Все муравьи разбежались: прогнал раствор из 3 компонентов — природный метод

Этим раствором опрыскивайте места нахождения муравьёв

Борьба с муравьями ушла в прошлое. Территория дачного участка размером 5 соток полностью освободилась от вредителей. Автор канала «Азбука огородника» рассказал, что применил природный способ, который заставил муравьёв покинуть участок. При этом метод безопасен для растений и насекомых.

Для природного метода борьбы с муравьями готовлю раствор, используя 3 доступных компонента. На обработку участка в 5 соток требуется: 2 кг древесной золы, 300 г горчичного порошка и 200 г измельчённого острого перца. Компоненты смешиваю с 25 литрами воды комнатной температуры. Настаиваю раствор 12 часов, перемешивая каждые 2-3 часа.

Для лучшего сцепления с поверхностями добавляю 50 мл хозяйственного мыла. оно помогает составу закрепиться на почве и растениях. Садовые муравьи не переносят запах горчицы и перца. При этом раствор абсолютно безопасен для овощных и плодовых культур.

Готовый состав процеживаю через мелкое сито, чтобы не забивался распылитель. Для работы применяю опрыскиватель на 5 литров. Готовый состав храню не больше 2 дней в тёмном месте. Важно! На жаре раствор теряет эффективность.

В середине весны и в начале августа провожу профилактическую обработку участка. На всю территорию уходит 15 литров раствора. Концентрацию компонентов уменьшаю вдвое. Важно выбирать для обработки сухую погоду без ветра.

За 2 года использования природного метода крупные колонии муравьёв на участке не появлялись. Урожай созревает без потерь. Для долговременной защиты от муравьёв вдоль забора высаживаю растения, отпугивающие вредителей: пижму, бархатцы, календулу.

Ранее мы рассказывали, что муравьи боятся синтепона и запахов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:21Психологи на вес золота: сколько платят дефицитным медикам в Мурманской области?

14:02Разведчики НАТО у границ Мурманска: «Холодный ответ» 2026 выходит на пик активности

14:00Жителя Кольского района подозревают в серии краж алкоголя: ущерб превысил 17 тысяч рублей

13:19В Мурманске зарплаты в сфере техобслуживания выросли до 133 611 рублей

13:13Защита от ледяного давления: ученые создали модель безопасности для арктических платформ

12:53Мурманский вуз получил лицензию на обучение терапевтов

12:40Мурманчанин хотел помириться с девушкой, но вместо этого угнал и разбил ее Ауди

12:37Сбер: все больше жителей Северо-Запада пользуются безналичной оплатой ЖКУ

12:27Из детсада — в «Первые»: в Кандалакше запустили уникальную программу для шестилеток

12:10Медиалогия назвала самые цитируемые СМИ Мурманской области — Nord-News вошел в топ-три рейтинга региональных изданий

12:10В Кольском районе столкнулись Мицубиси и Рено: есть пострадавшие

12:06Микробы-спасители из Заполярья: ученые КНЦ РАН нашли способ очистить Арктику от пластика

14:3619 из 20 отвечают неверно: тест на гениальность — раскусите ли вы 6 задачек на логику?

14:04Цветочный оракул: что вы ждете от отношений — букет расскажет правду

13:36Замена навозу найдена: 5 бесплатных подкормок — золото для вашего огорода

12:27Влетите на деньги: одна привычка водителей, которая «приговаривает» турбину к дорогому ремонту

11:34Тест на старение мозга: даже студент позавидует вашим нейронам — найдите лишнее за 10 секунд

10:29Толстый стебель и мощный корень: всего одна добавка — и томаты попрут как на дрожжах

Все новости