«Реагенты не используем» — в администрации Мурманска ответили на жалобы горожан

26.11.2024, 09:52 Новости / Общество

В администрации Мурманска ответили на многочисленные жалобы северян по поводу использования агрессивных химических веществ на дорогах и тротуарах города, превращающих снег в чёрную грязь и разрушительно воздействующих на автомобили и обувь пешеходов.

— Содержание улично-дорожной сети в зимний период выполняется по установленным государством нормативам. Отказ от применения песко-соляной смеси может быть рассмотрен «Управлением дорожного хозяйства» только в случае внесения соответствующих изменений в нормативы, — отметили там.

Более того, в муниципалитете рассказали о преимуществах этого сомнительного способа «уборки» общественных территорий.

— Песко-соляная смесь медленно вступает в реакцию со снегом, при этом дольше выполняет свои функции. Использование соли на скользких дорогах снижает температуру замерзания воды, что в свою очередь позволяет бороться с наледью. (…) После уборки снега тротуары обрабатываются песком для предотвращения образования зимней скользкости при перепадах температур в ночное и дневное время суток. Реагенты на улицах города не используются, — подчеркнули в госорганизации.

Ранее жители заполярной столицы обращались к местным властям с просьбой не посыпать дороги и пешеходные зоны антигололёдными веществами.

Фото: группа «Мурманск ДТП ЧП»

Сейчас также читают: Депрессия в Баренцевом море: мокрый снег и до -3° ожидается на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости