Французский геолог переехал работать в Апатиты

26.12.2024, 14:04 Новости / Общество

Французский геолог Артур Ауизерат начал работу в Кольском научном центре с 16 декабря, сообщили в Научном центре РАН.

Ученый родом из Бастии, со знанием пяти языков и огромным опытом работы в разных странах мира, давно хотел поработать в России.

— Во время работы в Китае я принял крещение в русской православной церкви при российском посольстве. И когда вернулся во Францию, у меня появилось много общения с русскоязычными людьми, живущими в Париже. Чем больше я встречался с ними, тем больше чувствовал себя ближе к русской культуре, нежели ко французской, — рассказывает он о своем жизненном пути, который привел его в Апатиты.

Три года назад в период работы в составе интернациональной команды международных картографических проектов — Комиссии геологической карты мира (CGMW) он много работал с русскими учеными и научными деятелями. А в 2023 году он окончательно решился изменить жизнь, и спросил у русского друга-математика нет ли у того знакомых в России, которые могут взять его на работу. Тогда ему и предложили обратиться к профессору Кривовичеву.

— Действительно, мы познакомились по переписке через общих знакомых-ученых — прихожан русской православной церкви в Лионе. Один из них мне написал, что есть француз-геолог, который ищет работу по специальности в России. Я вызвался помочь, чем смогу, и завязалось общение, результатом чего стал приезд Артура в Апатиты, — рассказывает генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН Сергей Владимирович Кривовичев.

Мурманск встретил ученого сильными морозами, ветром и полярной ночью, но Артура Ауизерата это не испугало.

— Россия, конечно, совсем не похожа на Францию, а на севере особенно. Но я испытываю больше радости, чем тревоги, — поделился он.

Фото: ФИЦ КНЦ РАН

Сейчас также читают: «Это просто легендарно»: полярные стратосферные облака запечатлели в небе над Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:33В мурманском автобусе пенсионерка упала и получила травму

11:17Золотой заплыв: северянин Павел Самусенко стал лучшим на спине на Кубке России в Санкт-Петербурге

11:15Из мурманского гипермаркета 33-летний мужчина пытался вынести энергетики и газировку

10:32Праздник круглый год: В Ловозере продолжают гореть новогодние консоли

10:30В Мурманской области почти вдвое снизилась заболеваемость ковидом

09:50Мурманск не вошел в ТОП-10 городов по качеству жизни

09:50Госавтоинспекция Мурманской области призывает водителей отказаться от опасных маневров в непогоду

09:34Нейросети на службе вербовщиков: школьникам Заозерска объяснили опасность цифровых двойников

08:20Весна закончилась?: В Мурманской области похолодает и пойдет дождь со снегом

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

11:27Гардеробная — пытка: почему вы проклянёте эту комнату в квартире

10:02Хитрость из СССР: жареный лук и капуста — гости не верят, что это обычный салат

08:36Тест на гения с непомерным воображением: способны ли вы видеть мир в 3D

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

Все новости