Под кроватью не стоит хранить 10 вещей — куда положить мелочёвку

Вещи нужно хранить правильно

Ниши кроватей для хранения нередко достигает внушительных размеров — 450 л, что побуждает набивать пространство сверх всяких мыслимых и немыслимых пределов. Убрал с глаз долой, и дело сделано. Но есть вещи, категорически не приспособленные для хранения в кроватных нишах, сообщает канал «Интерьер&Пространство».

Любые тяжёлые вещи и предметы. Кроватная ниша не может заменить собой кладовую или шкаф-купе для хранения опускных чемоданов или крупных контейнеров. Вещь должна быть в меру лёгкой — легко положить, легко извлечь. Сверхтяжёлые чемоданы продавливают каркас.

Пустые чемоданы. Это другая крайность, от которой также следует уйти. Кстати, чемоданы бывают разными — и среднеразмерные чемоданы как раз отлично убираются в кроватную нишу. Наполните чемодан сезонной или отпускной одеждой — сарафанами, шортами, плавками, пляжными полотенцами и прочим.

Часто используемые вещи и предметы. Не храните под кроватью то, что часто используется и, соответственно, ищется. То есть носки, футболки, рубашки, нижнее белье и т. д. Общее правило — то, чем пользуетесь чаще, чем раз в неделю, должно храниться в шкафах, тумбах или комодах.

Документы, бумаги, ценные вещи. Давайте представим, что в квартиру заглянули воришки. Психология жуликов хорошо известна — схватить то, что плохо лежит. То есть первым делом приподнять кровать или подушки дивана, посмотреть, что хозяева хранят в столь специфическом пространстве.

Хрупкие и бьющиеся предметы. Необходимая мера предосторожности. Часто забываем, какие именно вещи отправили на хранение в кроватную нишу. Можем от души брякнуть крышкой. Или что-то небрежно бросить сверху. Резко передвинуть. О последствиях придеёся пожалеть.

Запасные подушки и одеяла. Сделаем важную ремарку. Устраивать в нише бельевой склад не советуем — при условии, что вещи и постельные принадлежности приходится часто доставать и регулярно пользоваться ими. Если же хранимые подушки и одеяла извлекаются 2-3 раза в год, нет никаких возражений.

Кучи одежды. Вернее, так — одежда, находящаяся в свободном полете. То есть элементарно набросанная в кроватную нишу. Давайте подумаем, во что превратится такая одежда через месяц, два и более. Всё просто: сложите одежду аккуратно в контейнер или воспользуйтесь вакуумной упаковкой.

Любая еда. Даже домашние заготовки в банках или консервы. Еда есть еда, и со временем сюда неизбежно сбегутся вредители в огромном ассортименте. Муравьи, пауки и прочая нечисть.

Вещи в картонной таре. Напоминаем, что и мыши, и тараканы, и другие вредители всеядны. В период бескормицы они питаются и клеем, и бумагой. Старайтесь вообще не хранить ничего в картонной таре. Если мы говорим о нише под кроватью, то выбирайте надёжно закрывающиеся пластиковые контейнеры или, как мы уже отметили, среднеразмерные чемоданы.

Всякая всячина. Ниша под кроватью — удобное дополнительное место для хранения редко используемой мелочёвки. Однако не пытайтесь набивать нишу разной всячиной, чтобы не мозолила глаз. Постарайтесь разумно организовать пространство в нише, сделать так, чтобы нужную вещь или предмет было легко отыскать или извлечь. Ничего «трамбовать» не нужно.

Ранее мы рассказывали, как сохранить одежду и обувь надолго.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24Шерстяной манифест науки в Заполярье: зачем художница и полярные физики создали полотно «Sci-Art»

15:23До 10 октября в Мурманской области голосуют за лучшего отца

14:57В Мурманске ветром снесло забор на кроссовер

14:35Мурманский браконьер может отправиться за решетку из-за 13 рыб

14:26Севморпуть сковывает льдом раньше срока: ученые ААНИИ предупредили о резких переменах в Арктике

14:16Последний гарпун в Арктике: Исландия готовит исторический запрет на убийство китов

14:07Губернатора попросили сделать писателя Бориса Блинова почётным мурманчанином

13:55Окунулись в океан и сняли фильм: в Мурманске завершился рекордный фестиваль «Капитан Грэй»

13:45По направлению: врачи приедут в Никель и Спутник с консультацией, но не для всех

13:30Мурманчанин отправится в колонию за повторную пьяную езду

13:25Подвиг ценой в жизнь: в ЗАТО Александровск почтили память матроса, спасшего мир от ядерной катастрофы

13:06Вопрос не решается: Кольская администрация не владеет информацией об электроснабжении в Териберке

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости