В Апатитах встретили первых гостей с берегов Балтики

Регулярный рейс авиакомпании «Россия» связал самый западный и самый северный курорты страны.

В минувшую пятницу аэропорт «Хибины» принял первый регулярный рейс из калининградского аэропорта «Храброво». В будущем они будут выполняться еженедельно по пятницам и воскресеньям. При этом новое направление вошло в перечень субсидируемых межрегиональных маршрутов Росавиации на 2025 год. Это сделает цены на перелеты как для северян, так и для жителей Калининграда доступными.

— Новый рейс, связывающий Калининградскую и Мурманскую области, стал возможен благодаря программе субсидирования межрегиональных маршрутов. Всего в перечне 267 направлений, среди которых 72 появилось только в 2025 году. В этом году в программе субсидирования аэропорты Мурманска и Апатитов включены в перечень труднодоступных регионов. Это значит, что преимущественное право на субсидируемые рейсы предоставляется в том числе им. В течение года мы проводим несколько отборов и, я надеюсь, что количество субсидируемых рейсов и, соответственно, таких праздников, какой проходит в аэропорту «Хибины» сегодня, будет расти. Большое спасибо аэропорту, большое спасибо компании «ФосАгро» за то, что она поддерживает аэровокзальную инфраструктуру. И для жителей города, и для региона это большой плюс, — отметила заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Наталья Андрианова.

Аэропорт «Хибины» расположен в самом центре Мурманской области. В радиусе 100 километров от него находится большинство крупных городов центра и юга региона, а в 30 минутах пути на автомобиле — город Кировск и горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» — самый популярный и высокогорный на Северо-Западе России. Ежегодно его популярность у любителей активного зимнего отдыха неуклонно растет. Так, в сезоне 2023–2024 годов его посетило более 405 тысяч гостей, что на 21% больше, чем за предыдущий сезон. В минувшие новогодние каникулы — с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025 года количество гостей курорта превысило 33,7 тысячи, что на 22% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Калининград также является одним из ключевых направлений внутреннего туризма в масштабах страны. По данным Министерства по культуре и туризму Калининградской области, в 2024 году число туристических поездок в регион превысило 2 млн.

Таким образом, открытие нового направления пассажирских авиаперевозок не только улучшит транспортную доступность центра и юга Мурманской области, а также Калининградской области для жителей всего Заполярья, но и позитивно скажется на росте взаимного туристического потока.

— Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом принят стратегический план «На Севере — жить!», который охватывает все сферы жизни и экономики Заполярья. В том числе он включает в себя мероприятия по развитию межрегиональных воздушных перевозок. Сегодняшнее событие — это плод совместной работы правительства Мурманской области, Росавиации и правительства Калининградской области. Оно, я уверена, сделает сообщение между нашими регионами доступнее, а значит и придаст новый стимул развитию внутреннего туризма, — отметила заместитель Губернатора Мурманской области, министр транспорта Юлия Полиэктова.

Аэропорт «Хибины» — важная часть инфраструктуры горно-туристического кластера «Хибины». На его развитие направлен масштабный социальный инвестиционный проект ФосАгро, в реализацию которого компания уже вложила более 10 млрд рублей. В частности, в последние 10 лет благодаря совместной работе ФосАгро, федеральных и региональных властей на вооружение воздушной гавани поступили современная курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. В конце 2024 года здесь завершился очередной этап модернизации: в зале вылета аэровокзала число стоек регистрации увеличилось до шести, полностью обновлены зал ожидания вылета и зал прилета.

По словам директора аэропорта «Хибины» Сергея Пилипонского, полное завершение реконструкции здания аэровокзала аэропорта «Хибины» принесет ему не только косметические и архитектурные изменения, но и важные функциональные новшества. В частности, здесь будет оборудовано два независимых выхода на посадку, что позволит обслуживать два воздушных судна одновременно.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Выпускник Гарварда провел сложнейшие операции на мозге в Мурманской облбольнице

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:41Кировский «Большевик» в заплатках вырвался в лидеры голосования за лучший объект строительства

09:23Росреестр: Мурманчане заинтересовались новостройками

09:11Золото Баренцева моря: почему мурманская треска подорожала на 69% и обгоняет минтай

09:00Андрей Чибис главе Ловозерского округа: До встречи на оперативке

08:26В Мурманской области переменно облачно и местами дождливо

23:33Бесплатные настолки и чилл-зона: «СОПКИ 21А» в Мурманске зовут молодежь на игротеку

22:432 миллиарда на климат Арктики: Норвегия запускает мегапроект у границ Мурманской области

22:28От квестов до встреч с режиссерами: в РГДБ запустили масштабный цикл из 47 событий об Арктике

22:15Китайские стихи и эко-профессии: мурманская библиотека приглашает детей на интерактивный «Экодворик»

21:47Хибины на $700 миллиардов: почему уникальные богатства Заполярья остаются под землей?

21:17Борьба за 40% мирового рынка: эксперт объяснила, почему «Норникель» переносит производство палладия в Мончегорск

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости