«Реагенты не используем» — в администрации Мурманска ответили на жалобы горожан

26.11.2024, 09:52 Новости / Общество

В администрации Мурманска ответили на многочисленные жалобы северян по поводу использования агрессивных химических веществ на дорогах и тротуарах города, превращающих снег в чёрную грязь и разрушительно воздействующих на автомобили и обувь пешеходов.

— Содержание улично-дорожной сети в зимний период выполняется по установленным государством нормативам. Отказ от применения песко-соляной смеси может быть рассмотрен «Управлением дорожного хозяйства» только в случае внесения соответствующих изменений в нормативы, — отметили там.

Более того, в муниципалитете рассказали о преимуществах этого сомнительного способа «уборки» общественных территорий.

— Песко-соляная смесь медленно вступает в реакцию со снегом, при этом дольше выполняет свои функции. Использование соли на скользких дорогах снижает температуру замерзания воды, что в свою очередь позволяет бороться с наледью. (…) После уборки снега тротуары обрабатываются песком для предотвращения образования зимней скользкости при перепадах температур в ночное и дневное время суток. Реагенты на улицах города не используются, — подчеркнули в госорганизации.

Ранее жители заполярной столицы обращались к местным властям с просьбой не посыпать дороги и пешеходные зоны антигололёдными веществами.

Фото: группа «Мурманск ДТП ЧП»

Сейчас также читают: Депрессия в Баренцевом море: мокрый снег и до -3° ожидается на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости