300 человек и больше 60 единиц техники боролись с последствиями условной лавины в Кировске [фото]

В Кировске начались межведомственные учения «Безопасная Арктика». Они проходят в Заполярье уже в третий раз, сообщили в ХибИнформБюро.

— Учения проводят по поручению президента России Владимира Путина. Их главная цель — изучение проблем безопасности присутствия наших сил и средств в Арктике, — отметила в эфире программы «Главный час» на «Радио Хибины» начальник пресс-службы регионального управления МЧС Дина Рыгина. — В этом году учения охватывают десять арктических регионов. В масштабах страны будут отработаны 19 практических вводных, из них четыре — в Мурманской области. Три вводные из четырёх отработают на территории Апатитско-Кировской агломерации, одну — в Мурманске.

Для спецслужб было разработано три сценария чрезвычайных ситуаций: крупный пожар на производственном объекте, сход лавины, горный удар в подземной выработке. Сегодня прошла отработка схождения лавины на склоне Кукисвумчорра.

Учения проходили в условиях схода лавины после четырехбального землетрясения. По легенде снегом накрыло шесть лыжников, взяло «в плен» двадцать автомобилей, снесло опору ЛЭП и повредило жилые дома. Ситуация требовала слаженной работы от нескольких ведомств сразу.

Для ликвидации последствий снежного бедствия было брошено более 300 человек и 61 единица техники. Спасатели искали лыжников, эвакуировали людей из машин, перевозили пострадавших к пункту центра медицины катастроф. В учениях смогли принять участие более нескольких десятков ведомств.

Фото: ХибИнформБюро

Сейчас также читают: Ухудшение состояния дорог и потепление до +1° грядет в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

22:00Остановка на круге: сложнейший билет ПДД, который заваливают даже гаишники — а вы сможете ответить

21:30Готовлю торт «Сметанник» на все праздники: есть один секрет — поэтому он в 100 раз вкуснее, чем магазинный

21:20Лиссабонские надежды: как сыграет «Бенфика» Моуринью против «Наполи» Конте?

21:03Яркий салат для встречи Красной Огненной Лошади: приготовьте его и символ 2026 года раздобрится — подарит удачу и везение

20:32Некоторые цветы нужно сажать в декабре: уже ранней весной украсят дачу — будут цвести так, что соседи толпами станут ходить за советами

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

Все новости