В Кировске отработали три вводные учений «Безопасная Арктика — 2025»

В конце января в 10 арктических регионах страны проходят Межведомственные учения сил и средств «Безопасная Арктика — 2025». Их партнерами стали 16 крупных компаний, в том числе компания «ФосАгро».

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрия Плотникова, учения «Безопасная Арктика — 2025» станут важной проверкой возможностей ведомства и позволят выявить слабые места в системе обеспечения безопасности.

— Мы уверены, что успешное выполнение поставленных задач повысит нашу готовность к любым вызовам и угрозам. Всего в Заполярье будут отработаны четыре вводные — больше, чем в любом другом регионе. Каждая из них уникальна, а задействованы будут все силы и средства: на воде, под землей, в воздухе и на земле, — подчеркнул Дмитрий Плотников.

— Сегодня Мурманская область — регион стратегический, который обеспечивает реализацию огромного количества арктических проектов. Горняки, которые трудятся в Хибинах, коллективы других компаний и предприятий обеспечивают экономический рост Мурманской области и вносят огромный вклад в развитие экономики всей страны через реализацию этих важнейших проектов. Но Арктика — это не только территория возможностей, но и территория повышенных рисков. Поэтому задача их отработки, профилактики возникновения и тренировки, направленной на умение слаженно и четко ликвидировать последствия в случае возникновения инцидентов, принципиально важны, — отметил в ходе открытия учений губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В ходе учений на территории регионов их проведения, а также на объектах компаний-партнеров мероприятия были отработаны 19 вводных, связанных как с природными, так и с техногенными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, на территории города Кировска была отработана вводная № 3 «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, вызванной сходом лавины на горнолыжном комплексе», на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3 — вводная № 4 «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в результате разлива нефтепродуктов с последующим возгоранием», а на Кировском руднике Кировского филиала АО «Апатит» — вводная № 5 «Горный удар с последующим обрушением подземных горных выработок и блокированием возможности выхода на поверхность рабочих».

— Для компании «ФосАгро» и Кировского филиала акционерного общества «Апатит» вопросы безопасности производства являются приоритетными. Комбинат сегодня — это ключевой поставщик сырья для производства минеральных удобрений ФосАгро и одно из системообразующих предприятий для экономики региона. Поэтому для нас Межведомственные учения «Безопасная Арктика» полезны как с точки зрения проверки готовности к координированным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, так и в вопросах их профилактики. Мы высоко ценим возможность обмена опытом с коллегами из МЧС, которые сегодня вооружены самими передовыми технологиями и методиками работы по всем этим направлениям, — отметил директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов.

По результатам разбора отработки вводных на производственных объектах Кировского филиала АО «Апатит» руководством учений была поставлена положительная оценка. Все цели и задачи практической части учений на объектах предприятия были достигнуты.

Фото: пресс-служба Управления МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: 300 человек и больше 60 единиц техники боролись с последствиями условной лавины в Кировске [фото]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

Все новости