Мурманчан защитили от 18 миллионов спам-звонков в 2024 году

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Мурманской области за 2024 год. С помощью сервиса «Защитник» от МТС, использующего анализ Big Data, за прошлый год в регионе было заблокировано более 3,5 миллионов минут нежелательных разговоров, что суммарно составляет почти 7 лет сэкономленного времени.

Объём заблокированных входящих вызовов от спамеров и мошенников вырос в 1,6 раз по сравнению с прошлым годом. Чаще всего спам-звонки поступали жителям Заполярья в августе и декабре. В целом за 2024 год сервис «Защитник» от МТС заблокировал в регионе более 17 миллионов нежелательных вызовов, а средняя длительность одного вызова составила около 12 секунд. Больше всего звонков было совершено из категории «Реклама и опросы», на втором месте — «Финансовые организации», на третьем — «Коллекторы». Также максимальное число попыток дозвониться с сомнительных номеров одному абоненту за год в области составило более 26 тысяч — это стало рекордной спамерской атакой на одного и того же человека.

— Безусловно, при звонках с незнакомых номеров главное сохранять бдительность и ни при каких условиях не сообщать звонящему свои персональные данные, а также любые коды из сообщений. Также, благодаря решениям, основанным на аналитике больших данных и искусственном интеллекте, сейчас можно оградить себя от массы нежелательных разговоров: все звонки, поступающие с неблагонадёжных номеров, блокируются и перенаправляются на автоответчик. Это позволяет сберечь драгоценное время, а иногда и избежать потери денежных средств, — прокомментировала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости