Огурцы помогают бороться со старением
Одним из факторов, способствующих старению человека, является клеточное старение, известное также как сенесценция. Одним из наиболее эффективных природных сенолитиков является физетин — соединение, содержащееся в огурцах. Он является важным аспектом старения и связанных с ним заболеваний, рассказал автор канала «Волжский сад».
Огурцы являются источником витамина К, который играет важную роль в свёртывании крови и поддержании здоровья костей. Кроме того, они содержат витамин А, который способствует улучшению зрения и укреплению иммунной системы. Львиная доля полезных веществ содержится в кожуре и семенах.
Если хотите, чтобы огурцы были наиболее полезными, то сажайте партенокарпические, пчёлоопыляемые сорта и сорта с нежной кожицей. В мелких огурцах больше концентрация сахара и сухого вещества, значит, они полезнее.
Снижается полезность тех огурцов, которые имеют уродливую форму — грушевидные, изогнутые, кособокие. Это свидетельствует о дефиците микроэлементов. При этом горечь огурцов не снижает их пользы., она не вредит организму.
Чтобы избежать горечи, выбирайте ранние сорта, светло-зелёного цвета, в форме вытянутого яйца, с тонкой и нежной кожурой, а также небольшими пупырышками. Могут оказаться горькими более поздние сорта, которые имеют темно-зелёную, жёсткую кожуру и ребристую поверхность.
Ранее мы рассказывали, что дачник из года в год сажает только эти огурцы.
Фото: PxHere