Кожуру от тыквы не выбрасываю: делаю 4 оригинальных блюда — вкусно и полезно

Рецепты разнообразят ваше меню

Практически все выбрасывают кожуру от тыквы в мусорное ведро, но это ошибка. Тыквенная кожура — это ценный ингредиент для различных блюд и напитков. Журналист Pogovorim.by Станислав Соколов рассказал, что есть 4 интересных способа использования кожуры от тыквы, которые разнообразят меню.

Способ 1: Тыквенный чай. Обработайте кожуру паром, нарежьте тонкой соломкой и просушите в духовке. Важно! Не пересушите кожуру. Сухие ломтики заварите кипятком и дайте настояться в течение 5-10 минут. Можно добавить в чай щепотку молотого имбиря или корицы. Такой напиток согреет в холодный день и обогатит организм витаминами.

Способ 2: Хрустящие тыквенные чипсы. Кожуру нарежьте тонкими пластинками одинакового размера. Разложите кусочки на противне, застеленном пергаментной бумагой, и сбрызните оливковым маслом. Посыпьте солью и любимыми специями. Запекайте в духовке при температуре 180 градусов до хрустящей текстуры.

Способ 3: Ароматная приправа для супов. Возьмите тыквенные чипсы, измельчите их в блендере. Добавьте мелко нарезанную свежую зелень (петрушку, укроп, базилик измельчённый или другие сухие специи по вкусу), перемешайте. Такую приправу можно добавлять в супы и разные блюда.

Способ 4: Полезное лакомство для домашних питомцев. Особенно понравится владельцам собак. Нарежьте кожуру на небольшие кусочки, удобные для собаки. Запекайте в духовке при температуре 150 градусов высыхания. Важно, чтобы лакомство стало хрустящим, но не подгорело. Давайте собаке в качестве полезного и низкокалорийного угощения.

Ранее мы рассказывали, что тыкву никто в семье не хотел есть.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости