Мурманчан защитили от 18 миллионов спам-звонков в 2024 году

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Мурманской области за 2024 год. С помощью сервиса «Защитник» от МТС, использующего анализ Big Data, за прошлый год в регионе было заблокировано более 3,5 миллионов минут нежелательных разговоров, что суммарно составляет почти 7 лет сэкономленного времени.

Объём заблокированных входящих вызовов от спамеров и мошенников вырос в 1,6 раз по сравнению с прошлым годом. Чаще всего спам-звонки поступали жителям Заполярья в августе и декабре. В целом за 2024 год сервис «Защитник» от МТС заблокировал в регионе более 17 миллионов нежелательных вызовов, а средняя длительность одного вызова составила около 12 секунд. Больше всего звонков было совершено из категории «Реклама и опросы», на втором месте — «Финансовые организации», на третьем — «Коллекторы». Также максимальное число попыток дозвониться с сомнительных номеров одному абоненту за год в области составило более 26 тысяч — это стало рекордной спамерской атакой на одного и того же человека.

— Безусловно, при звонках с незнакомых номеров главное сохранять бдительность и ни при каких условиях не сообщать звонящему свои персональные данные, а также любые коды из сообщений. Также, благодаря решениям, основанным на аналитике больших данных и искусственном интеллекте, сейчас можно оградить себя от массы нежелательных разговоров: все звонки, поступающие с неблагонадёжных номеров, блокируются и перенаправляются на автоответчик. Это позволяет сберечь драгоценное время, а иногда и избежать потери денежных средств, — прокомментировала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:28«Бросят спорт»: Юные пловцы из-за ремонта бассейна не хотят ездить на тренировки из Мурманска в Колу, Мурмаши и Североморск

10:15Юные мурманские пловцы вынуждены тренироваться в других городах

09:52Из-за падения беспилотника на три часа задержался поезд «Адлер — Мурманск»

09:41Клиенты могут автоматически обновлять пересданные в мобильном приложении Т2 через Госуслуги

09:07В Североморске волонтеры соберутся на финальный «Севморсубботник» 6 сентября

08:38В Мурманской области ожидаются переменная облачность и умеренный ветер

19:02Жителям Росляково объяснили причину ржавой воды в трубах

18:37Северянам предлагают присоединиться к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

17:21Мурмансикий биатлонист Алексей Матвеев стал мастером спорта России

17:03В Мурманской области 20 сентября состоится «Кросс нации»

15:21За неделю жители Мурманской области обогатили кибермошенников на 19 миллионов рублей

14:32На берегу Кольского залива обнаружен мазут

11:12Лучшие собаки для семьи: от защитников до компаньонов — выбирайте свою идеальную породу

11:00Зарядка для ума: переставьте 1 спичку и найдите верное решение — задание надо выполнить за 10 секунд

10:29Особенный коттедж Родиона Газманова: «умный» дом с тайной комнатой — певец живёт в нём вдвоём с котом

10:12Пакуйте чемоданы: названы лучшие города для жизни в России — куда переехать, чтобы стать счастливым

10:03Некоторые люди попадут в водоворот судьбы: события 3 сентября 2025 года запомнятся надолго — кому предстоят испытания

09:41Не сушите и не храните картошку так: 3 правила, которые помогут сохранить ваш драгоценный урожай

Все новости