Кожуру от тыквы не выбрасываю: делаю 4 оригинальных блюда — вкусно и полезно

Рецепты разнообразят ваше меню

Практически все выбрасывают кожуру от тыквы в мусорное ведро, но это ошибка. Тыквенная кожура — это ценный ингредиент для различных блюд и напитков. Журналист Pogovorim.by Станислав Соколов рассказал, что есть 4 интересных способа использования кожуры от тыквы, которые разнообразят меню.

Способ 1: Тыквенный чай. Обработайте кожуру паром, нарежьте тонкой соломкой и просушите в духовке. Важно! Не пересушите кожуру. Сухие ломтики заварите кипятком и дайте настояться в течение 5-10 минут. Можно добавить в чай щепотку молотого имбиря или корицы. Такой напиток согреет в холодный день и обогатит организм витаминами.

Способ 2: Хрустящие тыквенные чипсы. Кожуру нарежьте тонкими пластинками одинакового размера. Разложите кусочки на противне, застеленном пергаментной бумагой, и сбрызните оливковым маслом. Посыпьте солью и любимыми специями. Запекайте в духовке при температуре 180 градусов до хрустящей текстуры.

Способ 3: Ароматная приправа для супов. Возьмите тыквенные чипсы, измельчите их в блендере. Добавьте мелко нарезанную свежую зелень (петрушку, укроп, базилик измельчённый или другие сухие специи по вкусу), перемешайте. Такую приправу можно добавлять в супы и разные блюда.

Способ 4: Полезное лакомство для домашних питомцев. Особенно понравится владельцам собак. Нарежьте кожуру на небольшие кусочки, удобные для собаки. Запекайте в духовке при температуре 150 градусов высыхания. Важно, чтобы лакомство стало хрустящим, но не подгорело. Давайте собаке в качестве полезного и низкокалорийного угощения.

Ранее мы рассказывали, что тыкву никто в семье не хотел есть.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости