Итоги года в агрохимии: инвестиции приносят плоды

Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев в интервью телеканалу «Россия24» подвел итоги года для отечественной агрохимической индустрии.

В уходящем году предприятия-члены Российской ассоциации производителей удобрений произведут более 63 млн тонн минеральных удобрений всех видов, — рассказал в интервью телеканалу «Россия24» президент РАПУ Андрей Гурьев.

— Это абсолютный рекорд со времен Советского Союза. Абсолютный прирост год к году будет порядка 6-7%. Это следствие огромных инвестиций, которые были сделаны за последние 9 лет. Они приближаются к 2 трлн рублей, — рассказал Андрей Гурьев.

Особо в интервью с журналистом федерального телеканала глава РАПУ акцентировал внимание на росте поставок минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок. Ожидается, что по итогам 2024 года их объем достигнет рекордных 5,5 млн тонн. Что касается экспорта, то он вырос до 40 млн тонн.

— Безусловно, 40 млн тонн поставок минеральных удобрений на экспорт — это тоже абсолютный рекорд. Сегодня Россия является нетто-экспортером минеральных удобрений, самым большим продавцом минеральных удобрений в мире и вторым по объемам производства после Китая, — подчеркнул Андрей Гурьев.

По его словам, поставки удобрений в Азию выросли на 60%, в Африку — на 18%, Латинскую Америку — на 20%.

Рекорды уходящего года связаны с реализацией масштабной инвестпрограммы, которая затронула все предприятия отрасли, считает Андрей Гурьев.

— Те инвестиционные программы, которые начаты, будут продолжены в 2025 году. Стройка не будет останавливаться. Поэтому мы увидим однозначно прирост с точки зрения валового производства минеральных удобрений и в 2025 году, — отметил президент РАПУ.

Лидером по вложениям в развитие производственных мощностей среди отечественных агрохимических компаний остается ФосАгро. В уходящем году она направит на техперевооружение действующих и строительство новых производственных мощностей рекордные 75 млрд рублей. При этом традиционно до трети инвестиционного бюджета ФосАгро приходится на ее горно-обогатительный комбинат «Апатит», расположенный в Мурманской области.

Напомним, что в этом году здесь был завершен масштабный проект строительства горизонта +10 метров Кировского рудника. Новая производственная единица позволит руднику уже в 2025 году нарастить добычу до 25 млн тонн руды в год. Инвестиционная емкость проекта превысила 36 млрд рублей.

В 2024 году ФосАгро приступает к реализации еще двух крупных проектов в Заполярье. Один из них — строительство нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр» стоимостью около 38 млрд рублей. Кроме этого, в конце текущего года компания планирует начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Кольскую сверхглубокую представят в музее Мирового океана в Калининграде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

Все новости