Папилломы опасны: контакта с ними сложно избежать — защитят от вируса советы врача

Данные рекомендации помогут защититься от папиллом

Папилломатоз — недуг вирусный. Причём вирус папилломы — один из самых распространенных на Земле. Им заражено подавляющее большинство людей на планете. А конкретнее — примерно 90 из 100 человек, сообщает канал «Здоровый дух».

Вирус может находиться на поверхности кожи и многие годы никак себя не проявлять. А иногда — и всю жизнь. Но когда иммунитет человека ослабевает, и появляется благоприятный фактор — повышенная сырость — он пробуждается и становится активным. Папилломы — это доброкачественные опухоли. Хотя изредка возможно их озлокачествление. Поэтому считать их только косметическим дефектом не следует. Папилломы могут быть опасны.

Тёплая влага помогает вирусам распространяться по коже. Поэтому их часто можно обнаружит подмышками — в этой области повышено потоотделение. У женщин папилломы могут развиваться под грудью. Нередко — на шее. Еще они «любят» селиться в области глаз — здесь размножаться им помогают слёзы.

К сожалению, трудно избежать контакта с вирусом папилломы — он повсюду, потому что нас окружают люди. Чтобы избежать риска появления папиллом надо беречь организм, держать его в тонусе, защищать от неблагоприятных факторов.

Папилломатоз развивается в следующих случаях:

  • в рационе не хватает витаминов и микроэлементов;
  • ослаб иммунитет;
  • имеет место хронический стресс, психоэмоциональное выгорание;
  • обострились хронические недуги;
  • есть вредные привычки — курение, алкоголизм;
  • длительный прием антибиотиков;
  • лишний вес;
  • в недостаточной степени соблюдается гигиена;
  • имеет место повышенная потливость или работа связана с повышенной влажностью, одежда подолгу не высыхает.

Основные советы помогут защититься от папиллом:

  • мойте руки после контактов с другими людьми, соблюдайте гигиену;
  • держите кожу в сухости, старайтесь избегать потения, а если страдаете повышенной потливостью, принимайте меры;
  • укрепляйте иммунитет (бывайте летом в утренние часы на солнце, принимайте контрастный душ, регулярно употребляйте овощи, фрукты и ягоды, не забывайте о морской рыбе, орехах и молочных продуктах);
  • ведите здоровый образ жизни;
  • если папиллома потемнела, покраснела, целесообразно обратиться к онкологу.

Ранее мы рассказывали, как восстановить организм за 28 дней.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:00Житель Мурманска угрожал расправой жене и сыну

15:32Нейрозарядка против деменции: в мурманской «Научке» бесплатно научат омоложению мозга и борьбе с возрастом и депрессией

15:25«Неужели современную нельзя поставить?»: жители Кандалакши «хвастаются» «уникальной» остановкой у вокзала

15:10Северянке грозит длительный срок из-за 5 граммов «синтетики»

15:03Самые северные в России: в Мурманске открыли новые корты для падел-тенниса у гимназии № 8

14:51«Эвакуатор за 40 000 — это, конечно, перебор»: туристы из Подмосковья рассказали, как выбирались из Дальних Зеленцов

14:19«Лето пролетает слишком быстро»: вице-спикер горсовета Мурманска Ирина Андреева открыла третью смену в школьном лагере

14:00В Апатитах установили новый рентген стоимостью более 15 миллионов рублей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости