Под кроватью не стоит хранить 10 вещей — куда положить мелочёвку

Вещи нужно хранить правильно

Ниши кроватей для хранения нередко достигает внушительных размеров — 450 л, что побуждает набивать пространство сверх всяких мыслимых и немыслимых пределов. Убрал с глаз долой, и дело сделано. Но есть вещи, категорически не приспособленные для хранения в кроватных нишах, сообщает канал «Интерьер&Пространство».

Любые тяжёлые вещи и предметы. Кроватная ниша не может заменить собой кладовую или шкаф-купе для хранения опускных чемоданов или крупных контейнеров. Вещь должна быть в меру лёгкой — легко положить, легко извлечь. Сверхтяжёлые чемоданы продавливают каркас.

Пустые чемоданы. Это другая крайность, от которой также следует уйти. Кстати, чемоданы бывают разными — и среднеразмерные чемоданы как раз отлично убираются в кроватную нишу. Наполните чемодан сезонной или отпускной одеждой — сарафанами, шортами, плавками, пляжными полотенцами и прочим.

Часто используемые вещи и предметы. Не храните под кроватью то, что часто используется и, соответственно, ищется. То есть носки, футболки, рубашки, нижнее белье и т. д. Общее правило — то, чем пользуетесь чаще, чем раз в неделю, должно храниться в шкафах, тумбах или комодах.

Документы, бумаги, ценные вещи. Давайте представим, что в квартиру заглянули воришки. Психология жуликов хорошо известна — схватить то, что плохо лежит. То есть первым делом приподнять кровать или подушки дивана, посмотреть, что хозяева хранят в столь специфическом пространстве.

Хрупкие и бьющиеся предметы. Необходимая мера предосторожности. Часто забываем, какие именно вещи отправили на хранение в кроватную нишу. Можем от души брякнуть крышкой. Или что-то небрежно бросить сверху. Резко передвинуть. О последствиях придеёся пожалеть.

Запасные подушки и одеяла. Сделаем важную ремарку. Устраивать в нише бельевой склад не советуем — при условии, что вещи и постельные принадлежности приходится часто доставать и регулярно пользоваться ими. Если же хранимые подушки и одеяла извлекаются 2-3 раза в год, нет никаких возражений.

Кучи одежды. Вернее, так — одежда, находящаяся в свободном полете. То есть элементарно набросанная в кроватную нишу. Давайте подумаем, во что превратится такая одежда через месяц, два и более. Всё просто: сложите одежду аккуратно в контейнер или воспользуйтесь вакуумной упаковкой.

Любая еда. Даже домашние заготовки в банках или консервы. Еда есть еда, и со временем сюда неизбежно сбегутся вредители в огромном ассортименте. Муравьи, пауки и прочая нечисть.

Вещи в картонной таре. Напоминаем, что и мыши, и тараканы, и другие вредители всеядны. В период бескормицы они питаются и клеем, и бумагой. Старайтесь вообще не хранить ничего в картонной таре. Если мы говорим о нише под кроватью, то выбирайте надёжно закрывающиеся пластиковые контейнеры или, как мы уже отметили, среднеразмерные чемоданы.

Всякая всячина. Ниша под кроватью — удобное дополнительное место для хранения редко используемой мелочёвки. Однако не пытайтесь набивать нишу разной всячиной, чтобы не мозолила глаз. Постарайтесь разумно организовать пространство в нише, сделать так, чтобы нужную вещь или предмет было легко отыскать или извлечь. Ничего «трамбовать» не нужно.

Ранее мы рассказывали, как сохранить одежду и обувь надолго.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Болит горло: 6 июля в Мурманске проведут раннюю диагностику рака шеи

16:00Пришла оформить документы, но не успела: в Мурманске задержали 24-летнюю девушку, находившуюся в розыске

15:27Ночные «наливайки» Мурманской области попались на рейдах: барам-нарушителям грозит закрытие

15:23Профилактику смертности предлагают медики в Мурманской области

15:10Действовал дерзко, но осмотрительно: мурманчанина подозревают в краже туалетной воды, тонального крема и туши

14:35Житель Мурманска получил условку и штраф за банку с порохом

14:32Альтернатива «Гандвигу»: мурманских детей экстренно отправят на Каспийское море за 22,9 млн рублей

14:23В Мурманске и Ковдорском округе объявили 4-й класс пожарной опасности

13:37267 миллионов рублей: суд указал на нарушения в иске министерств к строителям ФОКа на Старостина в Мурманске

13:23415 тысяч рублей готовы платить жители Мурманской области за надувную лодку

13:05Связь будет стабильнее, а интернет быстрее — дочерние компании «Ростелекома» расширили частотный диапазон базовых станций

13:05Детектив с иностранцами: одна карта — два вора — шесть лет колонии — в Мурманске полиция по «горячим следам» раскрыла кражу денег у школьницы

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

08:45Свежая зелень дольше трёх недель: вместо сушки и заморозки

Все новости