Французский геолог переехал работать в Апатиты

26.12.2024, 14:04 Новости / Общество

Французский геолог Артур Ауизерат начал работу в Кольском научном центре с 16 декабря, сообщили в Научном центре РАН.

Ученый родом из Бастии, со знанием пяти языков и огромным опытом работы в разных странах мира, давно хотел поработать в России.

— Во время работы в Китае я принял крещение в русской православной церкви при российском посольстве. И когда вернулся во Францию, у меня появилось много общения с русскоязычными людьми, живущими в Париже. Чем больше я встречался с ними, тем больше чувствовал себя ближе к русской культуре, нежели ко французской, — рассказывает он о своем жизненном пути, который привел его в Апатиты.

Три года назад в период работы в составе интернациональной команды международных картографических проектов — Комиссии геологической карты мира (CGMW) он много работал с русскими учеными и научными деятелями. А в 2023 году он окончательно решился изменить жизнь, и спросил у русского друга-математика нет ли у того знакомых в России, которые могут взять его на работу. Тогда ему и предложили обратиться к профессору Кривовичеву.

— Действительно, мы познакомились по переписке через общих знакомых-ученых — прихожан русской православной церкви в Лионе. Один из них мне написал, что есть француз-геолог, который ищет работу по специальности в России. Я вызвался помочь, чем смогу, и завязалось общение, результатом чего стал приезд Артура в Апатиты, — рассказывает генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН Сергей Владимирович Кривовичев.

Мурманск встретил ученого сильными морозами, ветром и полярной ночью, но Артура Ауизерата это не испугало.

— Россия, конечно, совсем не похожа на Францию, а на севере особенно. Но я испытываю больше радости, чем тревоги, — поделился он.

Фото: ФИЦ КНЦ РАН

Сейчас также читают: «Это просто легендарно»: полярные стратосферные облака запечатлели в небе над Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

Все новости