Минстрой Мурманской области объяснил, почему взносы на капремонт выросли на 50%

17.02.2025, 13:43 Новости / Общество

Увеличение взносов в Фонд капитального ремонта Мурманской области почти на 50% вызвано ростом цен на строительные материалы и услуги по ремонты, сообщили в министерстве строительства региона.

— На 2025 год плата за капремонт была пересчитана с учётом этих изменений, — уточнили в ведомстве.

В Минстрое оправдали огромное повышение тем, что до этого в Мурманской области взнос на капремонт пересматривали в 2023 году, хотя на федеральном уровне регионам рекомендовано ежегодное изменение.

— В регионе уже несколько лет сохраняется тенденция, по которой повышение, в отличие от многих других регионов, происходит раз в два года. При этом при определении размера взноса учитывалась его доступность для жителей, чтобы не допустить превышения предельной доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальные услуги в совокупном доходе семьи, — подчеркнули там.

Напомним, с 1 января 2025 года в Мурманской области выросли взносы в Фонд капитального ремонта. Для средней однокомнатной квартиры повышение составит 152,46 рублей, двухкомнатной — 224,07 рублей, трехкомнатной — 279,51 рублей в месяц, уточняли в министерстве строительства региона.

Сейчас также читают: Губернатор Андрей Чибис потребовал от Минздрава подойти к открытию аптеки в Печенги творчески

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Кормящая профессия» и династии металлургов: истории студентов Мончегорского политеха

09:50Без воды и жизненно важных препаратов: мурманская прокуратура нашла нарушения в работе ФАПов

09:14«Работа не должна зависнуть»: Путин высказался о судьбе арктических ледоколов

08:20На Мурманскую область обрушатся дожди и грозы

23:28Навага, треска и моллюски: Дирекция ООПТ поздравила северян с Днем океанов

21:2724 нарушения и крупный штраф: Минприроды Заполярья подвело итоги массового рейда на реках и озёрах

20:13Надбавка за порядок: заполярным силовикам введут ежемесячную выплату в 10 000 рублей

19:35В Мурманске продают большого белого медведя

19:17Бензиновый рейтинг: сколько литров топлива может купить мурманчанин «с получки»

18:17Арктика в безопасности? Назван самый защищенный от природных катаклизмов регион России

17:47Непогода не помеха: 140 дорожников вышли на улицы Мурманска перед Днем России

17:33Комедию про богов будут снимать в Мурманске за средства гранта

09:10Забудьте о магазинном хлебе: секрет идеальных мягких булочек с чесночным маслом

07:39Вы всю жизнь неправильно варили перловку: повторяйте этот странный цикл 8 раз — и получите невероятно нежную кашу

06:49Простая жарка шампиньонов: соблюдение базовых правил — быстрое приготовление и особый вкус

05:56Избавление от моли: комплексный подход спасает вещи даже в запущенных случаях

03:02Непривычное мясо для семейного ужина: приготовить бобра — много полезностей

01:32Настурция на дачном участке: красота и польза сочетаются в одном растении — удобрения практически не нужны

Все новости