Северяне просят не посыпать улицы городов химическими реагентами

06.11.2024, 18:02 Новости / Общество

Не успела начаться зима, а северяне уже пишут жалобы в социальных сетях на соль, которой посыпают пешеходные зоны и дороги в заполярных городах. Причина ясна — агрессивные реагенты даже в минусовую температуру превращают снег в кашу и портят обувь.

— Хотелось бы у «Мурманскавтодора» спросить — вы зачем Гвардейский проспект химией посыпаете? Зачем в Никеле эту грязь разводите? У людей машины ржавеют, обувь портится. Движение у нас не такое, как на Кольском проспекте, раньше обычным песком обходились, — написали жители Печенгского района в группе «Никель [Ni]» ВКонтакте.

— Это какой-то психоз общероссийский, зимой посыпать дороги солью, подошвы хорошей обуви «стекленеют», машины гниют. То есть нас хотят убедить, что раньше без этих реагентов зимой на дорогах было больше аварий? Много лет подряд северяне ездили по дорогам Скандинавии, и там таким идиотизмом не страдают. Ну да, это же безопасность. Вот, побубнил, а кто услышит? — прокомментировал ситуацию Владислав Мусин.

— Так вы же, насколько я помню, говорили, что этой зимой откажетесь от соли, которой посыпают дороги? А сыпать опять продолжают! Услышьте, пожалуйста, мурманчан, им не очень приятно ездить по этой каше! Раньше сыпали песок и всех всё устраивало! — отметили пользователи сети в телеграм-канале главы Заполярья Андрея Чибиса.

При этом УДХ сообщает, что за прошлую неделю только на улицы Мурманска было высыпано 643 тонны песко-соляной смеси.

Ранее бывший депутат городского совета и экс-проректор МГТУ Юрий Макаренко заявил, что администрации региональной столицы стоит отказаться от использования агрессивных реагентов в зимний период.

Фото: ММБУ «Управление дорожного хозяйства»

Сейчас также читают: Новейший атомный ледокол «Чукотка» спустили на воду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15На Шпицбергене продукты возят на снегоходах — за сезон проезжают 90 тысяч км

18:13Успеть до 22 марта: в Мурманске закрывается выставка «ожившего хлама» Анатолия Сергиенко

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

17:15В Мурманске на трассе для марафона лыжница ушла в воду по пояс

17:13СК вмешался: в Мурманске возбудили дело из-за «крысиного» дома на Свердлова

17:00В Терском округе на мастер-классе делали вербу из проволоки и расписывали яйца

16:20Биатлонист из Мурманской области взял бронзу — ранее ему не хватило 4,7 секунды

16:07Грязная ловушка: коммунальщики Апатитов экстренно спасали город от мусорного завала

15:30В Мончегорске студентам дали попробовать управлять дронами

15:00Семьи из Мурманской области приглашают в «Семейную зарницу» — заявки до 24 апреля

14:20В Мурманской области подорожали овощи и сахар — морковь выросла сильнее всего

14:13«Вы подозреваетесь!»: мурманчанин отдал 600 тысяч за сообщение в мессенджере

18:33Утепление фундамента дома: есть ли смысл на это тратить деньги — что это даёт

17:38Осторожность — лучший друг 3 знаков Зодиака: 22 марта 2026 года им не стоит принимать импульсивных решений

17:26Крик, поднятие тяжестей, плач: может ли лопнуть глаз из-за напряжения — объяснения офтальмолога

16:32Японцы переплачивают втридорога: покупают УАЗ «Буханка» — везут к себе за тридевять земель

14:37Для 3 знаков Зодиака 22 марта 2026 года будет особенным днём: в мечтах будут летать орлами — потом приземлятся на землю

14:15Деньги в семью: как в 2026 году вернуть налоги за лечение, ипотеку и ГТО без лишней волокиты

Все новости