Сосед «раздул» водопровод из-за экономии: 3 ошибки — именно это и привело к беде

Непредвиденные поломки в доме — вещь неприятная, особенно если их можно было избежать.

Он редко приезжал в загородный дом зимой, но был уверен, что предусмотрел всё: в системе отопления — антифриз, унитаз осушен, насос отключен. Однако одного он не учёл — оставшаяся в трубах вода замёрзла, расширилась и разорвала металлические фитинги. Когда сосед включил насос, из-под мебели хлынула вода.

Почему так произошло? Дом каркасный, без тепловой инерции. В помещении было тепло, но трубы у стены охлаждались быстрее. Отключилось электричество — дом остыл, и этого хватило, чтобы вода в трубах замёрзла.

Вот три ошибки, которые привели к аварии:

  1. Нет системы контроля — современные датчики могут сообщить о падении температуры и отключении электричества. Стоят копейки, а проблем избежали бы на тысячи.
  2. Не вся вода была слита — многие думают только об унитазе, забывая, что в трубах тоже остаётся жидкость. Даже пластик выдержит не всё.
  3. Трубы у наружной стены — при отключении отопления они остывают быстрее всего. Если избежать этого нельзя, хотя бы обеспечьте доступ к теплу из помещения.

В итоге — ремонт, потраченные деньги и время. Не повторяйте чужих ошибок.

Ранее мы рассказали о проблемах с каркасными домами.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Под Апатитами «Ауди» улетела в кювет: есть пострадавшие

09:03Провайдер «Ситилинк» готовится подключить новый город в Мурманской области

08:20Над Мурманской областью расположилась холодная воздушная масса: ждать выше +13 не придется

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

23:03Перезагрузка заполярной медицины: в Мурманске презентовали новый проект «Здоровый Север»

21:56Династия защитников природы: в Кандалакше открывают архивную фотовыставку об орнитологе Виталии Бианки

19:56Подвиг в миниатюре: школьники из Кандалакши создали и передали пограничникам диораму в честь героя Александра Спекова

19:35Андрей из Мурманска за 1,7 миллиона рублей продает нерабочий баян

18:16Подвиг деревянного города: в Мурманске почтили память жертв страшной бомбардировки 1942 года

17:46Трагедия в Норвежском море: в Видяево почтили память 13 погибших подводников аварийной АПЛ К-131

17:33Устранять причину скопления воды на пешеходном переходе в Кандалакше пока не планируют

17:23На спортобъектах Мурманской области разместят Государственный Флаг РФ

09:31Рыба будет сочной и румяной: жарьте минтай или хека по этим правилам

08:32Голландец в России: культурные открытия, которые изменили привычки европейца навсегда

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

04:33Творожный пирог на сковороде без духовки: пышный завтрак для всей семьи

Все новости