Итоги года в агрохимии: инвестиции приносят плоды

Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев в интервью телеканалу «Россия24» подвел итоги года для отечественной агрохимической индустрии.

В уходящем году предприятия-члены Российской ассоциации производителей удобрений произведут более 63 млн тонн минеральных удобрений всех видов, — рассказал в интервью телеканалу «Россия24» президент РАПУ Андрей Гурьев.

— Это абсолютный рекорд со времен Советского Союза. Абсолютный прирост год к году будет порядка 6-7%. Это следствие огромных инвестиций, которые были сделаны за последние 9 лет. Они приближаются к 2 трлн рублей, — рассказал Андрей Гурьев.

Особо в интервью с журналистом федерального телеканала глава РАПУ акцентировал внимание на росте поставок минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок. Ожидается, что по итогам 2024 года их объем достигнет рекордных 5,5 млн тонн. Что касается экспорта, то он вырос до 40 млн тонн.

— Безусловно, 40 млн тонн поставок минеральных удобрений на экспорт — это тоже абсолютный рекорд. Сегодня Россия является нетто-экспортером минеральных удобрений, самым большим продавцом минеральных удобрений в мире и вторым по объемам производства после Китая, — подчеркнул Андрей Гурьев.

По его словам, поставки удобрений в Азию выросли на 60%, в Африку — на 18%, Латинскую Америку — на 20%.

Рекорды уходящего года связаны с реализацией масштабной инвестпрограммы, которая затронула все предприятия отрасли, считает Андрей Гурьев.

— Те инвестиционные программы, которые начаты, будут продолжены в 2025 году. Стройка не будет останавливаться. Поэтому мы увидим однозначно прирост с точки зрения валового производства минеральных удобрений и в 2025 году, — отметил президент РАПУ.

Лидером по вложениям в развитие производственных мощностей среди отечественных агрохимических компаний остается ФосАгро. В уходящем году она направит на техперевооружение действующих и строительство новых производственных мощностей рекордные 75 млрд рублей. При этом традиционно до трети инвестиционного бюджета ФосАгро приходится на ее горно-обогатительный комбинат «Апатит», расположенный в Мурманской области.

Напомним, что в этом году здесь был завершен масштабный проект строительства горизонта +10 метров Кировского рудника. Новая производственная единица позволит руднику уже в 2025 году нарастить добычу до 25 млн тонн руды в год. Инвестиционная емкость проекта превысила 36 млрд рублей.

В 2024 году ФосАгро приступает к реализации еще двух крупных проектов в Заполярье. Один из них — строительство нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр» стоимостью около 38 млрд рублей. Кроме этого, в конце текущего года компания планирует начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Кольскую сверхглубокую представят в музее Мирового океана в Калининграде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

22:01Сладкий путь к счастью: выбери баночку меда — откроешь секрет идеальной жизни

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

Все новости