Пропавшую мемориальную доску Кирову в Мурманске будут искать с полицией

17.02.2025, 15:56 Новости / Общество

В Мурманске после реконструкции здания детской художественной школы на улице Полярной Дивизии (бывшей школы № 12) пропала одна из первых в городе мемориальных досок. Объект был посвящен памяти Сергея Кирова.

— Местонахождение памятной доски государственному деятелю Кирову С. М. в настоящий момент уточняется (…) По данному факту заявление в полицию будет подано с учетом сбора всех необходимых комиссионных документов, — сообщила Nord-News и. о. начальника отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ Юлия Перунова.

В мэрии отметили, что к работам по проведению капитального ремонта здания привлекались несколько подрядных организаций.

— Пока нет подтверждённых данных о том, какая из них несет ответственность за сохранность объекта, — добавили в администрации.

Мемориальная доска была выполнена из гранита и содержала надпись: «Киров Сергей Миронович, 1886-1934. Выдающийся деятель коммунистической партии и Советского государства, организатор освоения богатств Заполярья. Неоднократно бывал на Мурмане».

Во время ремонта образовательного учреждения доску сняли, но после их завершения в феврале прошлого года так и не вернули. Вместе с тем, на Яндекс картах до сих пор указана достопримечательность с геометкой, однако она ведет к пустой стене.

Фото: Яндекс.карты

Сейчас также читают: Минстрой Мурманской области объяснил, почему взносы на капремонт выросли на 50%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

20:37Петуния не растёт: 3 ошибки приводят к полному провалу цветения — это решается элементарно

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

Все новости