Европейцы никогда не проветривают дома: по одной причине — экономия ни причём

Нужно создать комфортные условия в помещениях

В России, когда становится душно, обычно проветривают помещение. Даже если за окном 30-градусной россияне приоткрывают форточку для проветривания. Автор канала «Стеклянная сказка» заверяет что делают это только русские люди. Европейцы никогда не проветривают свои дома.

Так, в Польше никто и никогда не открывает форточки, чтобы проветрить помещение. Даже если в комнате душно и накурено. Французы и итальянцы никогда не проветривают свои жилища, потому что у большинства из них вообще нет отопления, а отопление на вес золота. Они предпочитают сидеть в духоте, чем в морозилке.

В дома финнов, норвежцев, датчан (Северная Европа) стоят очень хорошие системы вентиляции, многие в дополнение к ним ставят ещё и бризеры, клапаны, рекуператоры. Есть такие дома, в которых физически не предусмотрено проветривание в окнах: ни одна створка на окнах не открывается.

Это происходит не из-за экономии, и даже не из-за вентиляции. А по причине грамотно настроенной системы отопления. Европейцы рассчитывают мощность системы отопления при температуре +30 градусов. То есть нужное количество тепла от радиаторов идёт уже при +30 и нет нужды поднимать температуру до +70-80, как делают россияне.

В отличие от России, количество радиаторов на помещение в Европе почти в 1,5-2 раза больше. Воздух в помещении не пересыхает. Если радиаторы жарят на +65-70, то станет жарко, и окна придётся постоянно приоткрывать.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

16:35Колбаса и кофе: в Мурманске раскрыли серию продуктовых краж

16:22Автор «Медвежьей йоги» в Мурманске: известный блогер на лекции раскроет тайны Арктики

15:5455-летний житель Кильдинстроя окажется в суде за 3 ножевых ранения

15:12Риск для непривитых: мурманчанам объяснили, чем опасен живой полиомиелит в детском саду

15:10В текущем месяце мошенники похитили у жителей Мурманской области более 38 миллионов рублей

15:08Теплое завершение сентября ожидает жителей Мурманской области — эксперт из Москвы

14:36ГАИ бездействует: житель Мурманска пожаловался на безнаказанность нарушителей парковки для инвалидов

14:23В Мурманске расскажут, как помочь онкобольному со стомой

14:18Трагедия и сила Заполярья: в Мурманске открыли уникальную выставку по дневникам погибшего мальчика-полярника

13:58Тепло за решетку: как колонии Мурманской области подготовились к суровой заполярной зиме

13:30На этой неделе 7 мурманских депутатов проведут приемы жителей

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

Все новости