Операция «Снег для звёзд»: В Кировске прошла лыжная гонка в честь юбилея «Апатита»

Для того, чтобы она состоялась, администрация лыжного комплекса «Тирвас» и специалисты предприятия организовали доставку снега на трассы с хибинского плато Расвумчорр.

Одним из мероприятий, посвященных 95-летию горно-обогатительного комбината «Апатит», стали Международные соревнования по лыжным гонкам «ФосАгро Гонка звёзд». Формат их проведения – уникальный для российского спорта. По инициативе президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе команды, которые участвовали в эстафете, сформировали из олимпийских чемпионов и юниоров – ребят и девушек 2007-2008 годов рождения – воспитанников спортшкол Кировска и Апатитов. Компанию им составили гости Хибин – региональные команды из Татарстана, Мурманской, Московской, Рязанской областей, Москвы, а также из Республики Беларусь.

Однако непредсказуемость арктической погоды чуть было не сыграла злую шутку с организаторами. Теплая и бесснежная осень оставила Кировск без того, без чего представить этот город в ноябре невозможно, - снега. Для того, чтобы он появился на трассах лыжного комплекса «Тирвас», администрация спорткомплекса и руководство Кировского филиала АО «Апатит» провели целый комплекс работ.

- Никто не ожидал, что в ноябре в Кировске не будет снега. Но мы нашли его на высоте 700 метров в Хибинах – на плато Расвумчорр. Оттуда его везли на стадион грузовиками – потребовалось более 100 рейсов, каждый из которых – это больше часа пути, - рассказал журналистам заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

Столь внимательное отношение к организации мероприятия, которое было посвящено празднованию 95-летия Кировского филиала АО «Апатит», оценили и гости Заполярья – легенды советского и российского спорта.

- Низкий поклон всем тем людям, которые всё-таки решили вопрос со снегом, благодаря им мы смогли увидеть такую прекрасную картинку, невзирая ни на какие трудности, - выразила признательность северянам трёхкратная Олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Уникальные соревнования, ознаменовавшие начало беголыжного сезона в Мурманской области и России в целом, – событие международного уровня. Но больше всех, казалось, оно волновало юных участников соревнований.

Ребята 2007-2008 годов рождения, которым посчастливилось принять участие в «ФосАгро Гонке звёзд», перед выходом на старт испытали массу эмоций – от восторженного предвкушения до нешуточного беспокойства за собственные силы.

- Это большая радость для нас, но и волнение, конечно, тоже присутствовало, - поделилась впечатлениями юная спортсменка Елизавета.

На фоне молодежи уже именитые спортсмены тоже переживали – им необходимо было поддерживать юных товарищей во время состязаний и стать для них примером стойкости и упорства.

- В моём детстве все крутые спортсмены выезжали на международные старты, подобных мероприятий очень не хватало. Было бы здорово, если бы такое начало сезона стало традиционным, – высказал мнение двукратный чемпион мира среди юниоров, победитель и призёр этапов Кубка России, мастер спорта России Савелий Коростелёв.

По результатам жеребьевки за призовые места боролись 12 команд, каждая из которых состояла из четырёх человек. В самом начале стартовали юниоры, затем эстафету принимали взрослые гонщицы, после них бежали юноши, а на финишную прямую выходили мужчины.

Взрослым спортсменам необходимо было преодолеть дистанцию в 1,5 километра, начинающим лыжникам – 800 метров.

Золото «ФосАгро Гонки звёзд» завоевала команда трёхкратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира в скиатлоне, двукратного обладателя Кубка мира Александра Большунова, который в финале на 1,84 секунды опередил своего главного соперника – Савелия Коростелёва.

Победители соревнований получили заслуженные медали и денежные призы от ФосАгро, а все юниоры - брендированные ноутбуки от компании «ФосАгро».

Напомним, с 20 по 24 ноября на трассах лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске будет проходить всероссийская «Хибинская гонка», на участие в которой зарегистрировалось уже более 500 профессиональных спортсменов.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Внедорожники стали почти на 8% чаще покупать в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

03:01Одних женщин мужчины зовут замуж, с другими развлекаются: от чего это зависит — как построить серьезные отношения

03:00Уютная высотка: как выглядит квартира Светланы Ходченковой в Москва-Сити

Все новости