Мурманский СПГ планируют построить к 2030 году — Александр Новак

12.02.2025, 17:23 Новости / Общество

Строительство «Мурманского СПГ» в Белокаменке мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год планируется завершить до 2030 года, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

— Сейчас модель газификации Мурманской области связана со строительством общего газопровода для газификации жилищно-коммунального хозяйства, предприятий и строительства крупного потребителя — завода по сжижению газа мощностью примерно 30 миллиардов кубометров газа (…) Пока у нас планы, что строительство завода планируется в период где-то до 2030 года и, соответственно, подведение соответствующей инфраструктуры ‐ тоже к этому периоду, — сказал он в Совете Федерации.

Сроки строительства «Мурманского СПГ» будут находиться под государственным контролем, отметила в интервью Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Проект строительства заводов по производству сжиженного природного газа в Мурманской области, который намерен реализовать «Новатэк», создаётся в рамках программы увеличения производства СПГ в России к 2030 году до 100 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что общая мощность двух заводов, которые будут построены в рамках проекта, составит более 20 млн т в год, но из-за санкций и пока ещё сохраняющегося дефицита танкеров-газовозов в РФ план по будущей мощности заводов был сокращён до 6,8 млн т в год для каждого завода, — напомнила она.

Эксперт отмечает, что изменились и сроки строительства: с 2027–2029 гг. сдача обоих заводов в эксплуатацию перенесена уже на 2030 год.

— То, что планы запустить «Мурманский СПГ» в эксплуатацию в 2030 году подтвердил вице-премьер правительства Александр Новак, говорит о том, что соблюдение сроков запуска проекта будет под контролем у государства, — подчеркнула она.

Наталья Мильчакова также обратила внимание на то, что выбор Мурманской области как места для строительства СПГ обусловлен несколькими факторами.

— Мурманская область является одним из лидеров в России по количеству предприятий, зарегистрированных в арктической зоне, и выбор места для строительства заводов СПГ, на наш взгляд, не случаен. Поскольку в регионе расположена Кольская АЭС с совокупной установленной мощнстью в 1760 МВт, в Мурманской области имеется профицит энергомощностей, и это значит, что в этом регионе выгодно строить крупные энергоёмкие предприятия. Кроме того, Мурманск является самым северным незамерзающим портом России, что позволяет круглогодично экспортировать СПГ из этого порта. НОВАТЭК имеет лицензию на экспорт СПГ, что позволяет ему меньше прибегать к услугам иностранных танкеров и иностранных посредников, а в условиях санкций это очень важно, — подчеркнула она.

По мнению эксперта, покупателями сжиженного газа с «Мурманского СПГ» могут быть как азиатские страны, например, Китай и Япония, так и страны Запада, такие, как Франция и Испания, которые, несмотря на санкции, в холодную погоду только увеличивают импорт СПГ из России.

Напомним, компания «Новатэк» планирует построить в Белокаменке на Западном берегу Кольского залива завод СПГ, мощностью 20,4 млн тонн. Завод будет обеспечивать ресурсами газопровод Волхов — Мурманск.

Фото: Совет Федерации

Сейчас также читают: Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

09:29В Апатитах в саду-институте установили деревянные скульптуры на экотропах ПАБСИ

08:20Дождь в Мурманской области стихнет, но это единственная радость

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

20:09Быстрый компост за 30 дней: как превратить ботву и листья в удобрение до заморозков

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

Все новости