В Мурманской области намерены не допустить снижения доходов воспитателей через реструктуризацию детсадов

28.01.2025, 16:42 Новости / Общество

Заработок воспитателей в детских садах Мурманской области может снизиться в случае уменьшения количества малышей в группах. Это следствие того, что финансирование дошкольных учреждений напрямую зависит от числа их воспитанников.

— Не забывайте о том, что с 1 января мы приступили к самому высокому МРОТ на территории Российской Федерации. Это 51 600 рублей в месяц. Начало финансовое года довольно сложное. Все руководители подписывают муниципальные задания и мы, как радивые хозяйки, прекрасно понимаем, что существуют лимиты, которые, исходя из количества воспитанников, будут доведены в течение года, — отметила в интервью Nord-News председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Меркушова.

Не допустить снижения лимитов и, как следствие, заработка педагогов в регионе намерены путем проведения реструктуризации дошкольных учреждений.

— Для урегулирования этого вопроса было принято решение о реализации мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. Это позволит довести укомплектованность групп до установленного норматива и сократить кадровый дефицит. Все предусмотренные законодательством требования в части заработной платы работникам будут выполнены в полном объеме, — сообщили в региональном Министерстве образования.

По словам Елены Меркушовой, проведение реструктуризации необходимо из-за демографических тенденций прошлых лет.

— Период объединения образовательных учреждений у нас давно назрел. Мы в четвертый раз за последние 28 лет заходим в демографическую яму. За все эти годы, когда снижалось количество воспитанников, никогда не менялась и не уменьшалась структура образования. Сегодня заработная плата и финансирование учреждения зависят от регионального норматива: сколько детей посещает образовательное учреждение, таков фонд заработной платы и региональный норматив. И если детей становится меньше, то, естественно, и норматив становится меньше в плане финансирования, — объяснила она.

Председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования отметила также, что не все руководители учреждений поддерживают предложенные изменения структуры.

— Порой, когда ко мне приходят на приём наши уважаемые педагоги, я с ними долго разговариваю. А кто за ними стоит? Те или иные руководители, которые, к сожалению, не хотят осознавать, что сейчас идет процесс объединения образовательных учреждений, и кому-то из руководителей, в частности заведующим, на этот период будет предложена другая работа, — отметила она.

Елена Меркушова также подчеркнула, что тенденция демографического падения характерна не только для Мурманской области, но и для большинства регионов страны.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Андрей МИЛОХИН. Мурманск туристический, Мурманск цветной

11:54В Мончегорске на 7 улицах ремонтируют теплосети

11:23Свадьба на 60-летие Апатитов: в Заполярье ищут молодоженов и ровесников города для грандиозного шоу

11:05Каждый 3-й молодой мурманчанин начинает карьеру с подработки с доходом 50 тысяч рублей

10:57В Мурманске отец после суда осознал, что нужно выплатить 300 тысяч алиментов дочке

10:51Успеть до выходных: в Мурманске закрывается выставка питерских художников «Мы северяне»

10:31Защита от мусора и новый дизайн: какими будут первые дог-боксы в Мурманске

10:15Храм в Варзуге пытаются сохранить, но средств нет: проводят регулярный осмотр — Минкульт региона

10:00Валентин БАЛАШОВ. Погасла одна из ярких звезд Кольского Заполярья

09:41Кировский «Большевик» в заплатках вырвался в лидеры голосования за лучший объект строительства

09:23Росреестр: Мурманчане заинтересовались новостройками

09:11Золото Баренцева моря: почему мурманская треска подорожала на 69% и обгоняет минтай

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости