Пересёк сплошную: ГАИшники даже штраф не выписали — рассказываю, как удалось избежать наказания

Пересёк сплошную: ГАИшники даже штраф не выписали — рассказываю, как удалось избежать наказания

Наглость или везение

Мой знакомый нарушил Правила дорожного движения (ПДД), но за пересечение сплошной линии на дороге сотрудники ГАИ ему не выписали даже штрафа. Он ехал в деревню по трассе, где сплошная разметка сменялась прирывистой. Пошёл на обгон одного автомобиля, но водитель прибавил газу и не давал обогнать. В результате расстояние обгона увеличилось, и обгон завершился через сплошную разметку.

Сзади ехали сотрудники ГАИ, которые остановили автомобиль и начались угрожать штрафом или лишением водительских прав. Знакомый объяснил, что начало обгона было по правилам, но из-за тормознутого водителя обгон затянулся. ГАИшники предоставили запись, где отчётливо видно нарушение. Но он решил избежать штрафа.

На вопрос, почему он не вернулся в свою полосу, мужчина аргументировал тем, что следовавшая за ним машина, не пускала его обратно. Ему пришлось идти на обгон до конца. Также водитель обгоняемого автомобиля препятствовал обгону. Тем самым нарушал сам.

По правилам ПДД, водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. Он создал опасность для движения и помеху обгоняемому транспортному средству. За такое нарушение грозит штраф 1500 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ).

В результате спора с ГАИ знакомый сам стал настаивать на протоколе, в котором укажет, что с виной не согласен и инспекторы не за то нарушение выписывают штраф. Именно из-за них он не смог вернуться в свой ряд, и именно они заставили его нарушить ПДД, а запись будет как подтверждение. Грубо говоря, водитель начал скандалить.

Как ни странно, сотрудники ГАИ решили с ним не связываться, волокиты с бумагами много и от начальства можно получить. Просто отпустили. Знакомый сел в машину и подумал — просто повезло с инспекторами или наглость сделала своё дело.

Ранее мы рассказывали, какую ошибку совершают водители на круговом движении.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

21:5322 апреля 2025 года: что нельзя делать, иначе вас будут преследовать неудачи

21:41У приличных людей вся посуда одинаковая, а разномастные тарелки — признак бедности: мнение

21:17Начинка для блинов из детства — яичная заливка: готовить всего 1 минуту

21:02Ешь и становись умней: работа мозга улучшится, если включить в рацион некоторые продукты — все, оказывается, просто

20:33С 21 апреля в жизни 3 знаков — удача без преград: Вселенная подарит звёздный шанс

20:02Если на столе кутабы с сыром и зеленью, в гости рвутся все соседи: идут на запах — невероятно вкусное блюдо

Все новости