Участники форума «Малая Родина — сила России» познакомились с экологическими проектами ФосАгро

В Мурманской области состоялся Региональный день второго Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».

Его программа включала в себя круглые столы, стратегические сессии и экспертные диалоги, общей темой которых стала экология. Участниками мероприятия стали представители профильных министерств и ведомств российского правительства, двух палат российского парламента, крупных промышленных предприятий Заполярья, а также представители российских муниципалитетов и экспертных сообществ.

О программах компании «ФосАгро», нацеленных на сохранение окружающей среды, в ходе мероприятий форума рассказала начальник управления экологии и природопользования АО «Апатит» Любовь Назарова.

Она отметила, что компания досрочно достигла целевых показателей стратегии — 2025 по снижению выбросов и доле переработки отходов. По сокращению сбросов сточных вод уже достигнуты результаты, предельно близкие к целевым.

— В целом за 10 лет ФосАгро направила на природоохранную деятельность более 76 млрд рублей, — отметила начальник управления экологии и природопользования АО «Апатит» Любовь Назарова. — Например, череповецкий агрохимический комплекс Группы участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Его задача — сократить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 20%. И динамика здесь более чем убедительна: с 2017 по 2024 год этот показатель удалось сократить с 12,9 тыс. тонн до 10,1 тыс. тонн, то есть на 21%.

Кировский филиал АО «Апатит» — лидер компании по использованию «зеленой» электроэнергии. Первый договор о поставке на горно-обогатительный комбинат электроэнергии, выработанной при помощи возобновляемых источников, был подписан между ФосАгро и ТГК-1 еще в 2021 году. В ходе ПМЭФ-2024 соглашение было расширено. Объем сделки 300 млн кВт.ч — один из крупнейших в национальной системе сертификации.

Своими глазами увидеть технологический цикл производства апатитового концентрата — основного вида готовой продукции Кировского филиала АО «Апатит» — участники Регионального дня второго Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России» смогли во второй день его проведения. Делегация глав муниципальных образований побывала на апатит-нефелиновой фабрике № 3, познакомилась здесь с основными принципами организации производства, а также приняла участие в торжественной церемонии отгрузки юбилейной 150-миллионной тонны апатитового концентрата, выработанной за все годы работы АНОФ-3. Затем главы российских муниципалитетов оценили инфраструктуру и достопримечательности горно-туристического кластера «Хибины», посетили филиал Мурманского арктического университета в Кировске, а также побывали в интерактивном музейно-выставочном центре «Апатит».

— То, что я сегодня увидел в Кировске, говорит о том, что компания «ФосАгро», развивая производство, несет колоссальную социальную нагрузку. Это видно и по качеству городского благоустройства, и уровню сферы гостеприимства, и, конечно, качеству туристической инфраструктуры, — говорит глава администрации Старожиловского муниципального района Рязанской области Вадим Рыжков.

— Сегодня я убедилась в том, что компания «ФосАгро» во всех регионах своего присутствия не только развивает производство, но и в партнерстве с государством и регионом реализует масштабные социальные проекты, — расссказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. — Особенно это касается работы с молодежью и подготовкой кадров. Сегодня мы побывали в филиале Мурманского арктического университета в Кировске, и это образовательное учреждение произвело на меня очень сильное впечатление.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Морская депрессия принесет на Кольский полуостров туман и похолодание до -7°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

Все новости