Экологическая ситуация в Мончегорске сейчас одна из лучших в стране — губернатор

Мурманской области удалось за 5 лет на 30% сократить выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий в атмосферу, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на открытии регионального этапа II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». В качестве примера он привёл город Мончегорск, где расноложены производственные базы «Норникеля».

— По совокупности с всеми промышленными, которые работают на нашей территории, нам удалось на более чем на 30% сократить за последние 5 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Это серьезная победа! — сказал он.

Общие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились с 252,9 тыс. тонн в 2019 году до 172,4 тыс. тонн в 2023 году.

По словам Андрея Чибиса в Мончегорске объемы выбросов снизились в 7 раз.

— Сегодня экологическая ситуация в Мончегорске одна из самых лучших в стране. Более того, есть там пансионат (…) По качеству воздуха под Мончегорском, он сейчас уже соответствует здравнице, — добавил Андрей Чибис.

Вместе с тем, губернатор отметил, что состояние природы вокруг города остается удручающим из-за ущерба, причиненного в годы освоения и многолетнего соседства с производством, применяющим «жуткие технологии».

— Пока еще есть остатки визуально, когда едешь по трассе у многих людей, которые приезжают, в голове есть, что Мончегорск, все что вокруг Мончегорска, это как выжженные поле. Вот так вот воспринимается, — сказал он.

Андрей Чибис подчеркнул важность работы по лесовосстановлению, которая уже ведется.

По словам губернатора, мазутные котельные сейчас являются основным загрязнителем в регионе.

— Не производство, а именно мазут, — подчеркнул он и высказал надежду на исправление ситуации после газификации Заполярья.

Напомним, в Мурманске 24 января начался региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Всего, с января по апрель в 16 регионах страны пройдут 16 региональных дней, предваряющих форум. На открытии форума глава региона призвал участников решить проблему вывоза покрышек из российских дворов.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Трупы птиц, мусор и крысы: мурманчане с ул. Свердлова видят это за окном каждый день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

09:03Ритуалы за новогодним столом: наколдуем себе в Год Огненной Лошади удачу в финансах — деньги не ускачут из рук

08:45Беру 3 простых ингредиента и делаю шикарную намазку на хлеб: стоит копейки — вкус обалденный

08:32Любовь с ноги открывает дверь в ваше сердце: везение в личной жизни прогнозируется у 2-х знаков Зодиака после 28 ноября

08:02Улучшители теста для блинов: 3 волшебные добавки — на выходе кружевные, тонкие и не рвутся

07:45Всю жизнь не слезают со стакана: самые пьющие знаки Зодиака — в любой ситуации сразу садятся на «синий трактор»

07:27Огородник года: викторина для фанатов сада и урожая — только истинные знатоки одерживают победу

Все новости