Французский геолог переехал работать в Апатиты

26.12.2024, 14:04 Новости / Общество

Французский геолог Артур Ауизерат начал работу в Кольском научном центре с 16 декабря, сообщили в Научном центре РАН.

Ученый родом из Бастии, со знанием пяти языков и огромным опытом работы в разных странах мира, давно хотел поработать в России.

— Во время работы в Китае я принял крещение в русской православной церкви при российском посольстве. И когда вернулся во Францию, у меня появилось много общения с русскоязычными людьми, живущими в Париже. Чем больше я встречался с ними, тем больше чувствовал себя ближе к русской культуре, нежели ко французской, — рассказывает он о своем жизненном пути, который привел его в Апатиты.

Три года назад в период работы в составе интернациональной команды международных картографических проектов — Комиссии геологической карты мира (CGMW) он много работал с русскими учеными и научными деятелями. А в 2023 году он окончательно решился изменить жизнь, и спросил у русского друга-математика нет ли у того знакомых в России, которые могут взять его на работу. Тогда ему и предложили обратиться к профессору Кривовичеву.

— Действительно, мы познакомились по переписке через общих знакомых-ученых — прихожан русской православной церкви в Лионе. Один из них мне написал, что есть француз-геолог, который ищет работу по специальности в России. Я вызвался помочь, чем смогу, и завязалось общение, результатом чего стал приезд Артура в Апатиты, — рассказывает генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН Сергей Владимирович Кривовичев.

Мурманск встретил ученого сильными морозами, ветром и полярной ночью, но Артура Ауизерата это не испугало.

— Россия, конечно, совсем не похожа на Францию, а на севере особенно. Но я испытываю больше радости, чем тревоги, — поделился он.

Фото: ФИЦ КНЦ РАН

Сейчас также читают: «Это просто легендарно»: полярные стратосферные облака запечатлели в небе над Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35В Мурманске разыскивают 19-летнего парня в зеленых кроссовках

14:22«Арктика — это новый космос»: Андрей Чибис пригласил в Мурманск экипаж МКС после сравнений с Марсом

14:00Пожилая мурманчанка перевела мошенникам 800 тысяч рублей, а полмиллиона ей помогла сохранить сотрудница почты

13:48Новым главой Заозерска стал участник СВО и выпускник «Героев Севера» Ярослав Мельник

13:21Строки из июня 1941-го: в Мурманске незрячим северянам прочитают фронтовую прессу начала войны

12:40Мурманчанин несколько раз огрел свою сожительницу брусом по голове

11:45Штраф за лодку: северянам напомнили о жестком запрете на Сейдозере под Мурманском

11:43Самосвалы, арестованные у предпринимателей Кольского округа, отправили на СВО

10:30Умер от общего заболевания: в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс»

10:22Арктика под ударом: гигантские тучи оголодавших комаров истощают полярных оленей

10:00Александр КОЛОБОВ. Почему беломорская селедка может стать новым трендом в Мурманской области

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

14:04Роскошный торт из орехов и банана — без муки, без духовки: и не нужно пропитывать

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

Все новости