Подселите к гортензии самого лучшего «соседа» — начнёт восхитительно цвести

Рядом с этим растением гортензия станет ещё красивее

Гортензия — достаточно неприхотливое растение с продолжительным цветением. Она вызовет восхищение своей красотой, если поселить её рядом с некоторыми растениями. Но рядом некоторыми представителями флоры гортензию высаживать нельзя, сообщает автор канала «В моём саду».

С гортензией чаще всего не стоит высаживать некоторые растения. Высадка лаванды рядом с гортензией можно считать серьёзной ошибкой. Лаванде очень не по душе много влаги в почве, в которой должно быть достаточно песка, чтобы это растение в ней хорошо себя чувствовало. Понятно, что для гортензии такая почва совсем не походит.

Рядом с розами располагать гортензию тоже не стоит. Они могут оставить гидрангию без многих важных для неё веществ в почве. По этой же причине и сирень относится к неподходящим соседям для гортензии.

Бархатцы, неплохо уживающиеся со многими растения на участке, лучше не высаживать рядом с гортензией, потому что этим симпатичным представителям семейства Астровых нужно много солнца и значительно меньше влаги в почве.

Посадите рядом с гортензией подходящие растения, чтобы она стала ещё прекраснее. Выбирайте этому цветку самых приятных для него соседей по участку. На клумбе с метельчатым вариантом гидрангии отлично смотрится лилия, метельчатый флокс, дельфиниум, осенний анемон, клематис.

К древовидной гортензии, растущей более объёмным, пышным кустарником, лучше подселять хосту. Также с древовидной гортензией отлично уживаются такие растения как астильба, высокорослые очитки, мордовник, аконит, астранция. Также к гортензии подселяют разные варианты плющей, изящный барвинок, поздние сорта хризантем.

Лучше всего гортензия дружит с некоторыми представителями хвойных растений, например, с туей. Самым лучшим для гортензии соседом из вечнозелёных хвойных культур считают можжевельник. Красивее всего гортензия цветёт и отлично смотрится, если перед ней будет расти раскидистый и невысокий казацкий можжевельник.

Ранее мы рассказывали, что корни гортензии от мороза защитит натуральное удобрение.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

Все новости