Пропавшую мемориальную доску Кирову в Мурманске будут искать с полицией

17.02.2025, 15:56 Новости / Общество

В Мурманске после реконструкции здания детской художественной школы на улице Полярной Дивизии (бывшей школы № 12) пропала одна из первых в городе мемориальных досок. Объект был посвящен памяти Сергея Кирова.

— Местонахождение памятной доски государственному деятелю Кирову С. М. в настоящий момент уточняется (…) По данному факту заявление в полицию будет подано с учетом сбора всех необходимых комиссионных документов, — сообщила Nord-News и. о. начальника отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ Юлия Перунова.

В мэрии отметили, что к работам по проведению капитального ремонта здания привлекались несколько подрядных организаций.

— Пока нет подтверждённых данных о том, какая из них несет ответственность за сохранность объекта, — добавили в администрации.

Мемориальная доска была выполнена из гранита и содержала надпись: «Киров Сергей Миронович, 1886-1934. Выдающийся деятель коммунистической партии и Советского государства, организатор освоения богатств Заполярья. Неоднократно бывал на Мурмане».

Во время ремонта образовательного учреждения доску сняли, но после их завершения в феврале прошлого года так и не вернули. Вместе с тем, на Яндекс картах до сих пор указана достопримечательность с геометкой, однако она ведет к пустой стене.

Фото: Яндекс.карты

Сейчас также читают: Минстрой Мурманской области объяснил, почему взносы на капремонт выросли на 50%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости