Есть 3 причины остановить рост арендной платы для гаражников — губернатор Мурманской области

24.02.2025, 09:35 Новости / Общество

Рост арендной платы за землю под гаражными кооперативами в Мурманской области ограничат 10% до 1 сентября 2026 года, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Напомним, ранее о существенном повышении стоимости аренды впервые за 10 лет заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина. Она объяснила, что платёж с 1 января стал привязан к кадастровой стоимости участка земли, которые арендует гаражный кооператив.

Андрей Чибис обратил внимание на то, что суммы оказались неподъемными для рядовых владельцев гаражей. После вопросов, прозвучавших на прямой линии, он попросил детально разобраться с проблемой и выяснил 3 существенных момента, которые не были учтены при экономических расчетах ранее.

— Мы знаем, что гаражи фактически для нашего населения — такое третье место. Есть работа, дом и гараж, где кто-то машиной занимается, кто-то соленья хранит, кто-то мастерит чего-то. (…) есть целый набор нюансов, почему эта тема чувствительная (…) жизнь, она показала еще дополнительные нюансы, — отметил он.

Андрей Чибис отметил, что, во-первых, закрепленная за кооперативами земля часто оказывается существенно больше по площади, чем территория непосредственно под гаражами. Второй нюанс заключается в том, что некоторые гаражи заброшены, собственники не появляются, поэтому кооперативы делят платёж между теми «кто появляется».

— Третий момент — это то, что гаражный кооператив для его функционирования, председатель гаражных кооперативов, в счет зашивает и уборку, и свет, и другие расходы. И с учетом этих обстоятельств, конечно, сумма роста платежа, которая обсуждалась, такая для многих существенная. Действительно, есть льготы и пенсионеров, и другим льготным категориям, там без всякого повышения, но все равно вопрос чувствительный, — отметил он.

Ранее Виктория Минкина отмечала, что для снижения стоимости платежей, владельцам гаражей стоит воспользоваться гаражной амнистией и оформить собственность на землю под постройками. Федеральное законодательство позволяет сделать это до 1 сентября 2026 году.

До этого времени аренда не будет повышаться более, чем на 10%, задал рамки губернатор и призвал северян оформить собственность и обратить внимание на внешний вид построек.

Сейчас также читают: В Мурманске пройдет фестиваль пе перетягиванию каната, победителей ждут призы

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

11:00Евгений ДАНИЛКИН. «Стахановец» строительного дела

10:28Мурманчане могут получить 5 тыс. рублей за помощь ГАИ

09:39Мурманск преодолел пик туристического бума из Поднебесной

08:20Весна в Мурманской области начнется с легкого мороза

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

10:42В ресторанах не переплачиваю: как выбрать блюда с наименьшей наценкой — отдыхаем красиво, но с умом

09:33Яичница надоела: готовлю творожники на завтрак — вкусно и полезно

06:28Последние тренды в маникюре: что в моде весной 2026 года — в дизайн ногтей пришла «тихая роскошь»

04:45Гороскоп на 2 марта 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Овны — помирятся с близкими, Весы окунутся в романтику, а Козероги займутся недвижимостью

02:36Что русскому хорошо, голландцу удивительно: что их поражает зимой в РФ — привычное для нас кажется экзотикой

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

Все новости