Есть 3 причины остановить рост арендной платы для гаражников — губернатор Мурманской области

24.02.2025, 09:35 Новости / Общество

Рост арендной платы за землю под гаражными кооперативами в Мурманской области ограничат 10% до 1 сентября 2026 года, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Напомним, ранее о существенном повышении стоимости аренды впервые за 10 лет заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина. Она объяснила, что платёж с 1 января стал привязан к кадастровой стоимости участка земли, которые арендует гаражный кооператив.

Андрей Чибис обратил внимание на то, что суммы оказались неподъемными для рядовых владельцев гаражей. После вопросов, прозвучавших на прямой линии, он попросил детально разобраться с проблемой и выяснил 3 существенных момента, которые не были учтены при экономических расчетах ранее.

— Мы знаем, что гаражи фактически для нашего населения — такое третье место. Есть работа, дом и гараж, где кто-то машиной занимается, кто-то соленья хранит, кто-то мастерит чего-то. (…) есть целый набор нюансов, почему эта тема чувствительная (…) жизнь, она показала еще дополнительные нюансы, — отметил он.

Андрей Чибис отметил, что, во-первых, закрепленная за кооперативами земля часто оказывается существенно больше по площади, чем территория непосредственно под гаражами. Второй нюанс заключается в том, что некоторые гаражи заброшены, собственники не появляются, поэтому кооперативы делят платёж между теми «кто появляется».

— Третий момент — это то, что гаражный кооператив для его функционирования, председатель гаражных кооперативов, в счет зашивает и уборку, и свет, и другие расходы. И с учетом этих обстоятельств, конечно, сумма роста платежа, которая обсуждалась, такая для многих существенная. Действительно, есть льготы и пенсионеров, и другим льготным категориям, там без всякого повышения, но все равно вопрос чувствительный, — отметил он.

Ранее Виктория Минкина отмечала, что для снижения стоимости платежей, владельцам гаражей стоит воспользоваться гаражной амнистией и оформить собственность на землю под постройками. Федеральное законодательство позволяет сделать это до 1 сентября 2026 году.

До этого времени аренда не будет повышаться более, чем на 10%, задал рамки губернатор и призвал северян оформить собственность и обратить внимание на внешний вид построек.

Сейчас также читают: В Мурманске пройдет фестиваль пе перетягиванию каната, победителей ждут призы

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11«Береза желаний» против сосны-гиганта: поддержим наше дерево в битве за звание главного в России!

08:20Теплее не станет: воздух в Мурманской области может прогреться только до +9 градусов

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

21:27В Мурманске тестируют «вечный» асфальт: дорожные ямы теперь латают инфракрасным нагревателем

20:16Будущее мурманской рыбы: о чем власти города договорились с предпринимателями отрасли

20:00«Кожаный мяч» оказался у команды футболистов из Кандалакши

19:35После обращения к губернатору администрация Кольского округа ищет хозяина брошенного УАЗика

19:17«Культура — фронту»: в Оленегорск привезли уникальные кадры выступлений фронтовых бригад

18:53Усатые спасатели: в Мурманске детям расскажут про «кошачий эшелон» и героев Эрмитажа

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

09:01Не просто лунка, а фабрика огурцов: 3 ингредиента для мощных корней у рассады

07:33Путешествие в СССР: как приготовить салат «Пассажирский», который подавали в поездах

06:01Забудьте о диетах: правила питания от Мясникова без жёстких запретов

04:29Сорняки не победить навсегда: 2 шага, чтобы замедлить их рост на годы — метод агронома Викулова

03:02Правильный ужин помогает против бессонницы: 3 научно обоснованных продукта для глубокого сна

01:28Никаких сложностей: домашняя скумбрия за несколько дней — балык, который тает во рту

Все новости