Северяне просят не посыпать улицы городов химическими реагентами

06.11.2024, 18:02 Новости / Общество

Не успела начаться зима, а северяне уже пишут жалобы в социальных сетях на соль, которой посыпают пешеходные зоны и дороги в заполярных городах. Причина ясна — агрессивные реагенты даже в минусовую температуру превращают снег в кашу и портят обувь.

— Хотелось бы у «Мурманскавтодора» спросить — вы зачем Гвардейский проспект химией посыпаете? Зачем в Никеле эту грязь разводите? У людей машины ржавеют, обувь портится. Движение у нас не такое, как на Кольском проспекте, раньше обычным песком обходились, — написали жители Печенгского района в группе «Никель [Ni]» ВКонтакте.

— Это какой-то психоз общероссийский, зимой посыпать дороги солью, подошвы хорошей обуви «стекленеют», машины гниют. То есть нас хотят убедить, что раньше без этих реагентов зимой на дорогах было больше аварий? Много лет подряд северяне ездили по дорогам Скандинавии, и там таким идиотизмом не страдают. Ну да, это же безопасность. Вот, побубнил, а кто услышит? — прокомментировал ситуацию Владислав Мусин.

— Так вы же, насколько я помню, говорили, что этой зимой откажетесь от соли, которой посыпают дороги? А сыпать опять продолжают! Услышьте, пожалуйста, мурманчан, им не очень приятно ездить по этой каше! Раньше сыпали песок и всех всё устраивало! — отметили пользователи сети в телеграм-канале главы Заполярья Андрея Чибиса.

При этом УДХ сообщает, что за прошлую неделю только на улицы Мурманска было высыпано 643 тонны песко-соляной смеси.

Ранее бывший депутат городского совета и экс-проректор МГТУ Юрий Макаренко заявил, что администрации региональной столицы стоит отказаться от использования агрессивных реагентов в зимний период.

Фото: ММБУ «Управление дорожного хозяйства»

Сейчас также читают: Новейший атомный ледокол «Чукотка» спустили на воду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

Все новости