Испортят всё: опасные деревья для участка — могут навредить саду

Некоторые деревья на участке хоть и отлично смотрятся, могут испоганить весь ваш сад.

Не все деревья подходят для дачного участка. Некоторые из них истощают почву, мешают росту других растений и даже угрожают постройкам. Если посадить неподходящую породу, уже через пару лет можно заметить, что урожайность падает, а почва становится сухой и бедной.

Тополь — одно из самых проблемных деревьев. Его корни вытягивают влагу на десятки метров вокруг, а густая листва препятствует росту других растений. Осенью под ним образуется плотный слой опавших листьев, который усложняет посадку культур.

Американский и канадский клён быстро разрастаются и заполоняют участок. Их поросль сложно искоренить, а агрессивная корневая система подавляет все другие растения. Даже сорняки не выдерживают конкуренции с этими деревьями.

Сосна и ель меняют состав почвы, закисляя её опавшей хвоей. Вокруг таких деревьев практически ничего не растёт, кроме самых устойчивых кустарников. Плотный слой хвои препятствует проникновению влаги в грунт.

Ива тянет воду с участка с невероятной скоростью. Корни проникают глубоко в почву, высушивая её. А ломкие ветви требуют постоянного ухода, чтобы избежать падения крупных сучьев.

Берёза тоже забирает огромное количество влаги и питательных веществ, не оставляя шансов для культурных растений. Её корни разрастаются так сильно, что способны задушить даже крепкие кустарники.

Ранее мы рассказали о лучших цветах для плохой почвы.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45Международный арктический форум вернется в Мурманск, но не в 2026 году

09:26После шторма жителей Мурманской области ожидает «тихая» погода с морозом «-10» градусов — эксперт из Москвы

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

09:29Ваш мозг как пылесос — поглощает знания: люди с развитым интеллектом проходят этот тест за минуту

09:03Слоёный салат «Осенняя сказка»: невозможно оторваться — сметут весь подчистую, оглянуться не успеете

08:30Астрологический разворот к большим деньгам: 2 знака Зодиака ждёт финансовая удача — все изменится со второй половины ноября 2025 года

08:02Жители деревень на Урале массово отключают газ: вспомнили о другом отоплении — дешевле в 2 раза

07:44Планы врагов разрушатся: Лунный календарь на вторник, 18 ноября 2025 года — день для слов о мире и любви

07:33Шерлок Холмс снимает шляпу: магистры логики ответят на 6 из 6 вопросов — тест на дедукцию

Все новости