«Реагенты не используем» — в администрации Мурманска ответили на жалобы горожан

26.11.2024, 09:52 Новости / Общество

В администрации Мурманска ответили на многочисленные жалобы северян по поводу использования агрессивных химических веществ на дорогах и тротуарах города, превращающих снег в чёрную грязь и разрушительно воздействующих на автомобили и обувь пешеходов.

— Содержание улично-дорожной сети в зимний период выполняется по установленным государством нормативам. Отказ от применения песко-соляной смеси может быть рассмотрен «Управлением дорожного хозяйства» только в случае внесения соответствующих изменений в нормативы, — отметили там.

Более того, в муниципалитете рассказали о преимуществах этого сомнительного способа «уборки» общественных территорий.

— Песко-соляная смесь медленно вступает в реакцию со снегом, при этом дольше выполняет свои функции. Использование соли на скользких дорогах снижает температуру замерзания воды, что в свою очередь позволяет бороться с наледью. (…) После уборки снега тротуары обрабатываются песком для предотвращения образования зимней скользкости при перепадах температур в ночное и дневное время суток. Реагенты на улицах города не используются, — подчеркнули в госорганизации.

Ранее жители заполярной столицы обращались к местным властям с просьбой не посыпать дороги и пешеходные зоны антигололёдными веществами.

Фото: группа «Мурманск ДТП ЧП»

Сейчас также читают: Депрессия в Баренцевом море: мокрый снег и до -3° ожидается на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Полярных Зорях прокуратура помогла отремонтировать опасную лестницу

14:56Жизнь после цыганского плена: шахтинский «маугли» отсидел в тюрьме и отдал 170 тысяч брачным аферистам

14:35Маленьких пациентов в Мурманске подбодрят играми: у детской областной больницы построят уличный комплекс

14:35За сутки на дорогах Мурманской области случилось 2 ДТП с 2 пострадавшими

14:35В Мурманске студенты строят зоны отдыха и архитектурные формы во дворе вуза

14:0055-летний кандалакшанин трижды обокрал один и тот же супермаркет

13:55В заполярном гарнизоне открыли полосу препятствий, которую школьники придумали для молодых мам

13:29Новые штаммы: Вакцинация от гриппа в Мурманске задерживается

12:53СберКот собирает суперкоманду в «Кидз Комбо»

12:44Спасибо добровольцам: сотни молодых сосен заняли место выгоревшей тайги в Печенгском округе

12:40Мурманчанину придется ответить за незаконную торговлю лососем и красной икрой

12:30Спасибо за медицину: В Кировске в поликлинике в процедурном и прививочном кабинетах работает 1 медсестра

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости