Испортят всё: опасные деревья для участка — могут навредить саду

Некоторые деревья на участке хоть и отлично смотрятся, могут испоганить весь ваш сад.

Не все деревья подходят для дачного участка. Некоторые из них истощают почву, мешают росту других растений и даже угрожают постройкам. Если посадить неподходящую породу, уже через пару лет можно заметить, что урожайность падает, а почва становится сухой и бедной.

Тополь — одно из самых проблемных деревьев. Его корни вытягивают влагу на десятки метров вокруг, а густая листва препятствует росту других растений. Осенью под ним образуется плотный слой опавших листьев, который усложняет посадку культур.

Американский и канадский клён быстро разрастаются и заполоняют участок. Их поросль сложно искоренить, а агрессивная корневая система подавляет все другие растения. Даже сорняки не выдерживают конкуренции с этими деревьями.

Сосна и ель меняют состав почвы, закисляя её опавшей хвоей. Вокруг таких деревьев практически ничего не растёт, кроме самых устойчивых кустарников. Плотный слой хвои препятствует проникновению влаги в грунт.

Ива тянет воду с участка с невероятной скоростью. Корни проникают глубоко в почву, высушивая её. А ломкие ветви требуют постоянного ухода, чтобы избежать падения крупных сучьев.

Берёза тоже забирает огромное количество влаги и питательных веществ, не оставляя шансов для культурных растений. Её корни разрастаются так сильно, что способны задушить даже крепкие кустарники.

Ранее мы рассказали о лучших цветах для плохой почвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

06:35Азотные подкормки огурцов строго по графику: 3 этапа внесения мочевины — растения формируются без риска получить ожог корней

05:38Точный расчёт водного баланса в летнюю жару: так организм получает нужное количество влаги

04:27Салат «Шарлотта» из 90-х для зимних заготовок: летний вкус помидоров и перца

00:01Когда одно растение заменяет 3 средства для огорода: создаёт барьер для вредителей, рыхлит грунт корнями и борется с болезнями

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

Все новости