Французский геолог переехал работать в Апатиты

26.12.2024, 14:04 Новости / Общество

Французский геолог Артур Ауизерат начал работу в Кольском научном центре с 16 декабря, сообщили в Научном центре РАН.

Ученый родом из Бастии, со знанием пяти языков и огромным опытом работы в разных странах мира, давно хотел поработать в России.

— Во время работы в Китае я принял крещение в русской православной церкви при российском посольстве. И когда вернулся во Францию, у меня появилось много общения с русскоязычными людьми, живущими в Париже. Чем больше я встречался с ними, тем больше чувствовал себя ближе к русской культуре, нежели ко французской, — рассказывает он о своем жизненном пути, который привел его в Апатиты.

Три года назад в период работы в составе интернациональной команды международных картографических проектов — Комиссии геологической карты мира (CGMW) он много работал с русскими учеными и научными деятелями. А в 2023 году он окончательно решился изменить жизнь, и спросил у русского друга-математика нет ли у того знакомых в России, которые могут взять его на работу. Тогда ему и предложили обратиться к профессору Кривовичеву.

— Действительно, мы познакомились по переписке через общих знакомых-ученых — прихожан русской православной церкви в Лионе. Один из них мне написал, что есть француз-геолог, который ищет работу по специальности в России. Я вызвался помочь, чем смогу, и завязалось общение, результатом чего стал приезд Артура в Апатиты, — рассказывает генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН Сергей Владимирович Кривовичев.

Мурманск встретил ученого сильными морозами, ветром и полярной ночью, но Артура Ауизерата это не испугало.

— Россия, конечно, совсем не похожа на Францию, а на севере особенно. Но я испытываю больше радости, чем тревоги, — поделился он.

Фото: ФИЦ КНЦ РАН

Сейчас также читают: «Это просто легендарно»: полярные стратосферные облака запечатлели в небе над Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:37Регистрация на «Кросс нации» в Мончегорске: как подать заявку и какие будут дистанции

14:37Прогноз экспертов: выдача рыночной ипотеки в 2026 году вырастет в 2,5 раза

14:345 сентября по Кольскому мосту: Полная программа фестиваля «Гольфстрим» в Мурманске

14:07В новостройке в Коле 81 квартиру купили для сдачи в аренду приезжим специалистам

13:46«Запрыгнуть в последний вагон»: почему репетитор за год до ЕГЭ не спасет от провала

13:35В Зеленоборском вместо 3 детсадов остался всего 1

13:12По 20 тысяч в месяц: Лаборант научного института в Апатитах стала стипендиатом России

13:06Буквы из Беларуси, плитка из Питера: как в Мурмашах обновляют историческую площадь

12:53В гимназии № 6 Мурманска открыли класс будущих теплоэнергетиков

12:31Мусорный коллапс в Апатитах на улице Зиновьева продлится до конца недели — регоператор

12:28Загадочный заплыв: в Лапландском заповеднике дикий олень уплыл на остров и остался там на двое суток

12:13Льготное кредитование аграриев малого и среднего бизнеса увеличилось на 13% за первое полугодие

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

Все новости