Европейцы никогда не проветривают дома: по одной причине — экономия ни причём

Нужно создать комфортные условия в помещениях

В России, когда становится душно, обычно проветривают помещение. Даже если за окном 30-градусной россияне приоткрывают форточку для проветривания. Автор канала «Стеклянная сказка» заверяет что делают это только русские люди. Европейцы никогда не проветривают свои дома.

Так, в Польше никто и никогда не открывает форточки, чтобы проветрить помещение. Даже если в комнате душно и накурено. Французы и итальянцы никогда не проветривают свои жилища, потому что у большинства из них вообще нет отопления, а отопление на вес золота. Они предпочитают сидеть в духоте, чем в морозилке.

В дома финнов, норвежцев, датчан (Северная Европа) стоят очень хорошие системы вентиляции, многие в дополнение к ним ставят ещё и бризеры, клапаны, рекуператоры. Есть такие дома, в которых физически не предусмотрено проветривание в окнах: ни одна створка на окнах не открывается.

Это происходит не из-за экономии, и даже не из-за вентиляции. А по причине грамотно настроенной системы отопления. Европейцы рассчитывают мощность системы отопления при температуре +30 градусов. То есть нужное количество тепла от радиаторов идёт уже при +30 и нет нужды поднимать температуру до +70-80, как делают россияне.

В отличие от России, количество радиаторов на помещение в Европе почти в 1,5-2 раза больше. Воздух в помещении не пересыхает. Если радиаторы жарят на +65-70, то станет жарко, и окна придётся постоянно приоткрывать.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15Яйца против сыра: в Заполярье замедлилась годовая инфляция

23:14Арктика на связи: «Гонец» и «Экспресс-РВ» обеспечат интернет на Севморпути

23:05Газовая «бомба» Арктики: ученые раскрыли тайну выбросов метана в Северном Ледовитом океане

21:32Вальс под погонами: в Мурманске отзвучал и откружил Кадетский бал

20:13Панк-рок для детей: В Апатитах с аншлагом прошла премьера мюзикла «Бременские музыПанки»

19:50В Гаджиево продают немецкий военный велосипед с ящиком для гранат

19:26Мидии-самозванцы: ученые открыли в Кандалакшском заливе новый вид моллюсков

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

17:42Юные таланты из Мончегорска покоряют Бауманку: две гимназистки поборются за Кубок России

17:02Деньги под защитой: В Мурманске научат вычислять мошенников и зарабатывать на вкладах

16:40Спорт на улице? Федерация настольного тенниса Мурманска остается без помещения

23:26Деревенская мощь: одна горсть в лунку — урожай томатов будет некуда девать

22:29Взломай код логики: только 1% справится с тестом — школьные знания бесполезны

21:32Уже не модно в 2026: 4 новых цвета — и ваша спальня превратится в антистресс-оазис

20:36Главный чистюля зодиака: этот знак спать не ляжет, пока всё блестеть не будет — и это не Дева

20:02Крах отличника: только каждый 20-й пройдёт этот тест — проверка грамотности

19:02Лидер среди каш — гречка отдыхает: названа бюджетная крупа полезнее киноа

Все новости