Подселите к гортензии самого лучшего «соседа» — начнёт восхитительно цвести

Рядом с этим растением гортензия станет ещё красивее

Гортензия — достаточно неприхотливое растение с продолжительным цветением. Она вызовет восхищение своей красотой, если поселить её рядом с некоторыми растениями. Но рядом некоторыми представителями флоры гортензию высаживать нельзя, сообщает автор канала «В моём саду».

С гортензией чаще всего не стоит высаживать некоторые растения. Высадка лаванды рядом с гортензией можно считать серьёзной ошибкой. Лаванде очень не по душе много влаги в почве, в которой должно быть достаточно песка, чтобы это растение в ней хорошо себя чувствовало. Понятно, что для гортензии такая почва совсем не походит.

Рядом с розами располагать гортензию тоже не стоит. Они могут оставить гидрангию без многих важных для неё веществ в почве. По этой же причине и сирень относится к неподходящим соседям для гортензии.

Бархатцы, неплохо уживающиеся со многими растения на участке, лучше не высаживать рядом с гортензией, потому что этим симпатичным представителям семейства Астровых нужно много солнца и значительно меньше влаги в почве.

Посадите рядом с гортензией подходящие растения, чтобы она стала ещё прекраснее. Выбирайте этому цветку самых приятных для него соседей по участку. На клумбе с метельчатым вариантом гидрангии отлично смотрится лилия, метельчатый флокс, дельфиниум, осенний анемон, клематис.

К древовидной гортензии, растущей более объёмным, пышным кустарником, лучше подселять хосту. Также с древовидной гортензией отлично уживаются такие растения как астильба, высокорослые очитки, мордовник, аконит, астранция. Также к гортензии подселяют разные варианты плющей, изящный барвинок, поздние сорта хризантем.

Лучше всего гортензия дружит с некоторыми представителями хвойных растений, например, с туей. Самым лучшим для гортензии соседом из вечнозелёных хвойных культур считают можжевельник. Красивее всего гортензия цветёт и отлично смотрится, если перед ней будет расти раскидистый и невысокий казацкий можжевельник.

Ранее мы рассказывали, что корни гортензии от мороза защитит натуральное удобрение.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости