В Кировске отработали три вводные учений «Безопасная Арктика — 2025»

В конце января в 10 арктических регионах страны проходят Межведомственные учения сил и средств «Безопасная Арктика — 2025». Их партнерами стали 16 крупных компаний, в том числе компания «ФосАгро».

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрия Плотникова, учения «Безопасная Арктика — 2025» станут важной проверкой возможностей ведомства и позволят выявить слабые места в системе обеспечения безопасности.

— Мы уверены, что успешное выполнение поставленных задач повысит нашу готовность к любым вызовам и угрозам. Всего в Заполярье будут отработаны четыре вводные — больше, чем в любом другом регионе. Каждая из них уникальна, а задействованы будут все силы и средства: на воде, под землей, в воздухе и на земле, — подчеркнул Дмитрий Плотников.

— Сегодня Мурманская область — регион стратегический, который обеспечивает реализацию огромного количества арктических проектов. Горняки, которые трудятся в Хибинах, коллективы других компаний и предприятий обеспечивают экономический рост Мурманской области и вносят огромный вклад в развитие экономики всей страны через реализацию этих важнейших проектов. Но Арктика — это не только территория возможностей, но и территория повышенных рисков. Поэтому задача их отработки, профилактики возникновения и тренировки, направленной на умение слаженно и четко ликвидировать последствия в случае возникновения инцидентов, принципиально важны, — отметил в ходе открытия учений губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В ходе учений на территории регионов их проведения, а также на объектах компаний-партнеров мероприятия были отработаны 19 вводных, связанных как с природными, так и с техногенными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, на территории города Кировска была отработана вводная № 3 «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, вызванной сходом лавины на горнолыжном комплексе», на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3 — вводная № 4 «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в результате разлива нефтепродуктов с последующим возгоранием», а на Кировском руднике Кировского филиала АО «Апатит» — вводная № 5 «Горный удар с последующим обрушением подземных горных выработок и блокированием возможности выхода на поверхность рабочих».

— Для компании «ФосАгро» и Кировского филиала акционерного общества «Апатит» вопросы безопасности производства являются приоритетными. Комбинат сегодня — это ключевой поставщик сырья для производства минеральных удобрений ФосАгро и одно из системообразующих предприятий для экономики региона. Поэтому для нас Межведомственные учения «Безопасная Арктика» полезны как с точки зрения проверки готовности к координированным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, так и в вопросах их профилактики. Мы высоко ценим возможность обмена опытом с коллегами из МЧС, которые сегодня вооружены самими передовыми технологиями и методиками работы по всем этим направлениям, — отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

По результатам разбора отработки вводных на производственных объектах Кировского филиала АО «Апатит» руководством учений была поставлена положительная оценка. Все цели и задачи практической части учений на объектах предприятия были достигнуты.

Фото: пресс-служба Управления МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: 300 человек и больше 60 единиц техники боролись с последствиями условной лавины в Кировске [фото]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Игорь Морарь поздравил с Днем местного самоуправления: «Это конкретные дела и работа на результат, где на первом месте всегда стоят интересы людей»

12:37В мае Минград предоставит мурманчанам проект реконструкции площади Морвокзала

12:34Клубы в Мурманской области могут получить грант от Минкульта региона в 300 тысяч рублей

12:32300 тысяч рублей получит победитель конкурса профмастерства «Учитель года» в Мурманске

12:20Ущерб на 420 миллионов: Ирина Волк раскрыла детали дела экс-руководителя Мурманского рыбного порта

12:10Из горящего дома на Подстаницкого в Мурманске эвакуировали 10 человек

11:53Столичные эксперты помогли 22 детям с болезнями ЦНС в Мурманске, выезжали на дом

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

11:23Юные аграрии Кандалакши: как воспитанники детского сада № 16 готовятся к озеленению Заполярья

10:53В Мурманске научат спасать питомцев от переедания: мастер-класс по лепке умных мисок в «Вомо»

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

12:01Муравейник опустеет за 48 часов: манка и борная кислота — самый дешёвый способ очистить огород

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

Все новости