Европейцы никогда не проветривают дома: по одной причине — экономия ни причём

Нужно создать комфортные условия в помещениях

В России, когда становится душно, обычно проветривают помещение. Даже если за окном 30-градусной россияне приоткрывают форточку для проветривания. Автор канала «Стеклянная сказка» заверяет что делают это только русские люди. Европейцы никогда не проветривают свои дома.

Так, в Польше никто и никогда не открывает форточки, чтобы проветрить помещение. Даже если в комнате душно и накурено. Французы и итальянцы никогда не проветривают свои жилища, потому что у большинства из них вообще нет отопления, а отопление на вес золота. Они предпочитают сидеть в духоте, чем в морозилке.

В дома финнов, норвежцев, датчан (Северная Европа) стоят очень хорошие системы вентиляции, многие в дополнение к ним ставят ещё и бризеры, клапаны, рекуператоры. Есть такие дома, в которых физически не предусмотрено проветривание в окнах: ни одна створка на окнах не открывается.

Это происходит не из-за экономии, и даже не из-за вентиляции. А по причине грамотно настроенной системы отопления. Европейцы рассчитывают мощность системы отопления при температуре +30 градусов. То есть нужное количество тепла от радиаторов идёт уже при +30 и нет нужды поднимать температуру до +70-80, как делают россияне.

В отличие от России, количество радиаторов на помещение в Европе почти в 1,5-2 раза больше. Воздух в помещении не пересыхает. Если радиаторы жарят на +65-70, то станет жарко, и окна придётся постоянно приоткрывать.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманская область под влиянием циклона: когда ждать пик осадков?

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

21:54Териберку превратят в круглогодичный курорт: в КРДВ раскрыли планы на новые отели

21:53По всем канонам интерпретации: на маршрутах Полярно-альпийского ботанического сада установили новые информационные стенды

21:33«Ботанику тут делать нечего»: 120 лет со дня рождения Николая Аврорина

19:55В Мурманске высадили 14 тысяч морозостойких тюльпанов к весне: какого цвета ждать

19:43Звонит сам Чибис: мошенники наштамповали дипфейки губернатора для атаки на мурманских пенсионеров

19:35В Мурманске за 1,5 миллиона рублей продают афишу с автографом Бедроса Киркорова

19:08Бои в манеже: в Мурманске впервые разыграют Кубок губернатора по кикбоксингу

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости