Экологическая ситуация в Мончегорске сейчас одна из лучших в стране — губернатор

Мурманской области удалось за 5 лет на 30% сократить выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий в атмосферу, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на открытии регионального этапа II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». В качестве примера он привёл город Мончегорск, где расноложены производственные базы «Норникеля».

— По совокупности с всеми промышленными, которые работают на нашей территории, нам удалось на более чем на 30% сократить за последние 5 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Это серьезная победа! — сказал он.

Общие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились с 252,9 тыс. тонн в 2019 году до 172,4 тыс. тонн в 2023 году.

По словам Андрея Чибиса в Мончегорске объемы выбросов снизились в 7 раз.

— Сегодня экологическая ситуация в Мончегорске одна из самых лучших в стране. Более того, есть там пансионат (…) По качеству воздуха под Мончегорском, он сейчас уже соответствует здравнице, — добавил Андрей Чибис.

Вместе с тем, губернатор отметил, что состояние природы вокруг города остается удручающим из-за ущерба, причиненного в годы освоения и многолетнего соседства с производством, применяющим «жуткие технологии».

— Пока еще есть остатки визуально, когда едешь по трассе у многих людей, которые приезжают, в голове есть, что Мончегорск, все что вокруг Мончегорска, это как выжженные поле. Вот так вот воспринимается, — сказал он.

Андрей Чибис подчеркнул важность работы по лесовосстановлению, которая уже ведется.

По словам губернатора, мазутные котельные сейчас являются основным загрязнителем в регионе.

— Не производство, а именно мазут, — подчеркнул он и высказал надежду на исправление ситуации после газификации Заполярья.

Напомним, в Мурманске 24 января начался региональный этап II Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России». Всего, с января по апрель в 16 регионах страны пройдут 16 региональных дней, предваряющих форум. На открытии форума глава региона призвал участников решить проблему вывоза покрышек из российских дворов.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Трупы птиц, мусор и крысы: мурманчане с ул. Свердлова видят это за окном каждый день

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

19:00Займут пальму первенства зимой-2026: топ-5 главных трендов — станут главными «хитами» сезона

18:45Мужчины, бегите от них, пока целы: представительницы 3 знаков Зодиака очень злые женщины — действуют безжалостно, особенно, если разочаруются

18:34Готовят вкуснее шефа Ивлева: 3 знака Зодиака, которые становятся лучшими поварами — талант нужно раскрыть

18:13Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

18:03Созданы для квартиры: 9 пород собак чувствуют себя комфортно в замкнутом пространстве — не доставляют хлопот

17:46Ошибки садоводов: из-за них растения под укрытием вымокают, выпревают и вымерзают — чего нельзя делать ни в коем случае

Все новости