Экологическая ситуация в Мончегорске сейчас одна из лучших в стране — губернатор

24.01.2025, 13:56 Новости / Общество

Мурманской области удалось за 5 лет на 30% сократить выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий в атмосферу, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на открытии регионального этапа II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». В качестве примера он привёл город Мончегорск, где расноложены производственные базы «Норникеля».

— По совокупности с всеми промышленными, которые работают на нашей территории, нам удалось на более чем на 30% сократить за последние 5 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Это серьезная победа! — сказал он.

Общие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились с 252,9 тыс. тонн в 2019 году до 172,4 тыс. тонн в 2023 году.

По словам Андрея Чибиса в Мончегорске объемы выбросов снизились в 7 раз.

— Сегодня экологическая ситуация в Мончегорске одна из самых лучших в стране. Более того, есть там пансионат (…) По качеству воздуха под Мончегорском, он сейчас уже соответствует здравнице, — добавил Андрей Чибис.

Вместе с тем, губернатор отметил, что состояние природы вокруг города остается удручающим из-за ущерба, причиненного в годы освоения и многолетнего соседства с производством, применяющим «жуткие технологии».

— Пока еще есть остатки визуально, когда едешь по трассе у многих людей, которые приезжают, в голове есть, что Мончегорск, все что вокруг Мончегорска, это как выжженные поле. Вот так вот воспринимается, — сказал он.

Андрей Чибис подчеркнул важность работы по лесовосстановлению, которая уже ведется.

По словам губернатора, мазутные котельные сейчас являются основным загрязнителем в регионе.

— Не производство, а именно мазут, — подчеркнул он и высказал надежду на исправление ситуации после газификации Заполярья.

Напомним, в Мурманске 24 января начался региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Всего, с января по апрель в 16 регионах страны пройдут 16 региональных дней, предваряющих форум. На открытии форума глава региона призвал участников решить проблему вывоза покрышек из российских дворов.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Трупы птиц, мусор и крысы: мурманчане с ул. Свердлова видят это за окном каждый день

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

Все новости