Под кроватью не стоит хранить 10 вещей — куда положить мелочёвку

Вещи нужно хранить правильно

Ниши кроватей для хранения нередко достигает внушительных размеров — 450 л, что побуждает набивать пространство сверх всяких мыслимых и немыслимых пределов. Убрал с глаз долой, и дело сделано. Но есть вещи, категорически не приспособленные для хранения в кроватных нишах, сообщает канал «Интерьер&Пространство».

Любые тяжёлые вещи и предметы. Кроватная ниша не может заменить собой кладовую или шкаф-купе для хранения опускных чемоданов или крупных контейнеров. Вещь должна быть в меру лёгкой — легко положить, легко извлечь. Сверхтяжёлые чемоданы продавливают каркас.

Пустые чемоданы. Это другая крайность, от которой также следует уйти. Кстати, чемоданы бывают разными — и среднеразмерные чемоданы как раз отлично убираются в кроватную нишу. Наполните чемодан сезонной или отпускной одеждой — сарафанами, шортами, плавками, пляжными полотенцами и прочим.

Часто используемые вещи и предметы. Не храните под кроватью то, что часто используется и, соответственно, ищется. То есть носки, футболки, рубашки, нижнее белье и т. д. Общее правило — то, чем пользуетесь чаще, чем раз в неделю, должно храниться в шкафах, тумбах или комодах.

Документы, бумаги, ценные вещи. Давайте представим, что в квартиру заглянули воришки. Психология жуликов хорошо известна — схватить то, что плохо лежит. То есть первым делом приподнять кровать или подушки дивана, посмотреть, что хозяева хранят в столь специфическом пространстве.

Хрупкие и бьющиеся предметы. Необходимая мера предосторожности. Часто забываем, какие именно вещи отправили на хранение в кроватную нишу. Можем от души брякнуть крышкой. Или что-то небрежно бросить сверху. Резко передвинуть. О последствиях придеёся пожалеть.

Запасные подушки и одеяла. Сделаем важную ремарку. Устраивать в нише бельевой склад не советуем — при условии, что вещи и постельные принадлежности приходится часто доставать и регулярно пользоваться ими. Если же хранимые подушки и одеяла извлекаются 2-3 раза в год, нет никаких возражений.

Кучи одежды. Вернее, так — одежда, находящаяся в свободном полете. То есть элементарно набросанная в кроватную нишу. Давайте подумаем, во что превратится такая одежда через месяц, два и более. Всё просто: сложите одежду аккуратно в контейнер или воспользуйтесь вакуумной упаковкой.

Любая еда. Даже домашние заготовки в банках или консервы. Еда есть еда, и со временем сюда неизбежно сбегутся вредители в огромном ассортименте. Муравьи, пауки и прочая нечисть.

Вещи в картонной таре. Напоминаем, что и мыши, и тараканы, и другие вредители всеядны. В период бескормицы они питаются и клеем, и бумагой. Старайтесь вообще не хранить ничего в картонной таре. Если мы говорим о нише под кроватью, то выбирайте надёжно закрывающиеся пластиковые контейнеры или, как мы уже отметили, среднеразмерные чемоданы.

Всякая всячина. Ниша под кроватью — удобное дополнительное место для хранения редко используемой мелочёвки. Однако не пытайтесь набивать нишу разной всячиной, чтобы не мозолила глаз. Постарайтесь разумно организовать пространство в нише, сделать так, чтобы нужную вещь или предмет было легко отыскать или извлечь. Ничего «трамбовать» не нужно.

Ранее мы рассказывали, как сохранить одежду и обувь надолго.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

14:02Перец не растёт из-за ошибки: вы использовали две подкормки, которые конфликтуют друг с другом

12:03Быстрое мытьё без разводов: алгоритм идеальных окон — действия шаг за шагом

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

Все новости