Экологическая ситуация в Мончегорске сейчас одна из лучших в стране — губернатор

Мурманской области удалось за 5 лет на 30% сократить выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий в атмосферу, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на открытии регионального этапа II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». В качестве примера он привёл город Мончегорск, где расноложены производственные базы «Норникеля».

— По совокупности с всеми промышленными, которые работают на нашей территории, нам удалось на более чем на 30% сократить за последние 5 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Это серьезная победа! — сказал он.

Общие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились с 252,9 тыс. тонн в 2019 году до 172,4 тыс. тонн в 2023 году.

По словам Андрея Чибиса в Мончегорске объемы выбросов снизились в 7 раз.

— Сегодня экологическая ситуация в Мончегорске одна из самых лучших в стране. Более того, есть там пансионат (…) По качеству воздуха под Мончегорском, он сейчас уже соответствует здравнице, — добавил Андрей Чибис.

Вместе с тем, губернатор отметил, что состояние природы вокруг города остается удручающим из-за ущерба, причиненного в годы освоения и многолетнего соседства с производством, применяющим «жуткие технологии».

— Пока еще есть остатки визуально, когда едешь по трассе у многих людей, которые приезжают, в голове есть, что Мончегорск, все что вокруг Мончегорска, это как выжженные поле. Вот так вот воспринимается, — сказал он.

Андрей Чибис подчеркнул важность работы по лесовосстановлению, которая уже ведется.

По словам губернатора, мазутные котельные сейчас являются основным загрязнителем в регионе.

— Не производство, а именно мазут, — подчеркнул он и высказал надежду на исправление ситуации после газификации Заполярья.

Напомним, в Мурманске 24 января начался региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Всего, с января по апрель в 16 регионах страны пройдут 16 региональных дней, предваряющих форум. На открытии форума глава региона призвал участников решить проблему вывоза покрышек из российских дворов.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Трупы птиц, мусор и крысы: мурманчане с ул. Свердлова видят это за окном каждый день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:15Принято решение с 1 января 2026 года проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы Мурманской области на 4%

13:05Мы сожалеем, что вы оказались в такой ситуации: чиновники прокомментировали сообщение о неработающих лифтах в Мурманске

12:23Федор Конюхов построил станцию в Антарктиде — поставили указатель на Сафоново, но в сторону Смоленска

12:10Мурманский пловец Павел Самусенко приехал с соревнований в Минске мультимедалистом

11:43Громадная логистическая система — эксперт рассказал о перспективах «Трансарктического транспортного коридора» частью которого будет и Мурманск

11:19«Не плачь, Алиса», Андрей Державин приедет в Мурманск 13 января

11:15Испугавшись административной и уголовной ответственности, мурманчанин выплатил 2,2 миллиона рублей долга по алиментам

10:32В Териберке добрый охранник «воскресил» чистика

10:10Никита Кологривый: «Эти дни в Мурманской области многому меня научили»

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Еноты «без глаза»: Смерть Майки и Мисти не является основанием для проверки

09:50Семейная драма в Апатитах: местную жительницу обвиняют в убийстве матери

09:25Мурманчане вышли в финал игр КВН «Своя лига ВОИ» в Санкт-Петербурге

13:33Блестящая эрудиция: по интеллекту до вас точно не добраться — викторина на кругозор

13:01Село в России, где температура опускается до -71°C: коровам надевают специальные «лифчики», людям — маски

12:44Самые модные стрижки зимой 2026 года: не требуют сложной укладки — волосы объёмные, причёска пышная.

12:30День общения, уникальных идей и просветления: гороскоп на 26 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:00Считала его врагом здоровья: но именно он спас меня от головокружений — быстро прошли словно и не было

11:45Они почувствуют, что время пришло: сожгут за спиной все мосты и хлопнут дверью — в 2026 году 4 знака Зодиака поменяют работу

Все новости