Под кроватью не стоит хранить 10 вещей — куда положить мелочёвку

Вещи нужно хранить правильно

Ниши кроватей для хранения нередко достигает внушительных размеров — 450 л, что побуждает набивать пространство сверх всяких мыслимых и немыслимых пределов. Убрал с глаз долой, и дело сделано. Но есть вещи, категорически не приспособленные для хранения в кроватных нишах, сообщает канал «Интерьер&Пространство».

Любые тяжёлые вещи и предметы. Кроватная ниша не может заменить собой кладовую или шкаф-купе для хранения опускных чемоданов или крупных контейнеров. Вещь должна быть в меру лёгкой — легко положить, легко извлечь. Сверхтяжёлые чемоданы продавливают каркас.

Пустые чемоданы. Это другая крайность, от которой также следует уйти. Кстати, чемоданы бывают разными — и среднеразмерные чемоданы как раз отлично убираются в кроватную нишу. Наполните чемодан сезонной или отпускной одеждой — сарафанами, шортами, плавками, пляжными полотенцами и прочим.

Часто используемые вещи и предметы. Не храните под кроватью то, что часто используется и, соответственно, ищется. То есть носки, футболки, рубашки, нижнее белье и т. д. Общее правило — то, чем пользуетесь чаще, чем раз в неделю, должно храниться в шкафах, тумбах или комодах.

Документы, бумаги, ценные вещи. Давайте представим, что в квартиру заглянули воришки. Психология жуликов хорошо известна — схватить то, что плохо лежит. То есть первым делом приподнять кровать или подушки дивана, посмотреть, что хозяева хранят в столь специфическом пространстве.

Хрупкие и бьющиеся предметы. Необходимая мера предосторожности. Часто забываем, какие именно вещи отправили на хранение в кроватную нишу. Можем от души брякнуть крышкой. Или что-то небрежно бросить сверху. Резко передвинуть. О последствиях придеёся пожалеть.

Запасные подушки и одеяла. Сделаем важную ремарку. Устраивать в нише бельевой склад не советуем — при условии, что вещи и постельные принадлежности приходится часто доставать и регулярно пользоваться ими. Если же хранимые подушки и одеяла извлекаются 2-3 раза в год, нет никаких возражений.

Кучи одежды. Вернее, так — одежда, находящаяся в свободном полете. То есть элементарно набросанная в кроватную нишу. Давайте подумаем, во что превратится такая одежда через месяц, два и более. Всё просто: сложите одежду аккуратно в контейнер или воспользуйтесь вакуумной упаковкой.

Любая еда. Даже домашние заготовки в банках или консервы. Еда есть еда, и со временем сюда неизбежно сбегутся вредители в огромном ассортименте. Муравьи, пауки и прочая нечисть.

Вещи в картонной таре. Напоминаем, что и мыши, и тараканы, и другие вредители всеядны. В период бескормицы они питаются и клеем, и бумагой. Старайтесь вообще не хранить ничего в картонной таре. Если мы говорим о нише под кроватью, то выбирайте надёжно закрывающиеся пластиковые контейнеры или, как мы уже отметили, среднеразмерные чемоданы.

Всякая всячина. Ниша под кроватью — удобное дополнительное место для хранения редко используемой мелочёвки. Однако не пытайтесь набивать нишу разной всячиной, чтобы не мозолила глаз. Постарайтесь разумно организовать пространство в нише, сделать так, чтобы нужную вещь или предмет было легко отыскать или извлечь. Ничего «трамбовать» не нужно.

Ранее мы рассказывали, как сохранить одежду и обувь надолго.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25Скульптуры оленей и медведей найденные у мурманского «Авангарда» отреставрируют в 2027 году

13:24Над Арктикой может образоваться озоновая дыра: климатологи озвучили неожиданный прогноз для Заполярья

13:09В Мурманской области 26 сентября отметят День йети

12:54В Мурмашах открыли памятник С. М. Кирову после реконструкции

12:40Житель Кургана, обманувший апатитскую пенсионерку, на полтора года отправится в колонию

12:25Проверьте свою начитанность: Мурманск даст старт международному Литературному диктанту

12:15Потолок рушится на головы жильцов в Мурманске — УК игнорирует

12:02Цены взлетели на 20%: Мурманск попал в топ городов России по росту стоимости аренды комнат

11:43Порезать не успел: в Североморске задержали агрессивного мужчину, угрожавшего ножом своему знакомому

11:21Трамплин для самокатчиков: в Ревде «Холм Славы» остался без освещения

11:21Опасная беспечность: в Кандалакшском заповеднике лиса подкараулила зазевавшуюся белку

10:32Иномарки целуются: в Оленегорском округе столкнулись Chrysler с Hyundai, пострадали 4 человека

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости