В Мурманской области намерены не допустить снижения доходов воспитателей через реструктуризацию детсадов

28.01.2025, 16:42 Новости / Общество

Заработок воспитателей в детских садах Мурманской области может снизиться в случае уменьшения количества малышей в группах. Это следствие того, что финансирование дошкольных учреждений напрямую зависит от числа их воспитанников.

— Не забывайте о том, что с 1 января мы приступили к самому высокому МРОТ на территории Российской Федерации. Это 51 600 рублей в месяц. Начало финансовое года довольно сложное. Все руководители подписывают муниципальные задания и мы, как радивые хозяйки, прекрасно понимаем, что существуют лимиты, которые, исходя из количества воспитанников, будут доведены в течение года, — отметила в интервью Nord-News председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Меркушова.

Не допустить снижения лимитов и, как следствие, заработка педагогов в регионе намерены путем проведения реструктуризации дошкольных учреждений.

— Для урегулирования этого вопроса было принято решение о реализации мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. Это позволит довести укомплектованность групп до установленного норматива и сократить кадровый дефицит. Все предусмотренные законодательством требования в части заработной платы работникам будут выполнены в полном объеме, — сообщили в региональном Министерстве образования.

По словам Елены Меркушовой, проведение реструктуризации необходимо из-за демографических тенденций прошлых лет.

— Период объединения образовательных учреждений у нас давно назрел. Мы в четвертый раз за последние 28 лет заходим в демографическую яму. За все эти годы, когда снижалось количество воспитанников, никогда не менялась и не уменьшалась структура образования. Сегодня заработная плата и финансирование учреждения зависят от регионального норматива: сколько детей посещает образовательное учреждение, таков фонд заработной платы и региональный норматив. И если детей становится меньше, то, естественно, и норматив становится меньше в плане финансирования, — объяснила она.

Председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования отметила также, что не все руководители учреждений поддерживают предложенные изменения структуры.

— Порой, когда ко мне приходят на приём наши уважаемые педагоги, я с ними долго разговариваю. А кто за ними стоит? Те или иные руководители, которые, к сожалению, не хотят осознавать, что сейчас идет процесс объединения образовательных учреждений, и кому-то из руководителей, в частности заведующим, на этот период будет предложена другая работа, — отметила она.

Елена Меркушова также подчеркнула, что тенденция демографического падения характерна не только для Мурманской области, но и для большинства регионов страны.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

Все новости