Под кроватью не стоит хранить 10 вещей — куда положить мелочёвку

Вещи нужно хранить правильно

Ниши кроватей для хранения нередко достигает внушительных размеров — 450 л, что побуждает набивать пространство сверх всяких мыслимых и немыслимых пределов. Убрал с глаз долой, и дело сделано. Но есть вещи, категорически не приспособленные для хранения в кроватных нишах, сообщает канал «Интерьер&Пространство».

Любые тяжёлые вещи и предметы. Кроватная ниша не может заменить собой кладовую или шкаф-купе для хранения опускных чемоданов или крупных контейнеров. Вещь должна быть в меру лёгкой — легко положить, легко извлечь. Сверхтяжёлые чемоданы продавливают каркас.

Пустые чемоданы. Это другая крайность, от которой также следует уйти. Кстати, чемоданы бывают разными — и среднеразмерные чемоданы как раз отлично убираются в кроватную нишу. Наполните чемодан сезонной или отпускной одеждой — сарафанами, шортами, плавками, пляжными полотенцами и прочим.

Часто используемые вещи и предметы. Не храните под кроватью то, что часто используется и, соответственно, ищется. То есть носки, футболки, рубашки, нижнее белье и т. д. Общее правило — то, чем пользуетесь чаще, чем раз в неделю, должно храниться в шкафах, тумбах или комодах.

Документы, бумаги, ценные вещи. Давайте представим, что в квартиру заглянули воришки. Психология жуликов хорошо известна — схватить то, что плохо лежит. То есть первым делом приподнять кровать или подушки дивана, посмотреть, что хозяева хранят в столь специфическом пространстве.

Хрупкие и бьющиеся предметы. Необходимая мера предосторожности. Часто забываем, какие именно вещи отправили на хранение в кроватную нишу. Можем от души брякнуть крышкой. Или что-то небрежно бросить сверху. Резко передвинуть. О последствиях придеёся пожалеть.

Запасные подушки и одеяла. Сделаем важную ремарку. Устраивать в нише бельевой склад не советуем — при условии, что вещи и постельные принадлежности приходится часто доставать и регулярно пользоваться ими. Если же хранимые подушки и одеяла извлекаются 2-3 раза в год, нет никаких возражений.

Кучи одежды. Вернее, так — одежда, находящаяся в свободном полете. То есть элементарно набросанная в кроватную нишу. Давайте подумаем, во что превратится такая одежда через месяц, два и более. Всё просто: сложите одежду аккуратно в контейнер или воспользуйтесь вакуумной упаковкой.

Любая еда. Даже домашние заготовки в банках или консервы. Еда есть еда, и со временем сюда неизбежно сбегутся вредители в огромном ассортименте. Муравьи, пауки и прочая нечисть.

Вещи в картонной таре. Напоминаем, что и мыши, и тараканы, и другие вредители всеядны. В период бескормицы они питаются и клеем, и бумагой. Старайтесь вообще не хранить ничего в картонной таре. Если мы говорим о нише под кроватью, то выбирайте надёжно закрывающиеся пластиковые контейнеры или, как мы уже отметили, среднеразмерные чемоданы.

Всякая всячина. Ниша под кроватью — удобное дополнительное место для хранения редко используемой мелочёвки. Однако не пытайтесь набивать нишу разной всячиной, чтобы не мозолила глаз. Постарайтесь разумно организовать пространство в нише, сделать так, чтобы нужную вещь или предмет было легко отыскать или извлечь. Ничего «трамбовать» не нужно.

Ранее мы рассказывали, как сохранить одежду и обувь надолго.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:02Смертоносный сель в Гималаях: среди сотен пропавших без вести в Непале ищут россиян

14:321 километр дороги за 65 миллионов: в Мурманске планируют ремонт на Зеленой

14:13Цена январского блэкаута: «Мурманэнергосбыт» подал многомиллионный иск к «Россетям»

13:49Жительница Мурманска пожаловалась на водителей маршруток: «не мешки с картошкой возят»

13:28Больница и соццентр в Апатитах нарушили правила учета лекарств — прокуратура региона

12:28Секунды решают все: в Мурманске экстренные службы штурмовали зажатые в ДТП машины

12:25Город-база атомных субмарин празднует день рождения: факты из истории Заозёрска

12:12Мурманская область наращивает работу по снижению экологического ущерба

12:00Cила Севера — в людях: классный руководитель из Мурманска Наталья Зайцева стала настоящим амбассадором региона

11:45Дети в Мурманске могут принять участие в флешмобе театральной школы

11:27Король Норвегии Харальд V скончался в Осло: что ждет престол сопредельной с Заполярьем монархии

10:55В Мурманске эксперты Красного Креста обучат реанимации раненых 19 сентября

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости