Пропавшую мемориальную доску Кирову в Мурманске будут искать с полицией

17.02.2025, 15:56 Новости / Общество

В Мурманске после реконструкции здания детской художественной школы на улице Полярной Дивизии (бывшей школы № 12) пропала одна из первых в городе мемориальных досок. Объект был посвящен памяти Сергея Кирова.

— Местонахождение памятной доски государственному деятелю Кирову С. М. в настоящий момент уточняется (…) По данному факту заявление в полицию будет подано с учетом сбора всех необходимых комиссионных документов, — сообщила Nord-News и. о. начальника отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ Юлия Перунова.

В мэрии отметили, что к работам по проведению капитального ремонта здания привлекались несколько подрядных организаций.

— Пока нет подтверждённых данных о том, какая из них несет ответственность за сохранность объекта, — добавили в администрации.

Мемориальная доска была выполнена из гранита и содержала надпись: «Киров Сергей Миронович, 1886-1934. Выдающийся деятель коммунистической партии и Советского государства, организатор освоения богатств Заполярья. Неоднократно бывал на Мурмане».

Во время ремонта образовательного учреждения доску сняли, но после их завершения в феврале прошлого года так и не вернули. Вместе с тем, на Яндекс картах до сих пор указана достопримечательность с геометкой, однако она ведет к пустой стене.

Фото: Яндекс.карты

Сейчас также читают: Минстрой Мурманской области объяснил, почему взносы на капремонт выросли на 50%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

03:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

02:34«Ирония судьбы, или С лёгким паром»: что не так с фильмом — почему главные герои раздражают современных зрителей

01:27Секретные свойства фольги: миллионы хозяек используют ежедневно — как алюминий влияет на здоровье?

01:01Одноглазый пират стоит около сундука с сокровищами: найдите 11 отличий на рисунках — примите вызов

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

Все новости