Все муравьи разбежались: прогнал раствор из 3 компонентов — природный метод

Этим раствором опрыскивайте места нахождения муравьёв

Борьба с муравьями ушла в прошлое. Территория дачного участка размером 5 соток полностью освободилась от вредителей. Автор канала «Азбука огородника» рассказал, что применил природный способ, который заставил муравьёв покинуть участок. При этом метод безопасен для растений и насекомых.

Для природного метода борьбы с муравьями готовлю раствор, используя 3 доступных компонента. На обработку участка в 5 соток требуется: 2 кг древесной золы, 300 г горчичного порошка и 200 г измельчённого острого перца. Компоненты смешиваю с 25 литрами воды комнатной температуры. Настаиваю раствор 12 часов, перемешивая каждые 2-3 часа.

Для лучшего сцепления с поверхностями добавляю 50 мл хозяйственного мыла. оно помогает составу закрепиться на почве и растениях. Садовые муравьи не переносят запах горчицы и перца. При этом раствор абсолютно безопасен для овощных и плодовых культур.

Готовый состав процеживаю через мелкое сито, чтобы не забивался распылитель. Для работы применяю опрыскиватель на 5 литров. Готовый состав храню не больше 2 дней в тёмном месте. Важно! На жаре раствор теряет эффективность.

В середине весны и в начале августа провожу профилактическую обработку участка. На всю территорию уходит 15 литров раствора. Концентрацию компонентов уменьшаю вдвое. Важно выбирать для обработки сухую погоду без ветра.

За 2 года использования природного метода крупные колонии муравьёв на участке не появлялись. Урожай созревает без потерь. Для долговременной защиты от муравьёв вдоль забора высаживаю растения, отпугивающие вредителей: пижму, бархатцы, календулу.

Ранее мы рассказывали, что муравьи боятся синтепона и запахов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости