Подселите к гортензии самого лучшего «соседа» — начнёт восхитительно цвести

Рядом с этим растением гортензия станет ещё красивее

Гортензия — достаточно неприхотливое растение с продолжительным цветением. Она вызовет восхищение своей красотой, если поселить её рядом с некоторыми растениями. Но рядом некоторыми представителями флоры гортензию высаживать нельзя, сообщает автор канала «В моём саду».

С гортензией чаще всего не стоит высаживать некоторые растения. Высадка лаванды рядом с гортензией можно считать серьёзной ошибкой. Лаванде очень не по душе много влаги в почве, в которой должно быть достаточно песка, чтобы это растение в ней хорошо себя чувствовало. Понятно, что для гортензии такая почва совсем не походит.

Рядом с розами располагать гортензию тоже не стоит. Они могут оставить гидрангию без многих важных для неё веществ в почве. По этой же причине и сирень относится к неподходящим соседям для гортензии.

Бархатцы, неплохо уживающиеся со многими растения на участке, лучше не высаживать рядом с гортензией, потому что этим симпатичным представителям семейства Астровых нужно много солнца и значительно меньше влаги в почве.

Посадите рядом с гортензией подходящие растения, чтобы она стала ещё прекраснее. Выбирайте этому цветку самых приятных для него соседей по участку. На клумбе с метельчатым вариантом гидрангии отлично смотрится лилия, метельчатый флокс, дельфиниум, осенний анемон, клематис.

К древовидной гортензии, растущей более объёмным, пышным кустарником, лучше подселять хосту. Также с древовидной гортензией отлично уживаются такие растения как астильба, высокорослые очитки, мордовник, аконит, астранция. Также к гортензии подселяют разные варианты плющей, изящный барвинок, поздние сорта хризантем.

Лучше всего гортензия дружит с некоторыми представителями хвойных растений, например, с туей. Самым лучшим для гортензии соседом из вечнозелёных хвойных культур считают можжевельник. Красивее всего гортензия цветёт и отлично смотрится, если перед ней будет расти раскидистый и невысокий казацкий можжевельник.

Ранее мы рассказывали, что корни гортензии от мороза защитит натуральное удобрение.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

17:10Жители Мурманской области смогут поставить вторую прививку от клещевого энцефалита не раньше июня

16:41Удар «Мелкомягким» под дых или прощайте «Окна»! Школы Мурманской области переходят на отечественную операционную систему

16:23В Апатитах крысы не дают жильцам войти в квартиру

16:20«Старики из дома не выходят, матери таскают коляски на 8 этаж»: жители мурманской девятиэтажки о работе нового лифта

15:53«Индустрия» по-прежнему сжигает в Апатитах трупы коров и травит едким дымом жителей ближайших домов?

15:50«Деревяшку» на Капустина в Мурманске снесут в 2026 году

15:10Мурманчанин отделался условкой за попытку продажи оружия

15:03Премьеры и уличные танцы: шоу-студия Dance Campus представит новое космическое шоу в Мурманске

14:36В Кировске не убирают пожароопасную свалку

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

12:11Салат «Маришка»: лёгкое летнее блюдо из запечённого перца, сыра фета и сушёной клюквы — необычное сочетание сладости и пикантности

10:33Мох на плодовых деревьях: вред или просто косметический дефект — биологи всё объяснили

Все новости