Участники форума «Малая Родина — сила России» познакомились с экологическими проектами ФосАгро

В Мурманской области состоялся Региональный день второго Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».

Его программа включала в себя круглые столы, стратегические сессии и экспертные диалоги, общей темой которых стала экология. Участниками мероприятия стали представители профильных министерств и ведомств российского правительства, двух палат российского парламента, крупных промышленных предприятий Заполярья, а также представители российских муниципалитетов и экспертных сообществ.

О программах компании «ФосАгро», нацеленных на сохранение окружающей среды, в ходе мероприятий форума рассказала начальник управления экологии и природопользования АО «Апатит» Любовь Назарова.

Она отметила, что компания досрочно достигла целевых показателей стратегии — 2025 по снижению выбросов и доле переработки отходов. По сокращению сбросов сточных вод уже достигнуты результаты, предельно близкие к целевым.

— В целом за 10 лет ФосАгро направила на природоохранную деятельность более 76 млрд рублей, — отметила начальник управления экологии и природопользования АО «Апатит» Любовь Назарова. — Например, череповецкий агрохимический комплекс Группы участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Его задача — сократить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 20%. И динамика здесь более чем убедительна: с 2017 по 2024 год этот показатель удалось сократить с 12,9 тыс. тонн до 10,1 тыс. тонн, то есть на 21%.

Кировский филиал АО «Апатит» — лидер компании по использованию «зеленой» электроэнергии. Первый договор о поставке на горно-обогатительный комбинат электроэнергии, выработанной при помощи возобновляемых источников, был подписан между ФосАгро и ТГК-1 еще в 2021 году. В ходе ПМЭФ-2024 соглашение было расширено. Объем сделки 300 млн кВт.ч — один из крупнейших в национальной системе сертификации.

Своими глазами увидеть технологический цикл производства апатитового концентрата — основного вида готовой продукции Кировского филиала АО «Апатит» — участники Регионального дня второго Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России» смогли во второй день его проведения. Делегация глав муниципальных образований побывала на апатит-нефелиновой фабрике № 3, познакомилась здесь с основными принципами организации производства, а также приняла участие в торжественной церемонии отгрузки юбилейной 150-миллионной тонны апатитового концентрата, выработанной за все годы работы АНОФ-3. Затем главы российских муниципалитетов оценили инфраструктуру и достопримечательности горно-туристического кластера «Хибины», посетили филиал Мурманского арктического университета в Кировске, а также побывали в интерактивном музейно-выставочном центре «Апатит».

— То, что я сегодня увидел в Кировске, говорит о том, что компания «ФосАгро», развивая производство, несет колоссальную социальную нагрузку. Это видно и по качеству городского благоустройства, и уровню сферы гостеприимства, и, конечно, качеству туристической инфраструктуры, — говорит глава администрации Старожиловского муниципального района Рязанской области Вадим Рыжков.

— Сегодня я убедилась в том, что компания «ФосАгро» во всех регионах своего присутствия не только развивает производство, но и в партнерстве с государством и регионом реализует масштабные социальные проекты, — расссказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская. — Особенно это касается работы с молодежью и подготовкой кадров. Сегодня мы побывали в филиале Мурманского арктического университета в Кировске, и это образовательное учреждение произвело на меня очень сильное впечатление.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Морская депрессия принесет на Кольский полуостров туман и похолодание до -7°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

Все новости