Французский геолог переехал работать в Апатиты

26.12.2024, 14:04 Новости / Общество

Французский геолог Артур Ауизерат начал работу в Кольском научном центре с 16 декабря, сообщили в Научном центре РАН.

Ученый родом из Бастии, со знанием пяти языков и огромным опытом работы в разных странах мира, давно хотел поработать в России.

— Во время работы в Китае я принял крещение в русской православной церкви при российском посольстве. И когда вернулся во Францию, у меня появилось много общения с русскоязычными людьми, живущими в Париже. Чем больше я встречался с ними, тем больше чувствовал себя ближе к русской культуре, нежели ко французской, — рассказывает он о своем жизненном пути, который привел его в Апатиты.

Три года назад в период работы в составе интернациональной команды международных картографических проектов — Комиссии геологической карты мира (CGMW) он много работал с русскими учеными и научными деятелями. А в 2023 году он окончательно решился изменить жизнь, и спросил у русского друга-математика нет ли у того знакомых в России, которые могут взять его на работу. Тогда ему и предложили обратиться к профессору Кривовичеву.

— Действительно, мы познакомились по переписке через общих знакомых-ученых — прихожан русской православной церкви в Лионе. Один из них мне написал, что есть француз-геолог, который ищет работу по специальности в России. Я вызвался помочь, чем смогу, и завязалось общение, результатом чего стал приезд Артура в Апатиты, — рассказывает генеральный директор ФИЦ КНЦ РАН Сергей Владимирович Кривовичев.

Мурманск встретил ученого сильными морозами, ветром и полярной ночью, но Артура Ауизерата это не испугало.

— Россия, конечно, совсем не похожа на Францию, а на севере особенно. Но я испытываю больше радости, чем тревоги, — поделился он.

Фото: ФИЦ КНЦ РАН

Сейчас также читают: «Это просто легендарно»: полярные стратосферные облака запечатлели в небе над Мурманском

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20Кандалакшанин «по приколу» продает советский рубль за полмиллиона

18:09«Профессионалитет» в действии: как студенты получают диплом и работу на Ковдорском ГОКе

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

15:10Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

18:02Домашний освежитель из лимонных корок: работает у мусорного ведра и в обувном шкафу

16:02Огурцы без уксуса и стерилизации: проверенный способ для домашних заготовок

14:23Аптечная подкормка для томатов и огурцов: против болезней и скручивания листьев

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

Все новости