В Мурманской области намерены не допустить снижения доходов воспитателей через реструктуризацию детсадов

28.01.2025, 16:42 Новости / Общество

Заработок воспитателей в детских садах Мурманской области может снизиться в случае уменьшения количества малышей в группах. Это следствие того, что финансирование дошкольных учреждений напрямую зависит от числа их воспитанников.

— Не забывайте о том, что с 1 января мы приступили к самому высокому МРОТ на территории Российской Федерации. Это 51 600 рублей в месяц. Начало финансовое года довольно сложное. Все руководители подписывают муниципальные задания и мы, как радивые хозяйки, прекрасно понимаем, что существуют лимиты, которые, исходя из количества воспитанников, будут доведены в течение года, — отметила в интервью Nord-News председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Меркушова.

Не допустить снижения лимитов и, как следствие, заработка педагогов в регионе намерены путем проведения реструктуризации дошкольных учреждений.

— Для урегулирования этого вопроса было принято решение о реализации мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. Это позволит довести укомплектованность групп до установленного норматива и сократить кадровый дефицит. Все предусмотренные законодательством требования в части заработной платы работникам будут выполнены в полном объеме, — сообщили в региональном Министерстве образования.

По словам Елены Меркушовой, проведение реструктуризации необходимо из-за демографических тенденций прошлых лет.

— Период объединения образовательных учреждений у нас давно назрел. Мы в четвертый раз за последние 28 лет заходим в демографическую яму. За все эти годы, когда снижалось количество воспитанников, никогда не менялась и не уменьшалась структура образования. Сегодня заработная плата и финансирование учреждения зависят от регионального норматива: сколько детей посещает образовательное учреждение, таков фонд заработной платы и региональный норматив. И если детей становится меньше, то, естественно, и норматив становится меньше в плане финансирования, — объяснила она.

Председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования отметила также, что не все руководители учреждений поддерживают предложенные изменения структуры.

— Порой, когда ко мне приходят на приём наши уважаемые педагоги, я с ними долго разговариваю. А кто за ними стоит? Те или иные руководители, которые, к сожалению, не хотят осознавать, что сейчас идет процесс объединения образовательных учреждений, и кому-то из руководителей, в частности заведующим, на этот период будет предложена другая работа, — отметила она.

Елена Меркушова также подчеркнула, что тенденция демографического падения характерна не только для Мурманской области, но и для большинства регионов страны.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

14:02Перец не растёт из-за ошибки: вы использовали две подкормки, которые конфликтуют друг с другом

12:03Быстрое мытьё без разводов: алгоритм идеальных окон — действия шаг за шагом

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

08:55Быстрый ягодный пирог на молоке: через час ароматный десерт на столе

08:38Быстрый завтрак за 5 минут — пирожки с омлетом и зелёным луком: сытное блюдо для всей семьи

Все новости