Все муравьи разбежались: прогнал раствор из 3 компонентов — природный метод

Этим раствором опрыскивайте места нахождения муравьёв

Борьба с муравьями ушла в прошлое. Территория дачного участка размером 5 соток полностью освободилась от вредителей. Автор канала «Азбука огородника» рассказал, что применил природный способ, который заставил муравьёв покинуть участок. При этом метод безопасен для растений и насекомых.

Для природного метода борьбы с муравьями готовлю раствор, используя 3 доступных компонента. На обработку участка в 5 соток требуется: 2 кг древесной золы, 300 г горчичного порошка и 200 г измельчённого острого перца. Компоненты смешиваю с 25 литрами воды комнатной температуры. Настаиваю раствор 12 часов, перемешивая каждые 2-3 часа.

Для лучшего сцепления с поверхностями добавляю 50 мл хозяйственного мыла. оно помогает составу закрепиться на почве и растениях. Садовые муравьи не переносят запах горчицы и перца. При этом раствор абсолютно безопасен для овощных и плодовых культур.

Готовый состав процеживаю через мелкое сито, чтобы не забивался распылитель. Для работы применяю опрыскиватель на 5 литров. Готовый состав храню не больше 2 дней в тёмном месте. Важно! На жаре раствор теряет эффективность.

В середине весны и в начале августа провожу профилактическую обработку участка. На всю территорию уходит 15 литров раствора. Концентрацию компонентов уменьшаю вдвое. Важно выбирать для обработки сухую погоду без ветра.

За 2 года использования природного метода крупные колонии муравьёв на участке не появлялись. Урожай созревает без потерь. Для долговременной защиты от муравьёв вдоль забора высаживаю растения, отпугивающие вредителей: пижму, бархатцы, календулу.

Ранее мы рассказывали, что муравьи боятся синтепона и запахов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:01Набережная в Умбе, сквер в Мончегорске, бульвар в Полярных Зорях: 64 проекта северян победили в программе благоустройства «На Севере — твой проект»

09:55Эксперт из Москвы: В Мурманскую область придет оттепель — до +3

09:50Бывшая сотрудница мурманской полиции может угодить за решетку: женщину обвиняют в 18 преступлениях

09:42Красота по-мурмански: как студентки колледжа превратили дом-интернат в салон красоты

09:08День открытых дверей: Мурманский университет приглашает будущих профи Заполярья

08:20Весна вступает в свои права: днем в Мурманской области ожидается плюсовая температура

21:55Долги мурманчан по потребительским кредитам за год сократились на 7%

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

10:01Смертельная хватка: жесткий крепеж убивает ваши трубы — монтируем пластик правильно

09:04Изучаем геометрию: необычные тренды весны 2026 — модная обувь удивляет

08:29Тест: проверьте, сколько из вас «выжали» маркетологи — ловушки для вашего кошелька

07:58Ваша главная черта в глазах окружающих: секрет раскроет дерево — проверьте свою интуицию

07:34Ночной сахар под контролем: 3 простых шага спасут от резких скачков во сне

06:23Пенсии 2027–2028: новая схема выплат и ожидаемые суммы. Кому добавят больше всего?

Все новости