольском проспекте, раньше обычным песком обходились, — написали жители Печенгского района в группе «Никель [Ni]» ВКонтакте.

— Это какой-то психоз общероссийский, зимой посыпать дороги солью, подошвы хорошей обуви «стекленеют», машины гниют. То есть нас хотят убедить, что раньше без этих реагентов зимой на дорогах было больше аварий? Много лет подряд северяне ездили по дорогам Скандинавии, и там таким идиотизмом не страдают. Ну да, это же безопасность. Вот, побубнил, а кто услышит? — прокомментировал ситуацию Владислав Мусин.

— Так вы же, насколько я помню, говорили, что этой зимой откажетесь от соли, которой посыпают дороги? А сыпать опять продолжают! Услышьте, пожалуйста, мурманчан, им не очень приятно ездить по этой каше! Раньше сыпали песок и всех всё устраивало! — отметили пользователи сети в телеграм-канале главы Заполярья Андрея Чибиса.

При этом УДХ сообщает, что за прошлую неделю только на улицы Мурманска было высыпано 643 тонны песко-соляной смеси.

Ранее бывший депутат городского совета и экс-проректор МГТУ Юрий Макаренко заявил, что администрации региональной столицы стоит отказаться от использования агрессивных реагентов в зимний период.

Фото: ММБУ «Управление дорожного хозяйства»

Сейчас также читают: Новейший атомный ледокол «Чукотка» спустили на воду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Северянам предлагают проголосовать за продленку в школе

18:25Космические орхидеи в Заполярье: Юлия Химич раскроет тайны арктических цветов

17:10Госавтоинспекция Мурманской области: «Весной дороги становятся особенно непредсказуемыми»

17:03Туристический налог в Мурманске: сколько доплачивают гости Заполярья

16:52Жители Мурманска и Апатитов смогут бесплатно проверить имунный статус с 13 апреля

16:33Фонд капремонта в Мурманске играет с северянами в загадки про подъезды

16:24Облака для «серебряного возраста»: в Мурманске пенсионеров научат хранить данные в сети

16:20Ранее судимый мурманчанин пытался вынести из магазина сладости и газировку

16:17Спрос на вторичное жилье в Мурманской области вырос до 61%

15:45Драка в очереди на кассе: безработная мурманчанка может на 2 года отправиться за решетку

15:2811 апреля начнется хоккейное дерби между командами из Мурманска и Североморска

15:24В Апатитах выбрали самых воспитанных псов: итоги соревнований «Городская собака»

19:03Губы как в 20: простая хитрость с макияжем — и ваш контур станет бесподобным

18:01Гардероб на весну: эти 5 трендов нельзя пропустить — гид по стилю 2026

17:02Деньги в дом: идеальное место для фиалки — как притянуть удачу в семью

16:01Тест: стихи нейросети, которые обманули даже учителей литературы — только 5% людей отличат ИИ от классиков

15:27Клон RAV4 от Suzuki: 306 «лошадей» и расход как у мопеда — японская мощь

14:29Денежный водопад с 10 апреля: два знака разбогатеют — бизнес попрет в гору

Все новости