Есть 3 причины остановить рост арендной платы для гаражников — губернатор Мурманской области

24.02.2025, 09:35 Новости / Общество

Рост арендной платы за землю под гаражными кооперативами в Мурманской области ограничат 10% до 1 сентября 2026 года, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Напомним, ранее о существенном повышении стоимости аренды впервые за 10 лет заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина. Она объяснила, что платёж с 1 января стал привязан к кадастровой стоимости участка земли, которые арендует гаражный кооператив.

Андрей Чибис обратил внимание на то, что суммы оказались неподъемными для рядовых владельцев гаражей. После вопросов, прозвучавших на прямой линии, он попросил детально разобраться с проблемой и выяснил 3 существенных момента, которые не были учтены при экономических расчетах ранее.

— Мы знаем, что гаражи фактически для нашего населения — такое третье место. Есть работа, дом и гараж, где кто-то машиной занимается, кто-то соленья хранит, кто-то мастерит чего-то. (…) есть целый набор нюансов, почему эта тема чувствительная (…) жизнь, она показала еще дополнительные нюансы, — отметил он.

Андрей Чибис отметил, что, во-первых, закрепленная за кооперативами земля часто оказывается существенно больше по площади, чем территория непосредственно под гаражами. Второй нюанс заключается в том, что некоторые гаражи заброшены, собственники не появляются, поэтому кооперативы делят платёж между теми «кто появляется».

— Третий момент — это то, что гаражный кооператив для его функционирования, председатель гаражных кооперативов, в счет зашивает и уборку, и свет, и другие расходы. И с учетом этих обстоятельств, конечно, сумма роста платежа, которая обсуждалась, такая для многих существенная. Действительно, есть льготы и пенсионеров, и другим льготным категориям, там без всякого повышения, но все равно вопрос чувствительный, — отметил он.

Ранее Виктория Минкина отмечала, что для снижения стоимости платежей, владельцам гаражей стоит воспользоваться гаражной амнистией и оформить собственность на землю под постройками. Федеральное законодательство позволяет сделать это до 1 сентября 2026 году.

До этого времени аренда не будет повышаться более, чем на 10%, задал рамки губернатор и призвал северян оформить собственность и обратить внимание на внешний вид построек.

Сейчас также читают: В Мурманске пройдет фестиваль пе перетягиванию каната, победителей ждут призы

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

15:10Нам не нужен магазинный лимонад с химией: готовим дома из клубники — утоляем жажду со вкусом

13:33Ремонт по красивым картинкам: 5 решений, после которых вы возненавидите своё пространство

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

Все новости