Испортят всё: опасные деревья для участка — могут навредить саду

Некоторые деревья на участке хоть и отлично смотрятся, могут испоганить весь ваш сад.

Не все деревья подходят для дачного участка. Некоторые из них истощают почву, мешают росту других растений и даже угрожают постройкам. Если посадить неподходящую породу, уже через пару лет можно заметить, что урожайность падает, а почва становится сухой и бедной.

Тополь — одно из самых проблемных деревьев. Его корни вытягивают влагу на десятки метров вокруг, а густая листва препятствует росту других растений. Осенью под ним образуется плотный слой опавших листьев, который усложняет посадку культур.

Американский и канадский клён быстро разрастаются и заполоняют участок. Их поросль сложно искоренить, а агрессивная корневая система подавляет все другие растения. Даже сорняки не выдерживают конкуренции с этими деревьями.

Сосна и ель меняют состав почвы, закисляя её опавшей хвоей. Вокруг таких деревьев практически ничего не растёт, кроме самых устойчивых кустарников. Плотный слой хвои препятствует проникновению влаги в грунт.

Ива тянет воду с участка с невероятной скоростью. Корни проникают глубоко в почву, высушивая её. А ломкие ветви требуют постоянного ухода, чтобы избежать падения крупных сучьев.

Берёза тоже забирает огромное количество влаги и питательных веществ, не оставляя шансов для культурных растений. Её корни разрастаются так сильно, что способны задушить даже крепкие кустарники.

Ранее мы рассказали о лучших цветах для плохой почвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Тайны Кандалакшского «Вавилона»: почему ученый Дурылин лишил саамов авторства древнего лабиринта

19:08Налоги в обмен на благотворительность: в Арктике предлагают запустить фонды целевого капитала

18:17Чьи это лапы? Загадочные следы на трубе всполошили жителей Полярных Зорь

17:32Жителям Мурманской области напомнили, как избежать заражения ВИЧ

17:20Жителям Мурманской области рассказали, почему горят гаражи

16:23Из дождливого Мурманска в настоящее лето: как казачий ансамбль устроил масштабную хороводную вечерку в Оленегорске

15:20Мурманская Госавтоинспекция напомнила правила движения на СИМ

14:23В Мурманске артистка Ефремова и творческие мурманчане запустили аудиопроект про бескрайний космос

12:38Подросток, устроивший смертельное ДТП под Кировском, протаранил полицейскую машину в Апатитах

12:22Аквагрим, аниматоры и живой вокал: в Мурманске бесплатно развлекут все семьи

11:23Живой вокал и славянские мотивы: ансамбль «Купава» устроит праздник в Заполярье

10:43Вопрос гостя из Москвы: «Почему вы, мурманчане, молча принимаете то убогое, что вам дают?»

19:25Белок важнее углеводов: как понять, что вы недоедаете протеин — простые признаки дефицита и продукты для восполнения нормы

18:13Хочется чего-то лёгкого: салат с тунцом и пекинской капустой — свежий вкус без майонеза

16:31Почему гниёт картофель на грядке: ранняя защита от фитофтороза — тёмные пятна на листьях сигнал к немедленной обработке

15:01Заготовьте на зиму нечто особенное: варенье из молодых шишек — простой рецепт с пользой для иммунитета и необычным вкусом

13:37Как сварить идеальный кофе: секреты насыщенного вкуса — помол, температура воды и пропорции

12:02Древняя рыба с плохой репутацией: сомы и мифы о людоедстве

Все новости