Итоги года в агрохимии: инвестиции приносят плоды

Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев в интервью телеканалу «Россия24» подвел итоги года для отечественной агрохимической индустрии.

В уходящем году предприятия-члены Российской ассоциации производителей удобрений произведут более 63 млн тонн минеральных удобрений всех видов, — рассказал в интервью телеканалу «Россия24» президент РАПУ Андрей Гурьев.

— Это абсолютный рекорд со времен Советского Союза. Абсолютный прирост год к году будет порядка 6-7%. Это следствие огромных инвестиций, которые были сделаны за последние 9 лет. Они приближаются к 2 трлн рублей, — рассказал Андрей Гурьев.

Особо в интервью с журналистом федерального телеканала глава РАПУ акцентировал внимание на росте поставок минеральных удобрений на приоритетный внутренний рынок. Ожидается, что по итогам 2024 года их объем достигнет рекордных 5,5 млн тонн. Что касается экспорта, то он вырос до 40 млн тонн.

— Безусловно, 40 млн тонн поставок минеральных удобрений на экспорт — это тоже абсолютный рекорд. Сегодня Россия является нетто-экспортером минеральных удобрений, самым большим продавцом минеральных удобрений в мире и вторым по объемам производства после Китая, — подчеркнул Андрей Гурьев.

По его словам, поставки удобрений в Азию выросли на 60%, в Африку — на 18%, Латинскую Америку — на 20%.

Рекорды уходящего года связаны с реализацией масштабной инвестпрограммы, которая затронула все предприятия отрасли, считает Андрей Гурьев.

— Те инвестиционные программы, которые начаты, будут продолжены в 2025 году. Стройка не будет останавливаться. Поэтому мы увидим однозначно прирост с точки зрения валового производства минеральных удобрений и в 2025 году, — отметил президент РАПУ.

Лидером по вложениям в развитие производственных мощностей среди отечественных агрохимических компаний остается ФосАгро. В уходящем году она направит на техперевооружение действующих и строительство новых производственных мощностей рекордные 75 млрд рублей. При этом традиционно до трети инвестиционного бюджета ФосАгро приходится на ее горно-обогатительный комбинат «Апатит», расположенный в Мурманской области.

Напомним, что в этом году здесь был завершен масштабный проект строительства горизонта +10 метров Кировского рудника. Новая производственная единица позволит руднику уже в 2025 году нарастить добычу до 25 млн тонн руды в год. Инвестиционная емкость проекта превысила 36 млрд рублей.

В 2024 году ФосАгро приступает к реализации еще двух крупных проектов в Заполярье. Один из них — строительство нового рудника для разработки месторождения «Плато Расвумчорр» стоимостью около 38 млрд рублей. Кроме этого, в конце текущего года компания планирует начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Кольскую сверхглубокую представят в музее Мирового океана в Калининграде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

Все новости