В Мурманской области намерены не допустить снижения доходов воспитателей через реструктуризацию детсадов

28.01.2025, 16:42 Новости / Общество

Заработок воспитателей в детских садах Мурманской области может снизиться в случае уменьшения количества малышей в группах. Это следствие того, что финансирование дошкольных учреждений напрямую зависит от числа их воспитанников.

— Не забывайте о том, что с 1 января мы приступили к самому высокому МРОТ на территории Российской Федерации. Это 51 600 рублей в месяц. Начало финансовое года довольно сложное. Все руководители подписывают муниципальные задания и мы, как радивые хозяйки, прекрасно понимаем, что существуют лимиты, которые, исходя из количества воспитанников, будут доведены в течение года, — отметила в интервью Nord-News председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Меркушова.

Не допустить снижения лимитов и, как следствие, заработка педагогов в регионе намерены путем проведения реструктуризации дошкольных учреждений.

— Для урегулирования этого вопроса было принято решение о реализации мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. Это позволит довести укомплектованность групп до установленного норматива и сократить кадровый дефицит. Все предусмотренные законодательством требования в части заработной платы работникам будут выполнены в полном объеме, — сообщили в региональном Министерстве образования.

По словам Елены Меркушовой, проведение реструктуризации необходимо из-за демографических тенденций прошлых лет.

— Период объединения образовательных учреждений у нас давно назрел. Мы в четвертый раз за последние 28 лет заходим в демографическую яму. За все эти годы, когда снижалось количество воспитанников, никогда не менялась и не уменьшалась структура образования. Сегодня заработная плата и финансирование учреждения зависят от регионального норматива: сколько детей посещает образовательное учреждение, таков фонд заработной платы и региональный норматив. И если детей становится меньше, то, естественно, и норматив становится меньше в плане финансирования, — объяснила она.

Председатель Мурманской областной организации Общероссийского Профсоюза образования отметила также, что не все руководители учреждений поддерживают предложенные изменения структуры.

— Порой, когда ко мне приходят на приём наши уважаемые педагоги, я с ними долго разговариваю. А кто за ними стоит? Те или иные руководители, которые, к сожалению, не хотят осознавать, что сейчас идет процесс объединения образовательных учреждений, и кому-то из руководителей, в частности заведующим, на этот период будет предложена другая работа, — отметила она.

Елена Меркушова также подчеркнула, что тенденция демографического падения характерна не только для Мурманской области, но и для большинства регионов страны.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20Кандалакшанин «по приколу» продает советский рубль за полмиллиона

18:09«Профессионалитет» в действии: как студенты получают диплом и работу на Ковдорском ГОКе

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

15:10Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

20:02Необычный десерт — жареное молоко с сахаром и солью: золотистый снаружи, нежный внутри

18:02Домашний освежитель из лимонных корок: работает у мусорного ведра и в обувном шкафу

16:02Огурцы без уксуса и стерилизации: проверенный способ для домашних заготовок

14:23Аптечная подкормка для томатов и огурцов: против болезней и скручивания листьев

12:05Обоняние защищает от переедания: новый способ борьбы с лишним весом

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

Все новости