ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Как справиться с хандрой в холодное время года?

Зимняя хандра возникает в результате нескольких факторов, особенно в условиях переменчивой погоды. Короткий световой день, недостаток солнечного света приводит к снижению уровня серотонина — нейромедиатора, который влияет на настроение, сбиваются биологические часы организма. Это, в свою очередь, приводит к нарушению сна и повышенной утомляемости.

Снегопады или резкие перепады температуры создают физический дискомфорт и вызывают разные, не всегда положительные чувства. Не секрет, что непредсказуемость погоды на севере определенно является стрессовым фактором. Зимой люди чаще остаются дома, а это приводит к чувству одиночества и изоляции.

Ограниченные возможности для общения и активного времяпрепровождения усугубляют и без того невысокий эмоциональный фон. В период, когда на улице сегодня сильный мороз, завтра оттепель, а послезавтра снегопад, снижается мотивация быть физически активным, что также влияет на уровень эндорфинов и общее самочувствие. Особенности личности, предрасположенность к депрессии или тревожным расстройствам увеличивают риск развития зимней хандры. ⁣⁣⠀

Что же делать, если зимняя хандра не обошла вас стороной? ⁣⁣

Ощущение стабильности возможно достичь при установлении предсказуемого распорядка дня: регулярное время для сна, питания, и физической активности невзирая на непогоду. Искусственный свет хоть и не компенсирует недостаток солнечных лучей, но создает иллюзию замещения и помогает стабилизировать настроение.

Общайтесь, делитесь переживаниями и проводите время вместе с семьей или друзьями, даже если это виртуально. Включайте в свою жизнь занятия творчеством и по душе. Это может быть что угодно, от рисования и вышивания крестиком, до зимних видов спорта и уютных вечеров с интересной книгой или фильмом. Обязательно ограничьте потребление негативной информации.⁣⁣⠀

Практика фокусировки на положительных аспектах жизни изменит восприятие зимы, но если хандра стала слишком тяжелой и мешает повседневной жизни, обратитесь за поддержкой к специалисту — психологу или врачу-психотерапевту. ⁣⁣⠀

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15«Водитель орал на нас и выгнал»: мурманчане обсуждают поведение водителей маршруток

14:35Житель Североморска присвоил найденный кошелек и стал фигурантом уголовного дела

14:05«Я люблю Лапу»: романтика на башне Кильдинского маяка

13:15Количество DDoS-атак на организации СЗФО снизилось в первом полугодии

13:05Нелегальный заработок на мигрантах привел мурманчанку и ее подельников на скамью подсудимых

12:57Никогда такого не было, и вот опять: второй раз за месяц по улице Карла Маркса в Мурманске с горы течёт вода

12:25В Мурманске на улице Книповича за десять дней восстановят лестницу

12:03Сила Севера — в людях! Галина Быстрова: «Я пишу книги, потому что должна отработать долги перед своими родителями-фронтовиками и землёй, на которой живу!»

11:43Почти миллион рублей заплатила жительница Полярного, чтобы не лишиться квартиры в Крыму

10:59Мурманские автоинспекторы выясняют причины аварии с 4 пострадавшими

10:10С начала сезона клещи покусали 41 жителя Мурманской области

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Один из тех

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости