Какие комнатные растения можно спасти от перелива, а какие нет: выживают не все

Советы любителям цветов

Чаще всего комнатные растения можно спасти, если возникает перелив. Но некоторые цветы в горшках всё-таки погибают. У каких растений меньше всего шансов оклематься, рассказала автор канала «Exotica — энциклопедия домашних растений».

Растение в магазине продаётся с правилами ухода: освещение, частота полива, подкормок. Но здесь самая большая проблема — смотря из какого региона прибыл цветок, и какой там климат. Так рекомендации по цветку из Краснодарского края отличаются от советов из Воркуты.

Поэтому лучшее, что можно сделать — перестать поливать растение по графику! Поливайте растение строго по необходимости. А также в зависимости от растения, состава субстрата, в котором оно растёт, микроклимата, времени года и т. д. Это очень сильно влияет.

Однако есть растения, которые залить довольно трудно. К таким растениям относятся большинство эпипремнумов, драцена сандериана (Лаки), саррацении, селагинеллы, большинство папоротников (кроме эпифитов) и др.

Когда растение уже не спасти? Когда корневая шейка или основание стебля стало мягким и тёмным — это значит, что пошла гниль. Меньше всего шансов оклематься после залива у суккулентов, хой, некоторых Ароидных, Марантовых, деревьев и т. д.

Чаще всего можно спасти от перелива орхидеи, росянки, эпифитные папоротники, фиалки и т. д. Вытаскиваем растение из горшка, убираем лишнюю землю и гнилые корни удаляем. Оборачиваем ком с корнями ими, ждём пока бумажное полотенце напитается водой, затем меняем на сухое. И делаем так до тех пор, пока ком земли не останется достаточно сухим.

Ранее мы рассказывали о лучших комнатных растениях для Нового года.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Ниже низшего предела: благодаря смягчающим обстоятельствам северянка отделалась штрафом за кражу денег с чужой карты

10:23Уникальная операция в Мурманске: педиатр из Петербурга спас здоровье новорожденному малышу

10:10Водителя, устроившего в конце мая смертельное ДТП на трассе «Кола», заключили под стражу

10:03Валентин БАЛАШОВ. Кто во власти отвечает за рыбу?

09:52Невидимый удар из-под воды: новейшая АПЛ «Архангельск» уничтожила цель в Баренцевом море

09:32В ТОП-10 из 318: Дети из Мончегорска создали мультфильм про лемминга, который победил в международном фестивале

09:23Пыль долой: как Мурманск очищают от весенней грязи и куда жаловаться на грязный двор

09:11После тушения квартиры в Никеле пожарные проветрили подъезд и провели обход дома

08:20Жителей Мурманской области днем ждут комфортные +19

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

10:27Полезный ужин без лишних затрат: минтай с луком и молочной заливкой — диетический белок с ниацином

09:03Сытный завтрак за считанные минуты: творожные оладьи с проверенными пропорциями

08:03Творожные бублики к утреннему чаю за полчаса: эластичное тесто и золотистая корочка — знакомый вкус без сложных ингредиентов

07:04Яркая тарелка с необычным сочетанием вкусов: 3 вида томатов, свежие ягоды и жареные абрикосы в одном блюде

06:04Клубника в июне: отказ от азота и упор на калий с кальцием — простая подкормка, которая работает

04:26Когда зелень под рукой в любое время года: зелёный соус хранится в морозилке месяцами

Все новости