Европейцы никогда не проветривают дома: по одной причине — экономия ни причём

Нужно создать комфортные условия в помещениях

В России, когда становится душно, обычно проветривают помещение. Даже если за окном 30-градусной россияне приоткрывают форточку для проветривания. Автор канала «Стеклянная сказка» заверяет что делают это только русские люди. Европейцы никогда не проветривают свои дома.

Так, в Польше никто и никогда не открывает форточки, чтобы проветрить помещение. Даже если в комнате душно и накурено. Французы и итальянцы никогда не проветривают свои жилища, потому что у большинства из них вообще нет отопления, а отопление на вес золота. Они предпочитают сидеть в духоте, чем в морозилке.

В дома финнов, норвежцев, датчан (Северная Европа) стоят очень хорошие системы вентиляции, многие в дополнение к ним ставят ещё и бризеры, клапаны, рекуператоры. Есть такие дома, в которых физически не предусмотрено проветривание в окнах: ни одна створка на окнах не открывается.

Это происходит не из-за экономии, и даже не из-за вентиляции. А по причине грамотно настроенной системы отопления. Европейцы рассчитывают мощность системы отопления при температуре +30 градусов. То есть нужное количество тепла от радиаторов идёт уже при +30 и нет нужды поднимать температуру до +70-80, как делают россияне.

В отличие от России, количество радиаторов на помещение в Европе почти в 1,5-2 раза больше. Воздух в помещении не пересыхает. Если радиаторы жарят на +65-70, то станет жарко, и окна придётся постоянно приоткрывать.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

Все новости