Мурманчан защитили от 18 миллионов спам-звонков в 2024 году

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Мурманской области за 2024 год. С помощью сервиса «Защитник» от МТС, использующего анализ Big Data, за прошлый год в регионе было заблокировано более 3,5 миллионов минут нежелательных разговоров, что суммарно составляет почти 7 лет сэкономленного времени.

Объём заблокированных входящих вызовов от спамеров и мошенников вырос в 1,6 раз по сравнению с прошлым годом. Чаще всего спам-звонки поступали жителям Заполярья в августе и декабре. В целом за 2024 год сервис «Защитник» от МТС заблокировал в регионе более 17 миллионов нежелательных вызовов, а средняя длительность одного вызова составила около 12 секунд. Больше всего звонков было совершено из категории «Реклама и опросы», на втором месте — «Финансовые организации», на третьем — «Коллекторы». Также максимальное число попыток дозвониться с сомнительных номеров одному абоненту за год в области составило более 26 тысяч — это стало рекордной спамерской атакой на одного и того же человека.

— Безусловно, при звонках с незнакомых номеров главное сохранять бдительность и ни при каких условиях не сообщать звонящему свои персональные данные, а также любые коды из сообщений. Также, благодаря решениям, основанным на аналитике больших данных и искусственном интеллекте, сейчас можно оградить себя от массы нежелательных разговоров: все звонки, поступающие с неблагонадёжных номеров, блокируются и перенаправляются на автоответчик. Это позволяет сберечь драгоценное время, а иногда и избежать потери денежных средств, — прокомментировала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости