Итоги года в агрохимии: инвестиции приносят плоды

Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев в интервью телеканалу «Россия24» подвел итоги года для отечественной агрохимической индустрии.

В уходящем году предприятия-члены Российской ассоциации производителей удобрений произведут более 63 млн тонн минеральных удобрений всех видов, — рассказал в интервью телеканалу «Россия24» президент РАПУ Андрей Гурьев.

— Это абсолютный рекорд со времен Советского Союза. Абсолютный прирост год к году будет порядка 6-7%. Это следствие огромных инвестиций, которые были сделаны за последние 9 лет. Они приближаются к 2 трлн рублей, — рассказал Андрей Гурьев.

Особо в интервью с журналистом федерального телеканала глава РАПУ акцентировал внимание на росте поставок минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок. Ожидается, что по итогам 2024 года их объем достигнет рекордных 5,5 млн тонн. Что касается экспорта, то он вырос до 40 млн тонн.

— Безусловно, 40 млн тонн поставок минеральных удобрений на экспорт — это тоже абсолютный рекорд. Сегодня Россия является нетто-экспортером минеральных удобрений, самым большим продавцом минеральных удобрений в мире и вторым по объемам производства после Китая, — подчеркнул Андрей Гурьев.

По его словам, поставки удобрений в Азию выросли на 60%, в Африку — на 18%, Латинскую Америку — на 20%.

Рекорды уходящего года связаны с реализацией масштабной инвестпрограммы, которая затронула все предприятия отрасли, считает Андрей Гурьев.

— Те инвестиционные программы, которые начаты, будут продолжены в 2025 году. Стройка не будет останавливаться. Поэтому мы увидим однозначно прирост с точки зрения валового производства минеральных удобрений и в 2025 году, — отметил президент РАПУ.

Лидером по вложениям в развитие производственных мощностей среди отечественных агрохимических компаний остается ФосАгро. В уходящем году она направит на техперевооружение действующих и строительство новых производственных мощностей рекордные 75 млрд рублей. При этом традиционно до трети инвестиционного бюджета ФосАгро приходится на ее горно-обогатительный комбинат «Апатит», расположенный в Мурманской области.

Напомним, что в этом году здесь был завершен масштабный проект строительства горизонта +10 метров Кировского рудника. Новая производственная единица позволит руднику уже в 2025 году нарастить добычу до 25 млн тонн руды в год. Инвестиционная емкость проекта превысила 36 млрд рублей.

В 2024 году ФосАгро приступает к реализации еще двух крупных проектов в Заполярье. Один из них — строительство нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр» стоимостью около 38 млрд рублей. Кроме этого, в конце текущего года компания планирует начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Кольскую сверхглубокую представят в музее Мирового океана в Калининграде

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

14:29К порту Лавна припишут новый буксир «Умба» — спустили на воду в Китае

14:00Подарим детям новогоднее чудо: в Мурманской области собирают подарки для ребятишек из социальных центров

13:26Как помочь ребёнку пережить блокировку Roblox — детский психолог в Мурманске

12:40Чтобы старость была не в тягость: в Мурманской области развивают систему ухода за пожилыми людьми

12:08У власти мораторий на контроль нелегального туризма в Териберке — гиды Мурманской области

12:03Медленно устаревающая «Еланская» нерентабельна, а строительство нового судна для сообщения с Островным тем более

11:50Долгий путь к справедливости: владелец мончегорского торгового центра заплатит за неисправность проводки

16:02Оказалось, построить кирпичный дом выходит дешевле: чем каркасник или газоблочный — разница колоссальная

16:01Наш Мотя заслужил: российский вратарь ПСЖ сыграет в Лиге чемпионов

15:49У Юлии Пересильд все хорошо в карьере: от отношений с Алексеем Учителей растут 2 дочери — пара давно рассталась

15:23«Не сложилось»: почему сильные женщины часто одиноки — красота тут ни при чём

15:08Главный матч дня в Лиге чемпионов: как сыграют «Интер» и «Ливерпуль»?

15:01Эффектно как с картинки: 5 правил украшения новогодней ёлки в Год Огненной Лошади — заиграет новыми красками

Все новости