Участники форума «Малая Родина — сила России» познакомились с экологическими проектами ФосАгро

В Мурманской области состоялся Региональный день второго Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».

Его программа включала в себя круглые столы, стратегические сессии и экспертные диалоги, общей темой которых стала экология. Участниками мероприятия стали представители профильных министерств и ведомств российского правительства, двух палат российского парламента, крупных промышленных предприятий Заполярья, а также представители российских муниципалитетов и экспертных сообществ.

О программах компании «ФосАгро», нацеленных на сохранение окружающей среды, в ходе мероприятий форума рассказала начальник управления экологии и природопользования АО «Апатит» Любовь Назарова.

Она отметила, что компания досрочно достигла целевых показателей стратегии — 2025 по снижению выбросов и доле переработки отходов. По сокращению сбросов сточных вод уже достигнуты результаты, предельно близкие к целевым.

— В целом за 10 лет ФосАгро направила на природоохранную деятельность более 76 млрд рублей, — отметила начальник управления экологии и природопользования АО «Апатит» Любовь Назарова. — Например, череповецкий агрохимический комплекс Группы участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Его задача — сократить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 20%. И динамика здесь более чем убедительна: с 2017 по 2024 год этот показатель удалось сократить с 12,9 тыс. тонн до 10,1 тыс. тонн, то есть на 21%.

Кировский филиал АО «Апатит» — лидер компании по использованию «зеленой» электроэнергии. Первый договор о поставке на горно-обогатительный комбинат электроэнергии, выработанной при помощи возобновляемых источников, был подписан между ФосАгро и ТГК-1 еще в 2021 году. В ходе ПМЭФ-2024 соглашение было расширено. Объем сделки 300 млн кВт.ч — один из крупнейших в национальной системе сертификации.

Своими глазами увидеть технологический цикл производства апатитового концентрата — основного вида готовой продукции Кировского филиала АО «Апатит» — участники Регионального дня второго Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России» смогли во второй день его проведения. Делегация глав муниципальных образований побывала на апатит-нефелиновой фабрике № 3, познакомилась здесь с основными принципами организации производства, а также приняла участие в торжественной церемонии отгрузки юбилейной 150-миллионной тонны апатитового концентрата, выработанной за все годы работы АНОФ-3. Затем главы российских муниципалитетов оценили инфраструктуру и достопримечательности горно-туристического кластера «Хибины», посетили филиал Мурманского арктического университета в Кировске, а также побывали в интерактивном музейно-выставочном центре «Апатит».

— То, что я сегодня увидел в Кировске, говорит о том, что компания «ФосАгро», развивая производство, несет колоссальную социальную нагрузку. Это видно и по качеству городского благоустройства, и уровню сферы гостеприимства, и, конечно, качеству туристической инфраструктуры, — говорит глава администрации Старожиловского муниципального района Рязанской области Вадим Рыжков.

— Сегодня я убедилась в том, что компания «ФосАгро» во всех регионах своего присутствия не только развивает производство, но и в партнерстве с государством и регионом реализует масштабные социальные проекты, — расссказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. — Особенно это касается работы с молодежью и подготовкой кадров. Сегодня мы побывали в филиале Мурманского арктического университета в Кировске, и это образовательное учреждение произвело на меня очень сильное впечатление.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Морская депрессия принесет на Кольский полуостров туман и похолодание до -7°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

10:05В детсаду в Мурманске сократили режим работы компенсирующих групп на 2 часа

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Выбирай на вкус

09:50На трассе «Кола» столкнулись 2 иномарки: есть пострадавший

09:43Курс на победу: два масштабных заполярных проекта стали лучшими литературными инициативами России

09:32Дроны наши и чужие: как на полигонах Северного флота обучают уничтожать беспилотники

09:272 дежурных караула тушили пожар в верхнетуломской пятиэтажке

09:18Во время ремонта ДК им. С. М. Кирова зовет семьи с детьми в морское приключение

08:20В Мурманской области потеплеет до +17 градусов

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости