Все муравьи разбежались: прогнал раствор из 3 компонентов — природный метод

Этим раствором опрыскивайте места нахождения муравьёв

Борьба с муравьями ушла в прошлое. Территория дачного участка размером 5 соток полностью освободилась от вредителей. Автор канала «Азбука огородника» рассказал, что применил природный способ, который заставил муравьёв покинуть участок. При этом метод безопасен для растений и насекомых.

Для природного метода борьбы с муравьями готовлю раствор, используя 3 доступных компонента. На обработку участка в 5 соток требуется: 2 кг древесной золы, 300 г горчичного порошка и 200 г измельчённого острого перца. Компоненты смешиваю с 25 литрами воды комнатной температуры. Настаиваю раствор 12 часов, перемешивая каждые 2-3 часа.

Для лучшего сцепления с поверхностями добавляю 50 мл хозяйственного мыла. оно помогает составу закрепиться на почве и растениях. Садовые муравьи не переносят запах горчицы и перца. При этом раствор абсолютно безопасен для овощных и плодовых культур.

Готовый состав процеживаю через мелкое сито, чтобы не забивался распылитель. Для работы применяю опрыскиватель на 5 литров. Готовый состав храню не больше 2 дней в тёмном месте. Важно! На жаре раствор теряет эффективность.

В середине весны и в начале августа провожу профилактическую обработку участка. На всю территорию уходит 15 литров раствора. Концентрацию компонентов уменьшаю вдвое. Важно выбирать для обработки сухую погоду без ветра.

За 2 года использования природного метода крупные колонии муравьёв на участке не появлялись. Урожай созревает без потерь. Для долговременной защиты от муравьёв вдоль забора высаживаю растения, отпугивающие вредителей: пижму, бархатцы, календулу.

Ранее мы рассказывали, что муравьи боятся синтепона и запахов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:47О вкусах не спорят: «Литрес» назвал самые популярные книги лета в Мурманской области

12:46В Мурманске на Чумбарова-Лучинского сбили 8-летнего ребенка

12:40Купила в интернете: кандалакшанка попалась с фальшивыми правами

12:35Гиды Мурманской области нашли неточности в правилах для айсфлоатинга

12:25Фиджитал-тренировки и метеостанция: в заполярном атомграде открыли новые пространства для детей

12:09В Коле обновили зал для спектаклей

12:02Бесплатное кино и голосование: мурманчан зовут оценить лучшие короткометражки России

11:43Еще троих жителей Мурманской области покусали клещи: Роспотребнадзор обновил статистику за неделю

11:25МегаФон запустил в России сеть пятого поколения

11:19Суд взыскал миллионы с Мурманского рыбного порта из-за долга по аренде за портовый участок

11:16Т2 запустил реальное пятое поколение мобильной связи в России

10:49Океанариум в Мурманске получил лицензию на представления с тюленями и котиками

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

Все новости