Ученый рассказал почему киты не пришли в Териберку

19.02.2025, 19:24 Новости / Общество

Туристы Териберки остались без памятных фотографий китов из-за снижения популяции рыбы. Об этом сообщили в «КП — Мурманск».

— Действительно, киты в этом году не пришли. Я думаю, повлияло то, что вся рыба ушла от берега. Нет ни трески, ни пикши, ни даже сайды. Зимой, когда традиционно идет селедка, за ней приходят кормиться киты и держатся здесь где-то до конца марта. Что-то на рыбу влияет. Ученые отмечают, что Северный полюс смещается в сторону Востока. Может быть, это действует и на нее. Рыба ушла в район Новой Земли. Скорее всего, где-то там и киты, — поделился Сергей Петров судовладелец из Териберки.

Скорее всего киты «переехали» в районы поюжнее. Заведующий лабораторией морских млекопитающих ММБИ, научный сотрудник Александр Зайцев рассказал, что отсутствие китов в течении одной зимы не является аномалией.

— Вполне нормально когда представители крупных китов то уходят, то приходят. Малые полосатики могут встречаться в Баренцевом море круглый год, но и они тоже могут мигрировать в более южную часть. Перемещения китов зависят именно от питания. Место размножения у них примерно одно, а «столовые» разные. Они могут вернуться летом, а могут вообще через год. Смотря, есть ли рыба, та же селедка, — прокомментировал нам Александр Зайцев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Обстоятельства смерти судового механика и капитана выясняют в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости