Европейцы никогда не проветривают дома: по одной причине — экономия ни причём

Нужно создать комфортные условия в помещениях

В России, когда становится душно, обычно проветривают помещение. Даже если за окном 30-градусной россияне приоткрывают форточку для проветривания. Автор канала «Стеклянная сказка» заверяет что делают это только русские люди. Европейцы никогда не проветривают свои дома.

Так, в Польше никто и никогда не открывает форточки, чтобы проветрить помещение. Даже если в комнате душно и накурено. Французы и итальянцы никогда не проветривают свои жилища, потому что у большинства из них вообще нет отопления, а отопление на вес золота. Они предпочитают сидеть в духоте, чем в морозилке.

В дома финнов, норвежцев, датчан (Северная Европа) стоят очень хорошие системы вентиляции, многие в дополнение к ним ставят ещё и бризеры, клапаны, рекуператоры. Есть такие дома, в которых физически не предусмотрено проветривание в окнах: ни одна створка на окнах не открывается.

Это происходит не из-за экономии, и даже не из-за вентиляции. А по причине грамотно настроенной системы отопления. Европейцы рассчитывают мощность системы отопления при температуре +30 градусов. То есть нужное количество тепла от радиаторов идёт уже при +30 и нет нужды поднимать температуру до +70-80, как делают россияне.

В отличие от России, количество радиаторов на помещение в Европе почти в 1,5-2 раза больше. Воздух в помещении не пересыхает. Если радиаторы жарят на +65-70, то станет жарко, и окна придётся постоянно приоткрывать.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:25Открывается регистрация на 52-й Мурманский лыжный марафон «Праздника Севера»

08:20В ожидании снега: когда в Мурманскую область придет настоящая зима?

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

15:13Тыква больше не сгниет: гениальный способ сохранить урожай на зиму без заморозки и сахара

Все новости