«Реагенты не используем» — в администрации Мурманска ответили на жалобы горожан

26.11.2024, 09:52 Новости / Общество

В администрации Мурманска ответили на многочисленные жалобы северян по поводу использования агрессивных химических веществ на дорогах и тротуарах города, превращающих снег в чёрную грязь и разрушительно воздействующих на автомобили и обувь пешеходов.

— Содержание улично-дорожной сети в зимний период выполняется по установленным государством нормативам. Отказ от применения песко-соляной смеси может быть рассмотрен «Управлением дорожного хозяйства» только в случае внесения соответствующих изменений в нормативы, — отметили там.

Более того, в муниципалитете рассказали о преимуществах этого сомнительного способа «уборки» общественных территорий.

— Песко-соляная смесь медленно вступает в реакцию со снегом, при этом дольше выполняет свои функции. Использование соли на скользких дорогах снижает температуру замерзания воды, что в свою очередь позволяет бороться с наледью. (…) После уборки снега тротуары обрабатываются песком для предотвращения образования зимней скользкости при перепадах температур в ночное и дневное время суток. Реагенты на улицах города не используются, — подчеркнули в госорганизации.

Ранее жители заполярной столицы обращались к местным властям с просьбой не посыпать дороги и пешеходные зоны антигололёдными веществами.

Фото: группа «Мурманск ДТП ЧП»

Сейчас также читают: Депрессия в Баренцевом море: мокрый снег и до -3° ожидается на Кольском полуострове

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

Все новости