Операция «Снег для звёзд»: В Кировске прошла лыжная гонка в честь юбилея «Апатита»

Для того, чтобы она состоялась, администрация лыжного комплекса «Тирвас» и специалисты предприятия организовали доставку снега на трассы с хибинского плато Расвумчорр.

Одним из мероприятий, посвященных 95-летию горно-обогатительного комбината «Апатит», стали Международные соревнования по лыжным гонкам «ФосАгро Гонка звёзд». Формат их проведения – уникальный для российского спорта. По инициативе президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе команды, которые участвовали в эстафете, сформировали из олимпийских чемпионов и юниоров – ребят и девушек 2007-2008 годов рождения – воспитанников спортшкол Кировска и Апатитов. Компанию им составили гости Хибин – региональные команды из Татарстана, Мурманской, Московской, Рязанской областей, Москвы, а также из Республики Беларусь.

Однако непредсказуемость арктической погоды чуть было не сыграла злую шутку с организаторами. Теплая и бесснежная осень оставила Кировск без того, без чего представить этот город в ноябре невозможно, - снега. Для того, чтобы он появился на трассах лыжного комплекса «Тирвас», администрация спорткомплекса и руководство Кировского филиала АО «Апатит» провели целый комплекс работ.

- Никто не ожидал, что в ноябре в Кировске не будет снега. Но мы нашли его на высоте 700 метров в Хибинах – на плато Расвумчорр. Оттуда его везли на стадион грузовиками – потребовалось более 100 рейсов, каждый из которых – это больше часа пути, - рассказал журналистам заместитель генерального директора компании «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

Столь внимательное отношение к организации мероприятия, которое было посвящено празднованию 95-летия Кировского филиала АО «Апатит», оценили и гости Заполярья – легенды советского и российского спорта.

- Низкий поклон всем тем людям, которые всё-таки решили вопрос со снегом, благодаря им мы смогли увидеть такую прекрасную картинку, невзирая ни на какие трудности, - выразила признательность северянам трёхкратная Олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Уникальные соревнования, ознаменовавшие начало беголыжного сезона в Мурманской области и России в целом, – событие международного уровня. Но больше всех, казалось, оно волновало юных участников соревнований.

Ребята 2007-2008 годов рождения, которым посчастливилось принять участие в «ФосАгро Гонке звёзд», перед выходом на старт испытали массу эмоций – от восторженного предвкушения до нешуточного беспокойства за собственные силы.

- Это большая радость для нас, но и волнение, конечно, тоже присутствовало, - поделилась впечатлениями юная спортсменка Елизавета.

На фоне молодежи уже именитые спортсмены тоже переживали – им необходимо было поддерживать юных товарищей во время состязаний и стать для них примером стойкости и упорства.

- В моём детстве все крутые спортсмены выезжали на международные старты, подобных мероприятий очень не хватало. Было бы здорово, если бы такое начало сезона стало традиционным, – высказал мнение двукратный чемпион мира среди юниоров, победитель и призёр этапов Кубка России, мастер спорта России Савелий Коростелёв.

По результатам жеребьевки за призовые места боролись 12 команд, каждая из которых состояла из четырёх человек. В самом начале стартовали юниоры, затем эстафету принимали взрослые гонщицы, после них бежали юноши, а на финишную прямую выходили мужчины.

Взрослым спортсменам необходимо было преодолеть дистанцию в 1,5 километра, начинающим лыжникам – 800 метров.

Золото «ФосАгро Гонки звёзд» завоевала команда трёхкратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира в скиатлоне, двукратного обладателя Кубка мира Александра Большунова, который в финале на 1,84 секунды опередил своего главного соперника – Савелия Коростелёва.

Победители соревнований получили заслуженные медали и денежные призы от ФосАгро, а все юниоры - брендированные ноутбуки от компании «ФосАгро».

Напомним, с 20 по 24 ноября на трассах лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске будет проходить всероссийская «Хибинская гонка», на участие в которой зарегистрировалось уже более 500 профессиональных спортсменов.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Внедорожники стали почти на 8% чаще покупать в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

Все новости