«Реагенты не используем» — в администрации Мурманска ответили на жалобы горожан

26.11.2024, 09:52 Новости / Общество

В администрации Мурманска ответили на многочисленные жалобы северян по поводу использования агрессивных химических веществ на дорогах и тротуарах города, превращающих снег в чёрную грязь и разрушительно воздействующих на автомобили и обувь пешеходов.

— Содержание улично-дорожной сети в зимний период выполняется по установленным государством нормативам. Отказ от применения песко-соляной смеси может быть рассмотрен «Управлением дорожного хозяйства» только в случае внесения соответствующих изменений в нормативы, — отметили там.

Более того, в муниципалитете рассказали о преимуществах этого сомнительного способа «уборки» общественных территорий.

— Песко-соляная смесь медленно вступает в реакцию со снегом, при этом дольше выполняет свои функции. Использование соли на скользких дорогах снижает температуру замерзания воды, что в свою очередь позволяет бороться с наледью. (…) После уборки снега тротуары обрабатываются песком для предотвращения образования зимней скользкости при перепадах температур в ночное и дневное время суток. Реагенты на улицах города не используются, — подчеркнули в госорганизации.

Ранее жители заполярной столицы обращались к местным властям с просьбой не посыпать дороги и пешеходные зоны антигололёдными веществами.

Фото: группа «Мурманск ДТП ЧП»

Сейчас также читают: Депрессия в Баренцевом море: мокрый снег и до -3° ожидается на Кольском полуострове

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Масштабная зачистка: Иван Лебедев рассказал о весенней дератизации в округах Мурманска

18:35Российские ученые нанесли на карту тысячи скрытых водоворотов Баренцева моря

17:20«Шлейф — километр»: житель Мончегорска за 80 тысяч рублей продает неполный флакон духов

16:33Старейшее поселение Кольского севера вошло в топ красивейших деревень Арктики

15:23Денди, кассетники и сапы появятся в июне у Имандры в кварталах Мончегорска

15:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусил клещ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

20:05Полив томатов: принцип «сухой верх — мокрый низ» предотвращает грибковые заболевания

18:12Автомобиль в советское время: почему в СССР весь год ездили на одних шинах

16:38Жареный арахис дома: правильная техника приготовления — получаются очень вкусными

15:38Странные блюда Германии: то, что немцы едят с удовольствием, у русских вызывает отвращение

13:38Уборка за копейки: аспирин с водой, пена для бритья и масло в унитаз — решения опытных хозяек

12:02Томаты в цвету: дрожжевой настой с сахаром для завязи без химии

Все новости