Операция «Снег для звёзд»: В Кировске прошла лыжная гонка в честь юбилея «Апатита»

Для того, чтобы она состоялась, администрация лыжного комплекса «Тирвас» и специалисты предприятия организовали доставку снега на трассы с хибинского плато Расвумчорр.

Одним из мероприятий, посвященных 95-летию горно-обогатительного комбината «Апатит», стали Международные соревнования по лыжным гонкам «ФосАгро Гонка звёзд». Формат их проведения – уникальный для российского спорта. По инициативе президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе команды, которые участвовали в эстафете, сформировали из олимпийских чемпионов и юниоров – ребят и девушек 2007-2008 годов рождения – воспитанников спортшкол Кировска и Апатитов. Компанию им составили гости Хибин – региональные команды из Татарстана, Мурманской, Московской, Рязанской областей, Москвы, а также из Республики Беларусь.

Однако непредсказуемость арктической погоды чуть было не сыграла злую шутку с организаторами. Теплая и бесснежная осень оставила Кировск без того, без чего представить этот город в ноябре невозможно, - снега. Для того, чтобы он появился на трассах лыжного комплекса «Тирвас», администрация спорткомплекса и руководство Кировского филиала АО «Апатит» провели целый комплекс работ.

- Никто не ожидал, что в ноябре в Кировске не будет снега. Но мы нашли его на высоте 700 метров в Хибинах – на плато Расвумчорр. Оттуда его везли на стадион грузовиками – потребовалось более 100 рейсов, каждый из которых – это больше часа пути, - рассказал журналистам заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

Столь внимательное отношение к организации мероприятия, которое было посвящено празднованию 95-летия Кировского филиала АО «Апатит», оценили и гости Заполярья – легенды советского и российского спорта.

- Низкий поклон всем тем людям, которые всё-таки решили вопрос со снегом, благодаря им мы смогли увидеть такую прекрасную картинку, невзирая ни на какие трудности, - выразила признательность северянам трёхкратная Олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Уникальные соревнования, ознаменовавшие начало беголыжного сезона в Мурманской области и России в целом, – событие международного уровня. Но больше всех, казалось, оно волновало юных участников соревнований.

Ребята 2007-2008 годов рождения, которым посчастливилось принять участие в «ФосАгро Гонке звёзд», перед выходом на старт испытали массу эмоций – от восторженного предвкушения до нешуточного беспокойства за собственные силы.

- Это большая радость для нас, но и волнение, конечно, тоже присутствовало, - поделилась впечатлениями юная спортсменка Елизавета.

На фоне молодежи уже именитые спортсмены тоже переживали – им необходимо было поддерживать юных товарищей во время состязаний и стать для них примером стойкости и упорства.

- В моём детстве все крутые спортсмены выезжали на международные старты, подобных мероприятий очень не хватало. Было бы здорово, если бы такое начало сезона стало традиционным, – высказал мнение двукратный чемпион мира среди юниоров, победитель и призёр этапов Кубка России, мастер спорта России Савелий Коростелёв.

По результатам жеребьевки за призовые места боролись 12 команд, каждая из которых состояла из четырёх человек. В самом начале стартовали юниоры, затем эстафету принимали взрослые гонщицы, после них бежали юноши, а на финишную прямую выходили мужчины.

Взрослым спортсменам необходимо было преодолеть дистанцию в 1,5 километра, начинающим лыжникам – 800 метров.

Золото «ФосАгро Гонки звёзд» завоевала команда трёхкратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира в скиатлоне, двукратного обладателя Кубка мира Александра Большунова, который в финале на 1,84 секунды опередил своего главного соперника – Савелия Коростелёва.

Победители соревнований получили заслуженные медали и денежные призы от ФосАгро, а все юниоры - брендированные ноутбуки от компании «ФосАгро».

Напомним, с 20 по 24 ноября на трассах лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске будет проходить всероссийская «Хибинская гонка», на участие в которой зарегистрировалось уже более 500 профессиональных спортсменов.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Внедорожники стали почти на 8% чаще покупать в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Секреты походки: в Кандалакшском заповеднике объяснили необычные следы медведя у моря

11:43Жительнице Мончегорска вернули украденную сумочку

11:27Ретро на виниле: мурманчан зовут послушать легендарные песни из патефонных пластинок

11:11Трактористы в Мурманске могут получать 300 тысяч рублей в пик сезона

10:58Арктику усилят ледоколами: Минтранс полностью меняет правила планирования зимней навигации

10:30История мурманского алиментщика: руль поменял на метлу

10:27Минспорта региона пытается решить вопрос с размещением шахматного клуба, тренер которого в коме

10:21ЧП под водой: как спасали «затонувшую» подлодку Северного флота в Арктике

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Кормящая профессия» и династии металлургов: истории студентов Мончегорского политеха

09:50Без воды и жизненно важных препаратов: мурманская прокуратура нашла нарушения в работе ФАПов

09:35Ансамбль из Мурманска путешествует по озерам в проекте «Хоровод единства»

09:14«Работа не должна зависнуть»: Путин высказался о судьбе арктических ледоколов

12:03Жёсткая вода и остатки порошка разрушают ваши любимые вещи: положите в машинку мешочек с дешёвой добавкой

10:21Леска для триммера рвётся каждый час: простой способ с обычной смазкой спасает дачника от постоянных замен

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

Все новости