Французский геолог переехал работать в Апатиты

26.12.2024, 14:04 Новости / Общество

Французский геолог Артур Ауизерат начал работу в Кольском научном центре с 16 декабря, сообщили в Научном центре РАН.

Ученый родом из Бастии, со знанием пяти языков и огромным опытом работы в разных странах мира, давно хотел поработать в России.

— Во время работы в Китае я принял крещение в русской православной церкви при российском посольстве. И когда вернулся во Францию, у меня появилось много общения с русскоязычными людьми, живущими в Париже. Чем больше я встречался с ними, тем больше чувствовал себя ближе к русской культуре, нежели ко французской, — рассказывает он о своем жизненном пути, который привел его в Апатиты.

Три года назад в период работы в составе интернациональной команды международных картографических проектов — Комиссии геологической карты мира (CGMW) он много работал с русскими учеными и научными деятелями. А в 2023 году он окончательно решился изменить жизнь, и спросил у русского друга-математика нет ли у того знакомых в России, которые могут взять его на работу. Тогда ему и предложили обратиться к профессору Кривовичеву.

— Действительно, мы познакомились по переписке через общих знакомых-ученых — прихожан русской православной церкви в Лионе. Один из них мне написал, что есть француз-геолог, который ищет работу по специальности в России. Я вызвался помочь, чем смогу, и завязалось общение, результатом чего стал приезд Артура в Апатиты, — рассказывает генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН Сергей Владимирович Кривовичев.

Мурманск встретил ученого сильными морозами, ветром и полярной ночью, но Артура Ауизерата это не испугало.

— Россия, конечно, совсем не похожа на Францию, а на севере особенно. Но я испытываю больше радости, чем тревоги, — поделился он.

Фото: ФИЦ КНЦ РАН

Сейчас также читают: «Это просто легендарно»: полярные стратосферные облака запечатлели в небе над Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Возвращение зимы? В Мурманской области ожидается мокрый снег и ветер до 23 метров в секунду

06:45К огню и обороне: в Заполярье назвали поселки, которым угрожают лесные пожары

06:15До 2 лет за сыр и колбасу: мурманчанину грозит лишение свободы за кражи из магазинов

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

08:28Мамина кухня: угадайте вещи из СССР по описанию — тест запутает даже рождённых в 60-х

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

04:44День на грани: гороскоп на 24 апреля для всех знаков — как не сгореть в спорах и схватить удачу

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

Все новости