Европейцы никогда не проветривают дома: по одной причине — экономия ни причём

Нужно создать комфортные условия в помещениях

В России, когда становится душно, обычно проветривают помещение. Даже если за окном 30-градусной россияне приоткрывают форточку для проветривания. Автор канала «Стеклянная сказка» заверяет что делают это только русские люди. Европейцы никогда не проветривают свои дома.

Так, в Польше никто и никогда не открывает форточки, чтобы проветрить помещение. Даже если в комнате душно и накурено. Французы и итальянцы никогда не проветривают свои жилища, потому что у большинства из них вообще нет отопления, а отопление на вес золота. Они предпочитают сидеть в духоте, чем в морозилке.

В дома финнов, норвежцев, датчан (Северная Европа) стоят очень хорошие системы вентиляции, многие в дополнение к ним ставят ещё и бризеры, клапаны, рекуператоры. Есть такие дома, в которых физически не предусмотрено проветривание в окнах: ни одна створка на окнах не открывается.

Это происходит не из-за экономии, и даже не из-за вентиляции. А по причине грамотно настроенной системы отопления. Европейцы рассчитывают мощность системы отопления при температуре +30 градусов. То есть нужное количество тепла от радиаторов идёт уже при +30 и нет нужды поднимать температуру до +70-80, как делают россияне.

В отличие от России, количество радиаторов на помещение в Европе почти в 1,5-2 раза больше. Воздух в помещении не пересыхает. Если радиаторы жарят на +65-70, то станет жарко, и окна придётся постоянно приоткрывать.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

23:38День, когда Арктика стала нашей: как 100 лет назад СССР установил границы в Заполярье

23:15Курс — на север: из Мурманска отправляется новый рейс на Шпицберген

21:48Паспорта, вопросы «на засыпку» и новая форма: как прошла встреча главы Североморска с молодежью

21:32Библиосумерки в Мурманске: депутат Герман Иванов анонсировал секретные квесты и кулинарные гостиные в необычной библиотеке

20:49Миллион анализов ради спасения жизней: Евгений Тарбаев поздравил мурманских лаборантов с праздником

20:17Пароль «123456» больше не пройдет: в Снежногорске подростков научили взламывать систему безопасности

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают набор югославской мебели

19:17Картины и вышивка сотрудников ФСИН: в Коле врачи тюремной медицины открыли творческую выставку

18:16Рано переобуваться: Оперштаб и ГАИ Мурманской области предупредили водителей о скрытой угрозе на дорогах

17:43Шумные выходные в Мурманске: в Росте пройдет нойз-фестиваль с презентацией кассеты

17:33Мурманчане о новых лифтах: «Кабина выглядит так, будто в эксплуатации лет 10»

01:33Отбоя от клубники не будет: 2 добавки в лунку — не знаю, куда девать ягоды

23:56Японская хитрость за 5 минут — дом будет сиять всегда: пыль не сядет неделями

23:34Тонкие стебли и бледные листья: хватит кормить «черную ножку» — мощные кусты томатов обеспечены

22:35Признак высокого IQ: тест на словарный запас аристократа — проверьте, насколько вы умны

21:35Ловушка для имиджа: вы проиграете за 30 секунд — эксперт назвала фатальные ошибки в поведении

20:32Ссоры растворятся навсегда: эти 3 пары знаков накроет любовная идиллия — фавориты мая 2026

Все новости