Испортят всё: опасные деревья для участка — могут навредить саду

Некоторые деревья на участке хоть и отлично смотрятся, могут испоганить весь ваш сад.

Не все деревья подходят для дачного участка. Некоторые из них истощают почву, мешают росту других растений и даже угрожают постройкам. Если посадить неподходящую породу, уже через пару лет можно заметить, что урожайность падает, а почва становится сухой и бедной.

Тополь — одно из самых проблемных деревьев. Его корни вытягивают влагу на десятки метров вокруг, а густая листва препятствует росту других растений. Осенью под ним образуется плотный слой опавших листьев, который усложняет посадку культур.

Американский и канадский клён быстро разрастаются и заполоняют участок. Их поросль сложно искоренить, а агрессивная корневая система подавляет все другие растения. Даже сорняки не выдерживают конкуренции с этими деревьями.

Сосна и ель меняют состав почвы, закисляя её опавшей хвоей. Вокруг таких деревьев практически ничего не растёт, кроме самых устойчивых кустарников. Плотный слой хвои препятствует проникновению влаги в грунт.

Ива тянет воду с участка с невероятной скоростью. Корни проникают глубоко в почву, высушивая её. А ломкие ветви требуют постоянного ухода, чтобы избежать падения крупных сучьев.

Берёза тоже забирает огромное количество влаги и питательных веществ, не оставляя шансов для культурных растений. Её корни разрастаются так сильно, что способны задушить даже крепкие кустарники.

Ранее мы рассказали о лучших цветах для плохой почвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости