Есть 3 причины остановить рост арендной платы для гаражников — губернатор Мурманской области

24.02.2025, 09:35 Новости / Общество

Рост арендной платы за землю под гаражными кооперативами в Мурманской области ограничат 10% до 1 сентября 2026 года, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Напомним, ранее о существенном повышении стоимости аренды впервые за 10 лет заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина. Она объяснила, что платёж с 1 января стал привязан к кадастровой стоимости участка земли, которые арендует гаражный кооператив.

Андрей Чибис обратил внимание на то, что суммы оказались неподъемными для рядовых владельцев гаражей. После вопросов, прозвучавших на прямой линии, он попросил детально разобраться с проблемой и выяснил 3 существенных момента, которые не были учтены при экономических расчетах ранее.

— Мы знаем, что гаражи фактически для нашего населения — такое третье место. Есть работа, дом и гараж, где кто-то машиной занимается, кто-то соленья хранит, кто-то мастерит чего-то. (…) есть целый набор нюансов, почему эта тема чувствительная (…) жизнь, она показала еще дополнительные нюансы, — отметил он.

Андрей Чибис отметил, что, во-первых, закрепленная за кооперативами земля часто оказывается существенно больше по площади, чем территория непосредственно под гаражами. Второй нюанс заключается в том, что некоторые гаражи заброшены, собственники не появляются, поэтому кооперативы делят платёж между теми «кто появляется».

— Третий момент — это то, что гаражный кооператив для его функционирования, председатель гаражных кооперативов, в счет зашивает и уборку, и свет, и другие расходы. И с учетом этих обстоятельств, конечно, сумма роста платежа, которая обсуждалась, такая для многих существенная. Действительно, есть льготы и пенсионеров, и другим льготным категориям, там без всякого повышения, но все равно вопрос чувствительный, — отметил он.

Ранее Виктория Минкина отмечала, что для снижения стоимости платежей, владельцам гаражей стоит воспользоваться гаражной амнистией и оформить собственность на землю под постройками. Федеральное законодательство позволяет сделать это до 1 сентября 2026 году.

До этого времени аренда не будет повышаться более, чем на 10%, задал рамки губернатор и призвал северян оформить собственность и обратить внимание на внешний вид построек.

Сейчас также читают: В Мурманске пройдет фестиваль пе перетягиванию каната, победителей ждут призы

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25«Закон разберется»: директор апатитской «Индустрии» прокомментировала уголовное дело о невыплате зарплат

19:35Беременным жительницам Мурманской области напомнили их трудовые права

19:14Юные книголюбы Североморска: в столице Северного флота наградили лучших читателей «Лучика»

18:33Жителям старой мурманской двухэтажки пообещали ремонт аварийного трубопровода, правда, к концу апреля

18:32«Мечтаю купить дом отцу»: звезда сериала «Ландыши» Денис Степанов представил в Мурманске спектакль по Гоголю

17:48Цветы и смыслы: в Мурманске раскроют тайные послания великих художников

17:07Болливуд на Кольском: индийский режиссер снимет романтическую комедию в Мурманской области

16:55«Устали обращаться и ломать ноги»: апатитчане жалуются на состояние придомовой территории

16:20В Мурманске восемь человек тушили загоревшийся мусоропровод

16:17Праздник своими руками: в Никеле мастерицы создали пасхальный декор для одиноких северян

16:00Жительницу Заполярного оштрафовали за ложные вызовы полиции: женщина сообщила, что ее хотят вывезти в карьер и убить

14:50Такого не было с 2022: за сутки в Мурманской области не произошло ни одного пожара

20:02Тест на сверхинтеллект: ответьте на 6 вопросов — узнайте правду о своём гении

19:03Перестаньте гробить спину: 3 дедовских приёма для моркови — проклюнется в 2 раза быстрее

18:03Удар по дефициту автопрома: «Соллерс» запускает «железо» — Россия штампует коробки будущего

17:04Фишка шефа Ивлева: бефстроганов с сыром фетаки — 1 хитрость для бесподобного вкуса

16:03Вы — заоблачный эрудит, если одолеете тест по географии: только 5% не покраснеют от незнания

15:37До инсульта — рукой подать: 5 причин неизбежных проблем с сосудами

Все новости