Пропавшую мемориальную доску Кирову в Мурманске будут искать с полицией

17.02.2025, 15:56 Новости / Общество

В Мурманске после реконструкции здания детской художественной школы на улице Полярной Дивизии (бывшей школы № 12) пропала одна из первых в городе мемориальных досок. Объект был посвящен памяти Сергея Кирова.

— Местонахождение памятной доски государственному деятелю Кирову С. М. в настоящий момент уточняется (…) По данному факту заявление в полицию будет подано с учетом сбора всех необходимых комиссионных документов, — сообщила Nord-News и. о. начальника отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ Юлия Перунова.

В мэрии отметили, что к работам по проведению капитального ремонта здания привлекались несколько подрядных организаций.

— Пока нет подтверждённых данных о том, какая из них несет ответственность за сохранность объекта, — добавили в администрации.

Мемориальная доска была выполнена из гранита и содержала надпись: «Киров Сергей Миронович, 1886-1934. Выдающийся деятель коммунистической партии и Советского государства, организатор освоения богатств Заполярья. Неоднократно бывал на Мурмане».

Во время ремонта образовательного учреждения доску сняли, но после их завершения в феврале прошлого года так и не вернули. Вместе с тем, на Яндекс картах до сих пор указана достопримечательность с геометкой, однако она ведет к пустой стене.

Фото: Яндекс.карты

Сейчас также читают: Минстрой Мурманской области объяснил, почему взносы на капремонт выросли на 50%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

Все новости