Есть 3 причины остановить рост арендной платы для гаражников — губернатор Мурманской области

24.02.2025, 09:35 Новости / Общество

Рост арендной платы за землю под гаражными кооперативами в Мурманской области ограничат 10% до 1 сентября 2026 года, сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Напомним, ранее о существенном повышении стоимости аренды впервые за 10 лет заявила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина. Она объяснила, что платёж с 1 января стал привязан к кадастровой стоимости участка земли, которые арендует гаражный кооператив.

Андрей Чибис обратил внимание на то, что суммы оказались неподъемными для рядовых владельцев гаражей. После вопросов, прозвучавших на прямой линии, он попросил детально разобраться с проблемой и выяснил 3 существенных момента, которые не были учтены при экономических расчетах ранее.

— Мы знаем, что гаражи фактически для нашего населения — такое третье место. Есть работа, дом и гараж, где кто-то машиной занимается, кто-то соленья хранит, кто-то мастерит чего-то. (…) есть целый набор нюансов, почему эта тема чувствительная (…) жизнь, она показала еще дополнительные нюансы, — отметил он.

Андрей Чибис отметил, что, во-первых, закрепленная за кооперативами земля часто оказывается существенно больше по площади, чем территория непосредственно под гаражами. Второй нюанс заключается в том, что некоторые гаражи заброшены, собственники не появляются, поэтому кооперативы делят платёж между теми «кто появляется».

— Третий момент — это то, что гаражный кооператив для его функционирования, председатель гаражных кооперативов, в счет зашивает и уборку, и свет, и другие расходы. И с учетом этих обстоятельств, конечно, сумма роста платежа, которая обсуждалась, такая для многих существенная. Действительно, есть льготы и пенсионеров, и другим льготным категориям, там без всякого повышения, но все равно вопрос чувствительный, — отметил он.

Ранее Виктория Минкина отмечала, что для снижения стоимости платежей, владельцам гаражей стоит воспользоваться гаражной амнистией и оформить собственность на землю под постройками. Федеральное законодательство позволяет сделать это до 1 сентября 2026 году.

До этого времени аренда не будет повышаться более, чем на 10%, задал рамки губернатор и призвал северян оформить собственность и обратить внимание на внешний вид построек.

Сейчас также читают: В Мурманске пройдет фестиваль пе перетягиванию каната, победителей ждут призы

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости