Испортят всё: опасные деревья для участка — могут навредить саду

Некоторые деревья на участке хоть и отлично смотрятся, могут испоганить весь ваш сад.

Не все деревья подходят для дачного участка. Некоторые из них истощают почву, мешают росту других растений и даже угрожают постройкам. Если посадить неподходящую породу, уже через пару лет можно заметить, что урожайность падает, а почва становится сухой и бедной.

Тополь — одно из самых проблемных деревьев. Его корни вытягивают влагу на десятки метров вокруг, а густая листва препятствует росту других растений. Осенью под ним образуется плотный слой опавших листьев, который усложняет посадку культур.

Американский и канадский клён быстро разрастаются и заполоняют участок. Их поросль сложно искоренить, а агрессивная корневая система подавляет все другие растения. Даже сорняки не выдерживают конкуренции с этими деревьями.

Сосна и ель меняют состав почвы, закисляя её опавшей хвоей. Вокруг таких деревьев практически ничего не растёт, кроме самых устойчивых кустарников. Плотный слой хвои препятствует проникновению влаги в грунт.

Ива тянет воду с участка с невероятной скоростью. Корни проникают глубоко в почву, высушивая её. А ломкие ветви требуют постоянного ухода, чтобы избежать падения крупных сучьев.

Берёза тоже забирает огромное количество влаги и питательных веществ, не оставляя шансов для культурных растений. Её корни разрастаются так сильно, что способны задушить даже крепкие кустарники.

Ранее мы рассказали о лучших цветах для плохой почвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

13:30Выпадают кирпичи, цоколь разрушен: апатитчане жалуются на состояние одного из первых домов города

13:27«Не конец, а пауза»: в Ледовом дворце демонтируют падел-корты к хоккейному сезону

13:21Даже первоклашкам: единую карту жителя Мурманской области теперь выдают с 6 лет

12:34Заблудились на шоссе: в Апатитах спасатели провели спецоперацию по эвакуации утиной семьи

12:23«Бесплатно только лидокаин, как в 90-е»: мурманчанка возмутилась платным обезболивающим в поликлинике

12:19Круглосуточный пост в Арктике: старейшая метеостанция в Териберке отметила 137-летие

11:57В Мурманске два юных упитанных вандала подожгли камеру домофона

10:53Пироги за перевыполнение плана: в мурманской ИК-17 наградили передовиков швейного цеха

10:22Снайперы мурманского СОБР «Росомаха» взяли «серебро» на сборах в Ленобласти

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости