В Мурманской области намерены не допустить снижения доходов воспитателей через реструктуризацию детсадов

28.01.2025, 16:42 Новости / Общество

Заработок воспитателей в детских садах Мурманской области может снизиться в случае уменьшения количества малышей в группах. Это следствие того, что финансирование дошкольных учреждений напрямую зависит от числа их воспитанников.

— Не забывайте о том, что с 1 января мы приступили к самому высокому МРОТ на территории Российской Федерации. Это 51 600 рублей в месяц. Начало финансовое года довольно сложное. Все руководители подписывают муниципальные задания и мы, как радивые хозяйки, прекрасно понимаем, что существуют лимиты, которые, исходя из количества воспитанников, будут доведены в течение года, — отметила в интервью Nord-News председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Меркушова.

Не допустить снижения лимитов и, как следствие, заработка педагогов в регионе намерены путем проведения реструктуризации дошкольных учреждений.

— Для урегулирования этого вопроса было принято решение о реализации мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. Это позволит довести укомплектованность групп до установленного норматива и сократить кадровый дефицит. Все предусмотренные законодательством требования в части заработной платы работникам будут выполнены в полном объеме, — сообщили в региональном Министерстве образования.

По словам Елены Меркушовой, проведение реструктуризации необходимо из-за демографических тенденций прошлых лет.

— Период объединения образовательных учреждений у нас давно назрел. Мы в четвертый раз за последние 28 лет заходим в демографическую яму. За все эти годы, когда снижалось количество воспитанников, никогда не менялась и не уменьшалась структура образования. Сегодня заработная плата и финансирование учреждения зависят от регионального норматива: сколько детей посещает образовательное учреждение, таков фонд заработной платы и региональный норматив. И если детей становится меньше, то, естественно, и норматив становится меньше в плане финансирования, — объяснила она.

Председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования отметила также, что не все руководители учреждений поддерживают предложенные изменения структуры.

— Порой, когда ко мне приходят на приём наши уважаемые педагоги, я с ними долго разговариваю. А кто за ними стоит? Те или иные руководители, которые, к сожалению, не хотят осознавать, что сейчас идет процесс объединения образовательных учреждений, и кому-то из руководителей, в частности заведующим, на этот период будет предложена другая работа, — отметила она.

Елена Меркушова также подчеркнула, что тенденция демографического падения характерна не только для Мурманской области, но и для большинства регионов страны.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Сокрытие производственной травмы обернулось для мурманского отряда судов обеспечения флота штрафом

16:20На 143% выше нормы: Дожди на выходных в Мурманской области продолжатся — эксперт из Москвы

16:00Мурманские гаишники помогли спасти жизнь 84-летнему дедушке

15:32Медик в Краснощелье будет работать в ФАПе до 7 июля — Минздрав региона

15:24«И треснул мир напополам»: в Мурманске пройдет ретро-сеанс культового блокбастера «Дневной дозор»

15:10Мурманский фудтрак «Наша рыба» победил во всероссийском конкурсе

15:04Вместо датчиков и стресса: петербургские ученые создали нейросеть для контроля здоровья заполярных оленей

14:3937-летний пьяный житель Никеля украл паспорт, нанес ножевые ранения, оскорбил полицию — будет суд

14:24В Заполярье аномально рано пошли подберезовики: ученые заявили об опережении графика на 2 недели

14:13Китам Мурманской области дадут отдохнуть от туристов: в Териберке ввели жесткие ограничения для судов и авиации

13:58«Подвиг без срока давности»: мэр Мурманска Иван Лебедев призвал северян прийти 22 июня к знаковому мемориалу

13:39Чего хочет молодежь Мурманска? Кадровый центр раскрыл неожиданный конфликт интересов выпускников и бизнеса

15:37Дюбель в рыхлой стене не держится — есть решение: увеличьте, заполните и установите

13:36Клумба без прополки: плотный зелёный ковёр из этих растений подавляет рост сорняков

11:34Пустоцвет на тепличных огурцах в жару: 3 простых шага спасения

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

Все новости