Были однолетниками — станут многолетниками: как сохранить цветы до следующего сезона

Простые способы хранения цветов

Некоторые из популярных однолетних цветов, с которыми жалко расставаться осенью, лучше, сохранить до следующего сезона. Для этого есть простые способы. Получается и экономия, и сразу взрослое растение в начале лета, рассказал автор канала «Антон — цветочник».

Остеоспермум. Цветок просто нужно пересадить в свежий грунт и занести домой. Благодаря небольшому кусту, он спокойно проживёт холодную зиму на подоконнике, а летом получится высадить его сразу большим и крупным кустом в сад.

Хризантемы. Можно выкопать куст, посадить в горшок, обрезать и поставить в прохладное и тёмное место (подвал или погреб). Если таковых мест не имеется — достаточно взять черенок и укоренить его, выращивая дома.

Петунии. Если решились черенковать петунии, чтобы сохранить их к следующему лету, то либо выделяйте им самые козырные места под лампами для подсветки, либо готовьтесь черенковать их в течение зимы ещё несколько раз. Весной черенкование петунии — процесс безумно простой и укореняется практически любой черенок.

Колеусы. Если хочется сохранить имеющиеся колеусы — их тоже можно черенковать. Но, как и в случае с петуниями, капризничать они будут очень сильно.

Гортензия крупнолистная. Чтобы не заморачиваться с укрытиями, гортензии, пока они небольшого размера, можно занести на зиму домой. Главное условие — низкая температура. Она будет жить на одном подоконнике с цикламеном в прохладной комнате.

Ранее мы рассказывали, как вырастить 7 ленивых многолетников.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

16:52В Кандалакшском районе потушили дачу

16:35Жители Снежногорска на 2 месяца останутся без горячей воды

16:25Полярное сияние на природном полотне: мурманчан зовут оживить камни акрилом в Центре «Сопки 21А»

15:45У доверчивой жительницы Мончегорска мошенники похитили более 150 тысяч рублей

15:24Глава Мончегорска и руководство Кольской ГМК дали старт летнему сезону студенческих трудовых отрядов

15:03Золотая лихорадка в Хибинах: ученые КНЦ РАН раскрыли, где именно в Заполярье скрыты тонны драгметаллов

14:35В текущем году в Мурманской области 1 ребенок погиб в ДТП и более 40 получили травмы

14:26В Ловозере вырезали единственную в мире треугольную марку из рога северного оленя номиналом в «4 следа»

14:13В Мурманске ночью 3 дня будут играть в юкигассен

18:10Рост ребёнка: формула расчёта перспектив и что ещё нужно кроме генетики

16:34Пельменная катастрофа в кастрюле: главная ошибка, которую допускают почти все

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

Все новости