Операция «Снег для звёзд»: В Кировске прошла лыжная гонка в честь юбилея «Апатита»

Для того, чтобы она состоялась, администрация лыжного комплекса «Тирвас» и специалисты предприятия организовали доставку снега на трассы с хибинского плато Расвумчорр.

Одним из мероприятий, посвященных 95-летию горно-обогатительного комбината «Апатит», стали Международные соревнования по лыжным гонкам «ФосАгро Гонка звёзд». Формат их проведения – уникальный для российского спорта. По инициативе президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе команды, которые участвовали в эстафете, сформировали из олимпийских чемпионов и юниоров – ребят и девушек 2007-2008 годов рождения – воспитанников спортшкол Кировска и Апатитов. Компанию им составили гости Хибин – региональные команды из Татарстана, Мурманской, Московской, Рязанской областей, Москвы, а также из Республики Беларусь.

Однако непредсказуемость арктической погоды чуть было не сыграла злую шутку с организаторами. Теплая и бесснежная осень оставила Кировск без того, без чего представить этот город в ноябре невозможно, - снега. Для того, чтобы он появился на трассах лыжного комплекса «Тирвас», администрация спорткомплекса и руководство Кировского филиала АО «Апатит» провели целый комплекс работ.

- Никто не ожидал, что в ноябре в Кировске не будет снега. Но мы нашли его на высоте 700 метров в Хибинах – на плато Расвумчорр. Оттуда его везли на стадион грузовиками – потребовалось более 100 рейсов, каждый из которых – это больше часа пути, - рассказал журналистам заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

Столь внимательное отношение к организации мероприятия, которое было посвящено празднованию 95-летия Кировского филиала АО «Апатит», оценили и гости Заполярья – легенды советского и российского спорта.

- Низкий поклон всем тем людям, которые всё-таки решили вопрос со снегом, благодаря им мы смогли увидеть такую прекрасную картинку, невзирая ни на какие трудности, - выразила признательность северянам трёхкратная Олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Уникальные соревнования, ознаменовавшие начало беголыжного сезона в Мурманской области и России в целом, – событие международного уровня. Но больше всех, казалось, оно волновало юных участников соревнований.

Ребята 2007-2008 годов рождения, которым посчастливилось принять участие в «ФосАгро Гонке звёзд», перед выходом на старт испытали массу эмоций – от восторженного предвкушения до нешуточного беспокойства за собственные силы.

- Это большая радость для нас, но и волнение, конечно, тоже присутствовало, - поделилась впечатлениями юная спортсменка Елизавета.

На фоне молодежи уже именитые спортсмены тоже переживали – им необходимо было поддерживать юных товарищей во время состязаний и стать для них примером стойкости и упорства.

- В моём детстве все крутые спортсмены выезжали на международные старты, подобных мероприятий очень не хватало. Было бы здорово, если бы такое начало сезона стало традиционным, – высказал мнение двукратный чемпион мира среди юниоров, победитель и призёр этапов Кубка России, мастер спорта России Савелий Коростелёв.

По результатам жеребьевки за призовые места боролись 12 команд, каждая из которых состояла из четырёх человек. В самом начале стартовали юниоры, затем эстафету принимали взрослые гонщицы, после них бежали юноши, а на финишную прямую выходили мужчины.

Взрослым спортсменам необходимо было преодолеть дистанцию в 1,5 километра, начинающим лыжникам – 800 метров.

Золото «ФосАгро Гонки звёзд» завоевала команда трёхкратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира в скиатлоне, двукратного обладателя Кубка мира Александра Большунова, который в финале на 1,84 секунды опередил своего главного соперника – Савелия Коростелёва.

Победители соревнований получили заслуженные медали и денежные призы от ФосАгро, а все юниоры - брендированные ноутбуки от компании «ФосАгро».

Напомним, с 20 по 24 ноября на трассах лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске будет проходить всероссийская «Хибинская гонка», на участие в которой зарегистрировалось уже более 500 профессиональных спортсменов.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Внедорожники стали почти на 8% чаще покупать в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:13Бюджет остаётся социальным: педагогам пообещали рост зарплат, студентам — стипендий

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Почему песок не спасёт: вся правда о соли на мурманских дорогах

09:50В Мурманске будущим родителям расскажут, сколько должен спать малыш

09:30Мурманская область перевыполнила план по социальным контрактам: Половина из них потрачена на открытие своего дела

09:23Мурманская область вошла в топ-5 регионов с самой доступной ипотекой в России

08:20Температурные качели сделают скользкими дороги в Мурманской области

21:20Дела семейные: в Заполярье планируют создать совет, который займётся изучением вопросов демографии

19:42Посещение бассейна и Спартакиада: Ирина Андреева подвела итоги сезона с ветеранами спорта Мурманска

17:22Шум моторов и винты катеров: эколог Рыбаков предупредил об опасности туризма в Териберке для китов

17:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал, как не заразиться гриппом в общественном транспорте

16:24Салют в Москве и восстановление из руин: Игорь Морарь напомнил о двух исторических датах Мурманска

16:05Мы все вопросы осветим сполна: на жалобы северян министерство здравоохранения Мурманской области даёт шаблонные ответы

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

12:18Как постирать пуховик дома, чтобы пух не сбился в комки: секрет прачечных раскрыт

Все новости