В Кировске отработали три вводные учений «Безопасная Арктика — 2025»

В конце января в 10 арктических регионах страны проходят Межведомственные учения сил и средств «Безопасная Арктика — 2025». Их партнерами стали 16 крупных компаний, в том числе компания «ФосАгро».

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрия Плотникова, учения «Безопасная Арктика — 2025» станут важной проверкой возможностей ведомства и позволят выявить слабые места в системе обеспечения безопасности.

— Мы уверены, что успешное выполнение поставленных задач повысит нашу готовность к любым вызовам и угрозам. Всего в Заполярье будут отработаны четыре вводные — больше, чем в любом другом регионе. Каждая из них уникальна, а задействованы будут все силы и средства: на воде, под землей, в воздухе и на земле, — подчеркнул Дмитрий Плотников.

— Сегодня Мурманская область — регион стратегический, который обеспечивает реализацию огромного количества арктических проектов. Горняки, которые трудятся в Хибинах, коллективы других компаний и предприятий обеспечивают экономический рост Мурманской области и вносят огромный вклад в развитие экономики всей страны через реализацию этих важнейших проектов. Но Арктика — это не только территория возможностей, но и территория повышенных рисков. Поэтому задача их отработки, профилактики возникновения и тренировки, направленной на умение слаженно и четко ликвидировать последствия в случае возникновения инцидентов, принципиально важны, — отметил в ходе открытия учений губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В ходе учений на территории регионов их проведения, а также на объектах компаний-партнеров мероприятия были отработаны 19 вводных, связанных как с природными, так и с техногенными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, на территории города Кировска была отработана вводная № 3 «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, вызванной сходом лавины на горнолыжном комплексе», на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3 — вводная № 4 «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в результате разлива нефтепродуктов с последующим возгоранием», а на Кировском руднике Кировского филиала АО «Апатит» — вводная № 5 «Горный удар с последующим обрушением подземных горных выработок и блокированием возможности выхода на поверхность рабочих».

— Для компании «ФосАгро» и Кировского филиала акционерного общества «Апатит» вопросы безопасности производства являются приоритетными. Комбинат сегодня — это ключевой поставщик сырья для производства минеральных удобрений ФосАгро и одно из системообразующих предприятий для экономики региона. Поэтому для нас Межведомственные учения «Безопасная Арктика» полезны как с точки зрения проверки готовности к координированным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, так и в вопросах их профилактики. Мы высоко ценим возможность обмена опытом с коллегами из МЧС, которые сегодня вооружены самими передовыми технологиями и методиками работы по всем этим направлениям, — отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

По результатам разбора отработки вводных на производственных объектах Кировского филиала АО «Апатит» руководством учений была поставлена положительная оценка. Все цели и задачи практической части учений на объектах предприятия были достигнуты.

Фото: пресс-служба Управления МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: 300 человек и больше 60 единиц техники боролись с последствиями условной лавины в Кировске [фото]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

18:13Северянам рассказали, что делать, если дымит и искрит удлинитель

17:41Будущие мамы встретятся в Мурманске 15 сентября

16:09В Никеле открыли «Парту Героя» в честь юнги, закрывшего телом пробоину катера

15:42В Мурманске снесли древнюю «деревяшку» на Сомова: ей было почти 90 лет

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости