Все муравьи разбежались: прогнал раствор из 3 компонентов — природный метод

Этим раствором опрыскивайте места нахождения муравьёв

Борьба с муравьями ушла в прошлое. Территория дачного участка размером 5 соток полностью освободилась от вредителей. Автор канала «Азбука огородника» рассказал, что применил природный способ, который заставил муравьёв покинуть участок. При этом метод безопасен для растений и насекомых.

Для природного метода борьбы с муравьями готовлю раствор, используя 3 доступных компонента. На обработку участка в 5 соток требуется: 2 кг древесной золы, 300 г горчичного порошка и 200 г измельчённого острого перца. Компоненты смешиваю с 25 литрами воды комнатной температуры. Настаиваю раствор 12 часов, перемешивая каждые 2-3 часа.

Для лучшего сцепления с поверхностями добавляю 50 мл хозяйственного мыла. оно помогает составу закрепиться на почве и растениях. Садовые муравьи не переносят запах горчицы и перца. При этом раствор абсолютно безопасен для овощных и плодовых культур.

Готовый состав процеживаю через мелкое сито, чтобы не забивался распылитель. Для работы применяю опрыскиватель на 5 литров. Готовый состав храню не больше 2 дней в тёмном месте. Важно! На жаре раствор теряет эффективность.

В середине весны и в начале августа провожу профилактическую обработку участка. На всю территорию уходит 15 литров раствора. Концентрацию компонентов уменьшаю вдвое. Важно выбирать для обработки сухую погоду без ветра.

За 2 года использования природного метода крупные колонии муравьёв на участке не появлялись. Урожай созревает без потерь. Для долговременной защиты от муравьёв вдоль забора высаживаю растения, отпугивающие вредителей: пижму, бархатцы, календулу.

Ранее мы рассказывали, что муравьи боятся синтепона и запахов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Одежда, косметика и электроника: житель Мурманска «обнес» несколько ТЦ на 165 тысяч рублей

14:14Крабовый экспресс в Азию: Мурманский рыбный порт открывает уникальный коридор для «Русского краба»

13:38Владимир Григорьев: при текущей себестоимости ждать дешёвой рыбы в Мурманской области не стоит

13:30После вмешательства прокуратуры отремонтировали крыши многоквартирных домов в Верхнетуломском

13:25Четвертый дар: Андрей Малахов передал уникальную икону в храм Апатитов

12:40За сутки на дорогах Заполярья получили травмы 2 человека

12:31Чей голос слышен в Хибинах? Ученые КНЦ РАН выпустили уникальный гид по птицам ботанического сада

12:03Сорвут сроки? Подрядчик парка им. Бровцева в Мончегорске заговорил об опоздании

12:03Валентин БАЛАШОВ. Станет ли Мурманск арктическим Сингапуром?

12:00758 радиаторов и 11 котлов: в Печенгском округе налаживают систему отопления перед зимой после дела военного Следкома РФ

11:54Школьное телевидение в Мурманской области с отобранным контентом дети будут смотреть через медиацентры — Минобр региона

11:43Без страховки, ремня и с превышением скорости: мурманскому неплательщику штрафов удвоили сумму выплат

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости