Сажаю семена помидоров в марте: рассада густая как щётка — способ ни разу не подвёл

Пошаговая посадка семян на рассаду

Сажаю семена помидоров в феврале–марте особым способом. Он ещё ни разу не подводил. Рассада вырастет густая как щётка. Очень важно, чтобы грунт был максимально рыхлым. Автор канала «Сад огород лайф» настоятельно рекомендует добавить в покупной грунт кокосовый субстрат, немного песка и торфа.

Следующий важный этап — дезинфекция и замачивание семян. Практически полностью убивает грибные споры на семенах — хлоргексидин, раствор марганцовки и спирт. Заверните семена в марлю и поместите в любой из этих средств на 10-15 минут. Затем промойте семена, снова заверните в марлю и пропитайте её цирконом или эпином и продержите так 24 часа. После этого можно приступать к посадке.

Сажать семена помидоров лучше в общую ёмкость с дальнейшей пикировкой. Это укрепит рассаду. Насыпаем землю, оставляя 2-3 см от края. Обязательно слегка уплотняем грунт, иначе от воды семена провалятся ниже нужной глубины, всходы будут неравномерными.

Затем опрыскиваем землю из пульверизатора. Раскладываем семена рядами на расстоянии между семенами 3 см, между рядками 4-5 см. Присыпаем сверху грунтом примерно на 2 см, уплотняем и выравниваем поверхность. Тщательно опрыскиваем водой, накрываем лоток полиэтиленовой плёнкой или стеклом и убираем в тёплое место для прорастания.

Ранее мы рассказывали, как правильно выбирать семена томатов — сорт или гибрид.

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости