Итоги года в агрохимии: инвестиции приносят плоды

Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев в интервью телеканалу «Россия24» подвел итоги года для отечественной агрохимической индустрии.

В уходящем году предприятия-члены Российской ассоциации производителей удобрений произведут более 63 млн тонн минеральных удобрений всех видов, — рассказал в интервью телеканалу «Россия24» президент РАПУ Андрей Гурьев.

— Это абсолютный рекорд со времен Советского Союза. Абсолютный прирост год к году будет порядка 6-7%. Это следствие огромных инвестиций, которые были сделаны за последние 9 лет. Они приближаются к 2 трлн рублей, — рассказал Андрей Гурьев.

Особо в интервью с журналистом федерального телеканала глава РАПУ акцентировал внимание на росте поставок минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок. Ожидается, что по итогам 2024 года их объем достигнет рекордных 5,5 млн тонн. Что касается экспорта, то он вырос до 40 млн тонн.

— Безусловно, 40 млн тонн поставок минеральных удобрений на экспорт — это тоже абсолютный рекорд. Сегодня Россия является нетто-экспортером минеральных удобрений, самым большим продавцом минеральных удобрений в мире и вторым по объемам производства после Китая, — подчеркнул Андрей Гурьев.

По его словам, поставки удобрений в Азию выросли на 60%, в Африку — на 18%, Латинскую Америку — на 20%.

Рекорды уходящего года связаны с реализацией масштабной инвестпрограммы, которая затронула все предприятия отрасли, считает Андрей Гурьев.

— Те инвестиционные программы, которые начаты, будут продолжены в 2025 году. Стройка не будет останавливаться. Поэтому мы увидим однозначно прирост с точки зрения валового производства минеральных удобрений и в 2025 году, — отметил президент РАПУ.

Лидером по вложениям в развитие производственных мощностей среди отечественных агрохимических компаний остается ФосАгро. В уходящем году она направит на техперевооружение действующих и строительство новых производственных мощностей рекордные 75 млрд рублей. При этом традиционно до трети инвестиционного бюджета ФосАгро приходится на ее горно-обогатительный комбинат «Апатит», расположенный в Мурманской области.

Напомним, что в этом году здесь был завершен масштабный проект строительства горизонта +10 метров Кировского рудника. Новая производственная единица позволит руднику уже в 2025 году нарастить добычу до 25 млн тонн руды в год. Инвестиционная емкость проекта превысила 36 млрд рублей.

В 2024 году ФосАгро приступает к реализации еще двух крупных проектов в Заполярье. Один из них — строительство нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр» стоимостью около 38 млрд рублей. Кроме этого, в конце текущего года компания планирует начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Кольскую сверхглубокую представят в музее Мирового океана в Калининграде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:55Долги мурманчан по потребительским кредитам за год сократились на 7%

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

15:24«За литр удавятся»: автолюбители Мурманска призвали заправлять машины волонтеров бесплатно

14:23Концерт кантеле и техногенное иглу: В Североморске 12 марта ученые МГУ проведут необычный перфоманс

13:47В Мурманске за 600 тысяч рублей продают картину советского художника

12:30Мурманские трудинспекторы рассказали, как должна оплачиваться работа в праздничные дни

00:26Любовь без границ: кого Небеса одарят сказочной нежностью с 11 марта — магия чисел

23:58Убийцы уюта — эти вещи давно просятся на помойку: разберите визуальный мусор

22:28Ноготочки по закону: в апреле россиян ждут жёсткие нормы для маникюра — что важно знать

22:01Рассыпчатый плов — это просто: разбираемся, когда его нужно мешать

21:27Тест «Детектор лжи»: 6 загадок-лабиринтов, которые раскроет только человек с IQ выше 120

20:59Отличный стимулятор широкого спектра действия — помощь вашим посадкам из домашней аптечки: пользуются агрономы

Все новости